Консультация педиатра /

Зеленый стул у грудничка — вопрос №2443800

Здравствуйте, ребенку 3,5 месяца, гв, два дня зеленый стул со слизью и запахом (где маленько совсем покакает где по больше несколько раз на дню) раньше постоянный стул был желтого цвета, кашеобразный чуть чуть, какала 1 раз в день или два )температура разная(36.6-37) грудь сосет хорошо(маленько только выгибается) спать ночью стала плохо, вертится, спит только на руках, подскажите чем помочь ребенку, нормально ли это, я просто очень переживаю, еще я заболела как раз два дня назад(насморк) могло ли это повлиять ?!могут ли быть зубы, хотя десна не опухшие не покрасневшие, что то нужно дать из лекарств ребенку или все восстановиться само собой ?!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Можете прикрепить фото стула?
Цвет кала в норме может быть любой, кроме черного и белого.
Не должно быть стабильно примеси крови , пены и слизи.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила фото, первое где маленько это было сегодня днем, второе фото через 12 часов
Клиент
Надежда Александровна, просто постоянный стул был раз в день в два дня, тут же даже ночью какает, и где по маленьку совсем, прожилки крови наблюдались, не всегда не при каждой дефикации, но было
Педиатр
Доброй ночи !
Зеленый стул это вариант нормы у деток .
Стул может быть зеленый , темно зеленый и желтый .
Патология это черный стул .

По консистенции может быть жидкий , твердый , главное без прожилок крови

Так же может содержать комочки , слизь и хлопья . Так как незрелая пищеварительная система . С возрастом проходит .

Сдайте копрограмму чтобы проверить в целом пищеварительную систему )

Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Зелёный кал является вариантом нормы у малышей
Главное, чтобы не было пены
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью

Если нет этих симптомов (Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление)то все хорошо

То,что капризничает ,возможно начало периода дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)если успокоиться то точно от боли
Наносить колгель и давать холодный прорезыватель

Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, попка уже красная, раздражает, прожилки крови были, но совсем мало и не про каждой дефекацией , фото приложила
Педиатр
Тогда нужно сдать кал на углеводы,на скрытую кровь и копрограмму
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Стул у младенца может быть любого цвета, главное не белый не чёрный не кровяной, не водяной и не овечий. Белые комочки остатки непереваренной пищи, вариант нормы у детей до 2-3х лет, пока ферменты не дозрели. Зубки движутся в дёснах сквозь костные ткани, это процесс болезненный, дети могут капризничать, если ребёнка беспокоят дёсны, перед сном рекомендую гель для дёсен: Камистад - бэби (именно бэби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, или гель Дентинале натуре, разрешён с 3х месяцев - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Гель уменьшает чувствительность, раздражение и воспаление десен, помогая ребенку легче перенести период прорезывания зубов, не прибегая к анальгетикам и анестетикам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.