Анализ крови

Здравствуйте! Сыну 16 лет, сдал анализ крови, дайте ясную картину по анализу и какому врачу обращаться.

53 года

Здравствуйте!
Смотрю файлы, ответ дополню.
Дополнила ниже.

По общему анализу крови:

Повышены эритроциты, гематокрит, гемоглобин, соответственно и эритроцитарные индексы (MCV, MCH)
говорит о гемоконцентрации (сгущении крови), вероятно на фоне недостаточного потребления жидкости. Другие причины: курение, физическая нагрузка, проживание в горных районах. Если это исключено, то пусть старается больше пить чистой воды из расчета 30 мл на 1 кг веса.

Изменение тромбоцитарных индексов (MPV, P-LCR) - не имеет диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов. Тромбоциты у ребенка в порядке.

Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов. говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болел недавно, либо перенес бессимптомно, организм отреагировал изменением крови. Кровь восстанавливается самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Викторовна, здравствуйте! Сын анализ сдал повторно, до этого он сдавал 20.12.2024, в анализе тоже были повышены лимфоциты 58, 5 ,

Тогда в таком случае необходимо обследоваться на наличие персистирующих инфекций.
Либо обратиться на консультацию к инфекционисту, он распишет вам план дообследования детально, либо самостоятельно сдать минимум - IgG и IgM к вирусу герпеса 1 и 2 типа, Цитомегаловирусу, Вирусу Эпштейн-Барра, ВИЧ, гепатиты В и С.

Здравствуйте! Не курит ли сын? Повышенный гемоглобин и эритроциты могут быть при курении, у людей с дефицитом кислорода, например, в горах, с хроническими заболеваниями лёгких... Или же при дефиците жидкости в организме, проще говоря, недостаточно пьет воды. И лимфоциты высокие, как у него самочувствие? Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения, добрый день! Сын не курит, самочувствие нормальное. Единственное сказал, что стал мало воды пить. Занимается каратэ, но в празднике на тренировки не ходил, у нас папа болел температура была высокая, врача вызывали. Может и сын подхватил?

Возможно, просто перенес бессимптомно. Но питьевой режим нужно подкорректировать, мало воды в организме не есть хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения, добрый день! Сыну не надо идти к гематологу? А то, я тут начиталась, что чуть ли не лейкоз, паника. Сын каждый пол год проходит мед. комиссию для допуска в секцию, летом анализы были нормальные. .

Принятый ответ

Нет, не нужно. Остальные показатели в норме, а они при заболеваниях, как правило, в первую очередь изменяются

Добрый день.
По крови отмечается:
1.Нехватка питьевого режима-необходимо принимать воду с рассчетом 30мг на 1 кг веса.
2. Кровь после перенесенной вирусной инфекции (через 2 недели кровь придет в норму)

Здравствуйте.

Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов при отсутствии признаков респираторной\кишечной вирусной инфекции говорит о хронической персистирующей вирусной инфекций (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ или др), для уточнения и диагностики следует обратиться к инфекционисту.

Обследоваться самостоятельно на хронические вирусные инфекции или по рекомендациям не профильного врача (не инфекциониста) - не рекомендую, многие инфекции имеют по множеству штаммов, у некоторых инфекций необходимы анализы на капсидные и нуклеарные антигены, кроме того для диагностики некоторых инфекций важны вопросы авидности.

Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит? - рентгенография легких, спирография), заболеваниях щитовидной железы (для исключения - анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб), сахарном диабете или предиабете (анализ крови на гликированный гемоглобин, анализ крови на индекс инсулинорезистентности HOMA-IR).