Консультация нефролога /

Образование в почке — вопрос №1394521

Добрый день, хотела бы поинтересоваться о следующем, ежегодно делаю УЗИ мочевыделительной системы, и при прохождении очередного УЗИ врач увидел образование эхопризнаки ангиомиолипомы 4*5 мм, вопрос такой нужно ли делать МРТ или КТ, или достаточно контролировать УЗИ данное образование!? Все анализы в норме.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Добрый день! За этим образованием следует просто наблюдать. Относится к доброкачественным. Требуется УЗИ контроль раз в полгода. При значимом росте показано выполнение КТ с контрастом.
Сейчас ренгтенисследование не надо делать.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Это доброкачественное образование, за которым необходимо динамическое наблюдение, чтобы оно не росло в размерах. Узи контроль 2 раза в год. При увеличении в размерах КТ контроль с контрастом. Контроль анализов мочи 2 раза в год .
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это доброкачественное образование, ничего страшного нет, часто бывает обнаружено как случайная находка. За ней достаточно наблюдать, проходите УЗИ почек 1 раз в 6 - 12 месяцев, сдавать общий анализ мочи также, биохимический анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Добрый день.
Это доброкачественное образование, которое требует : УЗИ почек в динамике 1 раз в 6 месяцев (для оценки роста), общий анализ мочи и биохимический анализ крови на креатинин, мочевину 1 раз в год (для оценки работы почек).
Дополнительное исследование проводится при увеличении размеров.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ничего тревожного нет. Можно спокойно наблюдать в динамике.