Добрый вечер! Уважаемые врачи, хотела у вас спросить. Я раз в году сдаю цитологию шейки матки в нашем ЖК, мне 40 лет. Уже была такая ситуация, что показывало дисплазию, но по факту было проведено лечение и при повторной цитологии пришел хороший анализ.Делала УЗИ , все замечательно. Этим летом, через год, как обычно сдаю цитологию, опять ставят дисплазию 2 степени, но был цистит когда ее сдавала. Я пролечилась, пересдаю почти сразу, опять все плохо. Мне дают направление на конизацию, я сдаю 30 анализов (кровь, моча)все отличные! Понимая что уже было такое, и семь раз отмерь - один отрежь! пошла в независимую лабораторию и за деньги сделала жидкостную цитологию, которая как я понимаю вернее, и она показала NILS, все отлично! Мой гинеколог из ЖК настаивает на том чтобы я шла к онкологу в диспансер и сдавала биопсию, при чем кольпоскопия хорошая! Я конечно не хочу идти в это страшное место, чувствую себя совершенно здоровой, планируем второго ребенка с мужем. Прошу у вас совета, и бывает ли такое что в ЖК анализ проведен обычным способом и такой плохой результат, а при жидкостной в дорогой независимой лаборатории все показывает отлично? Спасибо!
Здравствуйте, Елизавета. Сколько времени прошло между плохим результатом цитологии и хорошим? Кольпоскопию добавьте пожалуйста к вопросу. ВПЧ положительный?
Не может быть адекватно оценен мазок - который взят через неделю. Для повторного взятия цитологии - необходимо, чтобы прошло 2 месяца - слизистая регенерировала - так как при предыдущем анализе большая часть клеток была забрана. Поэтому как бы не хотелось на этом вопрос закрыть, Елизавета - но должно быть тщательное наблюдение - так как даже если один раз была плохая цитология - мы должны быть настороже, а здесь два плохих анализа подряд. Поэтому лучше перебдеть - нежели упустить, так как дисплазия 2-3 степени - не разрешается самостоятельно - ее путь только в перерождение - пусть это не быстрый процесс, занимающий годы, тем не менее - лучше пресечь это на самом начальном этапе. Самый точный анализ - это биопсия с последующим гистологическим исследованием. Тем более ВПЧ - положительный - а это прямой фактор риска патологии шейки матки.
Здравствуйте. Жидкостная цитология - это более точный анализ. Так как там смотрят отмытые клетки. Поэтому более вероятно, что у вас хороший вариант цитологии
Добрый день, Елизавета! Такие ситуации бывают. Не так часто , но бывают. Поэтому тут надо все таки разбираться. Бывают изменения в канале и не всегда все клетки могут попасть в мазок. На кольпоскопии видно наружную часть шейки, канал не видно. Плюс надо учитывать, что это не в одном анализе и было раньше. В таких ситуациях обычно исходят из более плохого варианта, поэтому и рекомендуют консультацию в од и конизацию предлагают. Так же стоит вопрос , что ВЫ планируете беременность и дисплазия, которая может быть глубже в канале может прогрессировать. Поэтому учитывая все неудобства и волнения , все таки для Вас лучше сходить в од, пересмотреть стекла (там пересмотрят стекла а дадут окончательно заключение- может снимут диагноз дисплазия, может подтвердят), если надо сами мазок возьмут еще раз.
Олег, Спасибо за ответ! Я прикрепила файлы с результатами анализов, вы знаете ,в ЖК не хотят ничего пересматривать, 2 раза плохой результат, направляют в онкодиспансер(( В CMD стекла пересматривали 2 раза, сказали что у них очень хорошие цитологи, г.Москва. Видимо еще раз сдать жидкостную?
Вопрос не в том хорошие или нет цитологи)) А в том, что стекла которые там смотрели могли быть с клетками и без дисплазии, а в материал , что делали в ж/к такие клетки попали. Поэтому стоит вопрос о том, что бы пересмотреть стекла в од или второй вариант можно забрать стекла из ж/к и пересмотреть их например в CMD..
Можете так сделать, но В таком случае все таки в том месте где будете делать, доктору тоже надо вникнуть в ситуацию (так как она немного не стандартная) и возможно понадобится повторная кольпоскопия и может там и повторите цитологию.