Консультация гинеколога /

Разные результаты цитологии. — вопрос №682494

Добрый вечер! Уважаемые врачи, хотела у вас спросить. Я раз в году сдаю цитологию шейки матки в нашем ЖК, мне 40 лет. Уже была такая ситуация, что показывало дисплазию, но по факту было проведено лечение и при повторной цитологии пришел хороший анализ.Делала УЗИ , все замечательно. Этим летом, через год, как обычно сдаю цитологию, опять ставят дисплазию 2 степени, но был цистит когда ее сдавала. Я пролечилась, пересдаю почти сразу, опять все плохо. Мне дают направление на конизацию, я сдаю 30 анализов (кровь, моча)все отличные! Понимая что уже было такое, и семь раз отмерь - один отрежь! пошла в независимую лабораторию и за деньги сделала жидкостную цитологию, которая как я понимаю вернее, и она показала NILS, все отлично! Мой гинеколог из ЖК настаивает на том чтобы я шла к онкологу в диспансер и сдавала биопсию, при чем кольпоскопия хорошая! Я конечно не хочу идти в это страшное место, чувствую себя совершенно здоровой, планируем второго ребенка с мужем. Прошу у вас совета, и бывает ли такое что в ЖК анализ проведен обычным способом и такой плохой результат, а при жидкостной в дорогой независимой лаборатории все показывает отлично? Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елизавета.
Сколько времени прошло между плохим результатом цитологии и хорошим?
Кольпоскопию добавьте пожалуйста к вопросу.
ВПЧ положительный?
Клиент
Адэль, плохой пришел 28 августа, хороший 3 сентября, сдала почти сразу! ВПЧ положительный.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не может быть адекватно оценен мазок - который взят через неделю.
Для повторного взятия цитологии - необходимо, чтобы прошло 2 месяца - слизистая регенерировала - так как при предыдущем анализе большая часть клеток была забрана.
Поэтому как бы не хотелось на этом вопрос закрыть, Елизавета - но должно быть тщательное наблюдение - так как даже если один раз была плохая цитология - мы должны быть настороже, а здесь два плохих анализа подряд. Поэтому лучше перебдеть - нежели упустить, так как дисплазия 2-3 степени - не разрешается самостоятельно - ее путь только в перерождение - пусть это не быстрый процесс, занимающий годы, тем не менее - лучше пресечь это на самом начальном этапе.
Самый точный анализ - это биопсия с последующим гистологическим исследованием. Тем более ВПЧ - положительный - а это прямой фактор риска патологии шейки матки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста а кольпоскопию когда делали последний раз?
Клиент
Светлана, Делали после плохого анализа цитологии, в августе. Все анализы есть на руках, не знаю как сюда прикрепить)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В общем вопросе вашем - Внизу - есть значок скрепки, там можно прикрепить результаты
Клиент
Светлана, поняла, сейчас попробую скинуть!
Клиент
Светлана, прикрепила анализы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По цитологии - дисплазия 2-3 степени. Конечно, бывают ошибки, но нужно сдать ещё в третьей лаборатории?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Жидкостная цитология - это более точный анализ. Так как там смотрят отмытые клетки. Поэтому более вероятно, что у вас хороший вариант цитологии
Клиент
Валерия, Спасибо! Я думаю сдать еще одну жидкостную цитологию в декабре, для спокойствия, как думаете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше в январе. Желательно, чтобы между анализами была разница не менее 2 месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! С какой разницей в днях сдавали цитологию? Ранее когда ее сдавали?
Клиент
Араксия, В ЖК обычную сдавала 16.08.2021 В CMD жидкостную 1.09
Клиент
Араксия, посмотрите пожалуйста в файлах.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елизавета! Такие ситуации бывают. Не так часто , но бывают. Поэтому тут надо все таки разбираться. Бывают изменения в канале и не всегда все клетки могут попасть в мазок. На кольпоскопии видно наружную часть шейки, канал не видно. Плюс надо учитывать, что это не в одном анализе и было раньше. В таких ситуациях обычно исходят из более плохого варианта, поэтому и рекомендуют консультацию в од и конизацию предлагают. Так же стоит вопрос , что ВЫ планируете беременность и дисплазия, которая может быть глубже в канале может прогрессировать. Поэтому учитывая все неудобства и волнения , все таки для Вас лучше сходить в од, пересмотреть стекла (там пересмотрят стекла а дадут окончательно заключение- может снимут диагноз дисплазия, может подтвердят), если надо сами мазок возьмут еще раз.
Клиент
Олег, Спасибо за ответ! Я прикрепила файлы с результатами анализов, вы знаете ,в ЖК не хотят ничего пересматривать, 2 раза плохой результат, направляют в онкодиспансер(( В CMD стекла пересматривали 2 раза, сказали что у них очень хорошие цитологи, г.Москва. Видимо еще раз сдать жидкостную?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вопрос не в том хорошие или нет цитологи)) А в том, что стекла которые там смотрели могли быть с клетками и без дисплазии, а в материал , что делали в ж/к такие клетки попали. Поэтому стоит вопрос о том, что бы пересмотреть стекла в од или второй вариант можно забрать стекла из ж/к и пересмотреть их например в CMD..
Клиент
Олег, Поняла, спасибо за ответ! А если сделать биопсию платно в Пирогово (боюсь я од) Это поставит точку в моей ситуации?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Можете так сделать, но В таком случае все таки в том месте где будете делать, доктору тоже надо вникнуть в ситуацию (так как она немного не стандартная) и возможно понадобится повторная кольпоскопия и может там и повторите цитологию.