Киста на брюшке повздошной мышцы тазобедренного сустава

Здравствуйте! Меня беспокоит тазобедренный сустав правой ноги. Сколько себя помню, я не могла завязывать шнурки и подстригать ногти на правой ноге, т.к. что то не давало в суставе близко пригнуться к ноге. Мышцы на правой ягодице как будто приросли к кости бедра, т.е. ямочками вся мышца и смещение межягодичной перегородки вправо. При длительной ходьбе в тазобедренном суставе покалывало и ныло. Мама подозревает, что в детстве, я сильно болела и мне кололи много уколов и поэтому порвали иглами мышцу, с иглы раньше были толстые. Разрывов и травм у меня не было. Сделала МРТ тазобедренного сустава, в заключении написали признаки повреждений и киста. Переживаю что киста может переродиться в злокачественную опухоль. Можно ли сейчас что то исправить? Возможно ли удалить кисту? Или только наблюдение? Результат МРТ приложен.

Хр тонзиллит, эутироз, артроз шейного отдела
47 лет

Добрый день. При уколах иглой порвать мышцу невозможно, оставьте Ваши подозрения по этому поводу. Кисты не склонны к малигнизации ( переходу в злокачественную опухоль), но если не дает покоя, можно пунктировать под контролем УЗи, заодно посмотреть гистологию.
Обратите внимание, нет ли укорочения правой конечности, Ваши проблемы могут быть связаны с этим, раз не было травм и физической перегрузки. И найдите хорошего инструктора ЛФК для занятий по коррекции мышц и укреплению их, это уменьшит болевой синдром в тазобедренном суставе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Геннадьевна, начинает беспокоить при длительной ходьбе. Я сама пыталась ее растягивать, но это временный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Геннадьевна, укорочения конечности нет, травм не было, но один раз я села на шпагат на эту ногу, вытянув ее вперед, перед этим полгода растяжек, и в суставе что то хрустнуло, у меня аж в глаза потемнело, долго хромала и потом все прошло. Но это было уже в совершеннолетнем возрасте а проблема эта с детства

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Геннадьевна, т.е. с детства у меня мышца как будто приросла к суставу на ягодице и межьягодичная складка с детства несимметричная, отклонена вправо

Именно шпагат , вернее травма на нем послужил образованием кисты и усугубил воспалительную реакцию со стороны мышц. А более ранние проблемы вполне могут быть следствием не уколов, а самих заболеваний.
В любом случае Вам нужно укреплять мышечный корсет. Болевой синдром снизит прием нестероидных противовоспалительных препаратов, наиболее легкий - нимесил по 1 саше развести в стакане воды, принимать после еды 7 - 10 дней. Для улучшения трофики нервных окончаний рекомендую нейромультивит. И поскольку имеется предрасположенность к развитию коксартроза, профилактически кавинтон по 5 мг месяц и мексидол. Все эти препараты обычно рекомендую в уколах, но к ним думаю у Вас негативное отношение.

А на родах никаких осложнений у Вашей мамы не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Геннадьевна, еще я не могу сидеть на низком стуле, немеет правая нога

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Геннадьевна, мама сказала никаких проблем при родах не было, но у меня были ассиметричны складки детские на бедрах

В Вашем случае основное и самое главное - ЛФК. Препараты я Вам указала. Физиотерапия и массаж не показаны при наличии кисты. При глубоком приседе спазмированные мышцы вызывают компрессию нервных окончаний. Нейромультивит улучшит их питание.

В таком случае это анатомическая особенность Вашего организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Геннадьевна, т.к. у меня шейный артроз, я раз в полгода прокалываю мексидол, мильгамму, ксефокам и кортексин. Эти препараты помогут моей проблеме с повздошной мышцей? В нашем маленьком городе хорошего специалиста по ЛФК не найти. Может быть есть какие то комплексы упражнений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Геннадьевна, а диагноз по МРТ о чем говорит? Хамстринг синдром? Синовит тазобедренного сустава? Перитрохантерит? Это лечится?

Под определением «хамстринг» подразумевается задняя группа мышц бедра. В эту группу входят: двуглавая мышца, полусухожильная и полуперепончатая мышцы. Мышечные волокна крепятся в зоне седалищных бугров и далее опускаются по бедру, и фиксируются к внутренней и наружной стороне голени. Когда Вы сели на шпагат, произошло повреждение в области фиксации к седалищному бугру. Затем развился спаечный процесс - поврежденная зона "прорастала" соединительной тканью, малоэластичной, поэтому при нагрузке на эту зону (в том числе и растяжение, что происходит при глубоком приседе) в тканях возникает воспаление, отек, и как следствие боль.
Синовит - повышенное содержание в суставе синовиальной жидкости (она всегда есть в суставе) у Вас минимален.
Перитрохантерит - воспаления околосуставных тканей, локализованное в зоне большого вертела бедренной кости с соответствующими сухожилиями. В его лечении используются нестероидные противовоспалительные препараты (нимесил, аркоксиа). Можно однократно ввести глюкокортикостероиды (дипроспан в разведении лидокаином), процедура строго врачебная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Геннадьевна, соединительная ткань, малоэластичная, ее можно как то растянуть упражнениями ЛФК?

Принятый ответ

Растягивается не она, а мышцы. Как раз компенсаторно.

По МРТ признаков коксартроза нет

Здравствуйте. Картину, симптомы, которые вы описываете, явно последствия ранее перенесенной травмы или перегрузки определенной группы мышц. Для полноценного диагноза и объема исследования, чтобы определить объем и метод лечения вам нужна консультация в региональном центре у артролога с результатами обследования и лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктор Анатольевич, если не лечить медикаментозно а только ЛФК, какие прследствия могут быть?

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Судя по МРТ от 2022 года у вас есть признаки застарелой мышечной травмы подвздошной мышцы (отсюда киста) и мышц задней поверхности бедра+ воспаление в этой области
Учитывая наличие сохраняющихся жалоб,то желательно повторить МРТ и оценить динамику процесса.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-ЛФК нижних конечностей
-Коррекция назначений после дообследования

Переживаю что киста может переродиться в злокачественную опухоль. Можно ли сейчас что то исправить?
-киста не малигнизируется (не перерождается в злокачественную)

Возможно ли удалить кисту? Или только наблюдение?
-удалить можно,но это сложная операция.
Желательно обычное динамическое наблюдение
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Расул Маденядович, спасибо большое, все понятно ?