Чем опасны десцелерации на КТГ

В данный момент 37 недель беременности. По узи одолкратное обвитие пуповиной вокруг шеи плода. КТГ делала трижды. Первое 34 недели без замечаний, второе в 36 недель ( 2 децерерации), третье через 5 дней в 37 недель децелерации уже 4 и всего одна акцелерация ( на этом ктг оебенок шевелился активнее обычного). Меня беспокоит подобная динамика. Опасаюсь хронической внутриутробной гипоксии вовремя нераспознанной, так как имею подобный опыт с первой беременностью. Помогите определиться с верной тактикой в данной ситуации.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,вариабельность на КТГ какая?
Как давно делали УЗИ и допллер,чтоб оценить состояние малыша и состояние кровотоков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Сергеевна, УЗИ с доплером я делала буквально за три дня до последнего КТГ, там замечаний нет. Я прикрепила фотопоследнего КТГ.

Децелерации это потери связи с датчиком,в результате шевелений малыша. Акселерация также отражает ,что в этот момент малыш шевелился. По ктг все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте) Переведите вопрос акушерам-гинекологам. Для более компетентного в ответа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результат КТГ, пожалуйста!
Кровотоки (доплер) оценивались у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария Юрьевна, прикрепила, сразу не получилось. Да, доплер делала буквально накануне, там по кровотокам вссе хорошо. Назначен контроль на 17.09 для перестраховки

Плохого ничего не вижу по КТГ. Следите за шевелениями, как обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите КТГ, посмотрю. По гипоксии: какой гемоглобин и ферритин у мамы? ОАК, анемический профиль, коагулограмму если делали, прикрепите тоже, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, я прикрепила фото последнего КТГ. Не могу к сожалению прикрепить сейчас все остальные анализы, но на протяжении всей беременности следила за всеми указанными вами показателями:гемоглобин, железо, ОЖСС, феритин в началн беременности были в норме, но так аак в анамнезе днфицит железа имел место быть, то профилактически принимала железо солгар. По коагулограмме вопррс был только в незначительном, сожно сказать по верхней границе нормы увеличении показателя АЧТВ, который ко второму триместру нормализовался. Остальные показатели, всключая Д-димер в норме. Анализы на антифосфолипидный синдром и наиболее часто встречающиеся наследственные коагулопатии также отрицательные.

посмотрел, ничего критичного не переживайте, но консультацию Акушера-гинеколога рекомендую.