Консультация педиатра /

Плохой анализ крови у ребенка — вопрос №244433

Добрый день! Очень нужна помощь в расшифровке анализа, поликлиника закрыта на карантин, есть возможность обратиться только в платную клинику при необходимости. Ребёнку 1 год 1 месяц, сдавали анализ крови, судя по анализу понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. Признаков болезни у ребёнка не наблюдаю, режутся нижние четверки, на дёснах кровавые пятна, сами зубы ещё не вылезли. Может ли быть связан такой анализ с зубами? О чем говорят данные показатели, расшифруйте пожалуйста? Нужно ли срочно обратиться к врачу? Заранее благодарю. Клинический анализ крови: Гематокрит 33.9 % 32.0 - 40.0 %
Гемоглобин 12.5 г/дл 11.0 - 14.0 г/дл
Эритроциты 4.65 млн/мкл 3.80 - 4.80 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.) 72.9 фл 73.0 - 85.0 фл
RDW (шир. распред. эритр) 12.3 % 11.6 - 14.8 %
MCH (ср. содержание Hb) 26.9 пг 22.0 - 30.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 36.9 г/дл 32.0 - 38.0 г/дл
Тромбоциты 290 тыс/мкл 206 - 445 тыс/мкл
Лейкоциты 7.6 тыс/мкл 6.0 - 17.0 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ.число) 19.7 % 29.0 - 54.0 %
При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты 69.0 % 37.0 - 60.0 %
Моноциты 8.6 % 3.0 - 10.0 %
Эозинофилы 2.3 % 1.0 - 7.0 %
Базофилы 0.4 % < 1.0
СОЭ (по Панченкову) 3 мм/ч < 10

Педиатр
Здравсвуйте. Анализ крови для вашего возраста хороший. Не переживайте.Никуда бежать не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Евгения, добрый вечер! Никакой катастрофы в анализе у ребёнка нет, абсолютно нормальная картина крови. Никуда обращаться не не надо, не переживайте!)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Какие были жалобы, что вы решили сдать оак?
Умеренно повышенные лимфоциты говорят о том, что была встреча с вирусом, но это не привело к заболеванию. Поэтому симптомом болезни и нет. Иммунитет справился. Анализ практически норма. Не переживайте
Врач КДЛ
Здравствуйте, Евгения!
Высокий показатель лимфоцитов и низкое количество нейтрофилов - это норма для деток такого возраста.
(В анализе представлены нормы для взрослых, поэтому некоторые показатели помечены красным).
Лимфоциты будут преобладать над нейтрофилами до 5-ти лет.
Анализ у Вашего малыша в норме.
Не переживайте.
Обращаться к врачу в Вашем случае нет никакой необходимости.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Анализы ребенка вполне хорошие, если немного и повышение будет лимфоцитов это зубы, немного воспаление покажет, но не критично. Не переживайте, все хорошо
Хирург
Евгения, здравствуйте !
Если нейтрофилы в организме предназначены для непосредственной защиты организма от инфекций, то лимфоциты предназначены для формирования иммунитета ! Если у взрослых организм начиная с детского возраста с большинством инфекций и сформировал иммунитет, потому ему не нужно иметь большого количества лимфоцитов, то детски организм продолжает часто сталкиваться с различными , новыми для себя инфекциями и, соответственно, формировать иммунитет против них ! А для формирования иммунитета необходимо большое количество лимфоцитов !
Другим стимулом, для увеличения количества лимфоцитов является множество профилактических прививок, которые делаются для формирования иммунитета от множества тяжелых заболеваний !
При нормальном общем количестве лейкоцитов, небольшое смещение лейкоцитарной формулы, в сторону увеличения лимфоцитов за счёт относительного уменьшения количества нейтрофилов можно расценивать как вариант нормы !
Повода для тревоги у Вас нет !
Выберите время, когда месяца 1.5 - 2 у ребёнка нет вирусной инфекции и не делали никаких профилактических прививок, сдадите кровь повторно и убедитесь , что картина нормализовалась !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Педиатр
Здравствуйте. Хорошая кровь. Ребёнок маленький, нормы отличаются. Нет повода для переживания. Здоровья малышу.
Принятый ответ
Педиатр
Вариант нормы.
С зубами ничего не связано.
Обращаться к врачу нет необходимости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализ у Вас хороший, если учесть все возрастные особенности. Переживать абсолютно не о чем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,анализ крови хороший,никуда бежать не надо.Повышение процентного содержания лифмоцитов это нормально для данного возраста,оно будет сохраняться до 5-6лет.
Не переживайте!
Здоровья Вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По крови норма. То, что в анализе выделено тоже норма для ребенка 1 года, просто нормы взрослые и компьютер автоматически пометил их как не норму
Педиатр
Здравствуйте признаки вирусной инфекции
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Что касается нейтрофилов и лимфоцитов-это норма для вашего возраст в. А вот MCV понижен несколько. Это может говорить о дефиците железа, даже несмотря на то, что гемоглобин в норме. Следует проверить планово после карантина железо и ферритин