Консультация маммолога /

Образование в груди при беременности — вопрос №2444413

Здравствуйте. Бросила кормить грудью 3 месяца назад и забеременела. Правую грудь всегда плохо сосал малыш, даже когда молоко пришло грудь стала огромная и было уплотнение - акушерка в роддоме сказала это молочная железа и не трогать. Ну и я забила и кормила (было очень много молока) после 10 месяцев я мало кормила и решила выпить 2 курса достинекса для прекращения лактации ( под контролем гинеколога конечно)

в итоге шишка не уменьшилась ( я думала раз молочна железа с прекращением лактации должеа уйти). Пошла на узи - заключение прикладываю.
Гинеколог против биопсии, отравила на повторное узи.

Насколько по описанию узи возможна онкология? И возможна ли просто мастопатия?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какой сейчас срок беременности?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте 11 недель

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Трепан-биопсию делать не нужно. Но есть смысл провести тонкоигольную аспирационную биопсию. Это несложная манипуляция, нетравматичная, неопасная. Далее по результатам цитологии.

Скорее всего, это участок аденоза- локальной железистой гиперплазии. Учитывая анамнез, состояние недавней лактации и беременность, УЗ-картиеу, с вероятностью более 90% так и есть. Но игнорировать BR4A, не проводить никакой морфологической верификации мы не можем
Клиент
Наталья Александровна, могут ли бы увеличены лимфоузлы при аденозе?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет. Они увеличены реактивно, возможно в ответ на ОРВИ или состояние беременности
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вероятнее всего описан локальный аденоз, которые может встречаться во время беременности (или "отголоски" предыдущей лактации, которые наложились на текущую трансформацию железы во время беременности)
Я бы в первую очередь рекомендовал переделать УЗИ в профильном онкологическом учреждении. Не спешите с биопсией
На мой взгляд, BI-RADS4 - слишком завышено, я бы не поставил больше 3
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Учитывая описание УЗИ нужно провести трепан-биопсию образования для уточнения характера. Тонкоигольная может быть неинформативна.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. Желательно, чтобы вас дообследовали в онкодиспансере. Больше похоже на локальный аденоз (участок нормальной железисто ткани), онкология маловероятна. С целью диагностики можно начать с повторного УЗИ и тонкоигольной биопсии, если будут сомнения - тогда провести трепан-биопсию образования. Здоровья вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего это участок аденоза гиперплазия железистой ткани. Выполните узи исследование с эластограйией на базе онкодиспансера, если у врачей останутся подозрения то они выполнят пункцию данного участка.