Совместимость сонапакс ламотриджин и флуокситин
Здравствуйте! Врач назначил прием флуокситина 20 мг в сутки + ламотриджин 100 мг, недавно умерла кошка с которой жили 14 лет, я себя ощущаю виноватой, что недоглядела, я пила три дня подряд немало пива еще чтобы заглушить боль от потери, еще есть лежачая мама с последней стадии онкологии, но связка флуокситин и ламотриджин не помогает. Постпохмельнапя депрессия усугубила состояние. Снова мысли об алкоголде, но мне нельзя и это не выход. Дома есть сонапакс 10 мг, если я его приму спустя 2 часа после флуокситина 10 мг и ламотриджина 150 мг,совместимы ли препараты и может ли помочь он?
Здравствуйте!
Сонапакс тут не поможет, просто даст сонливости, а может наоборот возбудить.
Вам бы сейчас просто скорректировать терапию, поменяв антидепрессант и ламотриджин, с упором больше на противотревожное направление, может быть тералиджен/атаракс/кветиапин.
И помимо всего тут нужна психотерапия, чтобы работать со своими мыслями данными и эмоциями.
Попробуйте так же начать чтение Харриса Раса - ловушка счастья.
Артур, спасибо, я записана очный прием к психотерапевту, попробую терапию
Кветиапин можно пробовать поменять на тералиджен для сна. Сонапакс в таком случае попробовать конечно можно, учитывая уже подбор терапии ранее.
Артур, большое спасибо за совет
Здравствуйте. Какой основной диагноз у вас, потому что схема достаточно странная. Как давно принимаете препараты?был ли ранее опыт приема подобных препаратов?
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Как ночной сон?
Вообще препараты совместимы и можно их хоть за один раз принимать, хоть через 2 часа сонапакс. В идеале сонапакс принимать 3 раза в день, каждые 6-8 часов, что бы он равномернее работал, если он вообще нужен.
Екатерина Дмитриевна, тревожно-депрессивное расстройство, мне тоже давали проходить тесты. Были результаты не очень. До этого я два года принимала ципралекс. А за последние 8 мес набрала 20 кг веса из-за перееданий, мне назначили флуокситин и ламотриджин, на ночь сероквель, Селектру убрали. Но я сероквель перестала пить. С утра голова была тяжелая а дела нужно делать, за мамой ухаживать и ребенок есть.
Схему душе поменять. Потому что флуокситин плохой выбор при вашем расстройстве, лучше взять золофт, на нем тоже вес должен нормализоваться.
А ламотриджин и сероквель и сонапакс могут и скорее всего будут вам пролактин повышать и еще больше вес будет.
Кровь на пролактин уже сейчас сдать.
Для коррекции веса может быть использован метформин, найдите хорошего эндокринолога.
В идеале взять золофт, к нему анксиолитик( атаракс, тералиджен, алпразолам или клоназепам) на время адаптации и всё.
Если нужен будет ноомотимик или нейролептик, то это уже пересмотр состояния, вводить по одному препарату, а не все подряд. В идеале дополнить все психотерапией кпт и посетить другого психиатра за вторым мнением и коррекцией схемы.
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за столь развернутый ответ, препараты назначала невролог, потому что запись к нашему хорошему терапевту в городе за месяца два.Наверное, лучше к ней схожу, на 25 сентября уже записалась еще в августе
Принятый ответ
Да, лучше так. Психотерапию можно начать уже сейчас, поищите онлайн врача, можно и в видео формате работать.
Здравствуйте! Препараты совместимы, но не факт, что вам эти препараты помогут. Сонапакс можно принимать по 1т 2-3 раза в день. Лучше скорректировать схему лечения у психиатра.
Ольга Владимировна, здравствуйте! Я записалась на очный прием и схожу. Препараты назначала невролог