Консультация лора /

Сухость в носу — вопрос №2444838

Здравствуйте уважаемые врачи
У меня уже года 3 сухость в носу
Слизистая носа сухая мало выделяются слизи. В перегородках носа тоже проблемы в подростковом возрасте после драки. Что можете посоветовать?Это по какой причине может быть? Морскую соль в интернете пишут стоит применить.
Даже в одной ноздре из-за сухости раны появились и не заживает уже долгое время. Помогите пожалуйста.Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Простатит вроде хронический

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос вне болезни у вас?

Смотрели ли носоглотку эндоскопом, выполняли ли КТ пазух носа?

Нет ли зуда в носу, чихания?

Для уточнения диагноза сдайте мазок из носа на флору для исключения стафилококкового ринита как возможной причины ваших симптомов

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, дышать сложно постоянно но не совсем критично. Зимой вообще было сложно дышать и как будто в носу что-то есть,сходил к врачу обнаружил полипы. Написал рецепт назонекс назол зиртек и морскую соль. Прошло но потом было обострение еще раз так же повторил прошло

Детский ЛОР, ЛОР
А КТ пазух носа вам не выполняли? Исключали аллергию?
Клиент
Анна Юрьевна, сдавал анализ ige
Результаты 67
Значение 100 ме/мл
Верняя граница менее 100
КТ не делал
Да тогда буду соблюдать ваши рекомендации если не станет лучше то схожу к врачу.
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните КТ пазух носа обязательно- это золотой стандарт оценки состояния полости носа и пазух особенно учитывая что выявлены полипы на осмотре лор-врачом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Необходимо сдать риноцитограмму и мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам .
В нос начните олифринф по 2 дозы х 2 раза в день - месяц .
Мазь Метилурациловая 3 раза в день -14 дней.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вы обращались с данной проблемой к ЛОР-врачу очно, сдавали какие-то анализы? Как дышит нос сам по себе? С чем связана работа, есть проф.вредности?

Если нет, то желательно начать с очного посещения специалиста. Минимально можно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, ферритин.

Для симптоматического устранения сухости в носу показан носовой душ 1-2 раза в сутки, т.е. промывание носа большим объемом солевого раствора. Предпочтительнее использовать физ.р-р. На одну процедуру 100-200 мл теплого раствора. Промывают с помощью спец.устройств, например, долфин или аквамарис лейка, или другие. В течение дня дополнительно можно использовать аквамарис плюс по необходимости.

Также наладить микроклимат (влажность, температура воздуха) в помещении, где больше всего проводите время.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевнадышать сложно постоянно но не совсем критично. Зимой вообще было сложно дышать и как будто в носу что-то есть,сходил к врачу обнаружил полипы. Написал рецепт назонекс назол зиртек и морскую соль. Прошло но потом было обострение еще раз так же повторил прошло
ЛОР, Детский ЛОР
Полипы с одной или двух сторон?
КТ околоносовых пазух делали?
Назонексом или подобными препаратами последнее время пользуетесь?
Клиент
Татьяна Евгеньевна,
сдавал анализ ige
Результаты 67
Значение 100 ме/мл
Верняя граница менее 100
КТ не делал
С двух сторон но с одной стороны так более выраженный.
ЛОР, Детский ЛОР
КТ желательно выполнить, учитывая наличие двустороннего полипозного риносинусита, а также других проблем.
Если пользуетесь назонексом, то обязательно нужно наконечник флакона направлять на боковую стенку носа, т.е. в противоположную сторону от перегородки носа. Чтобы минимизировать побочные явления в виде сухости.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, физ раствор в смысле натрий хлорид да ? А аптекчная морская соль аквалор и т.д.
Пока купил олифрин аквамарис плюс и мазь Метилурациловая. Если не поможет схожу к врачам. Спасибо всем вам
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сдавал анализ ige
Результаты 67
Значение 100 ме/мл
Верняя граница менее 100
Это плохо или хорошо? Скажите пожалуйста на счет анализов. Спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
Да, физ.раствор и хлорид натрия 0,9% - это одно и то же.
выздоравливайте.
ЛОР, Детский ЛОР
У вас результат общего иммуноглобулина е в норме.
Однако, если подозревается аллергия, то нормальный уровень общего иммуноглобулина е не является показателем отсутствия аллергии.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Важно показать слизистую очно лор врачу,чтобы исключить различные патогенные корки
А так для регенерации обычно используется мазь Метилурацил, ею смазывают слизистую оболочку носа 1 раз в день 10 дней,курсы повторяют.
Не контактируете с пылью,вредными веществами?
Также важно добавить в рацион нерафинированное любое, например,кунжутное масло по 1 стол ложке во время еды на месяц. Употреблять жирную рыбу, например скумбрию еженедельно
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, нет на вредной работе
и с пылью не работаю. Пока купил олифрин аквамарис плюс и мазь Метилурациловая. Если не поможет схожу к врачам. Спасибо всем вам