ВПС у мамы
Здравствуйте. У мамы ВПС, с октября прошлого года состояние резко ухудшилось. Сказали, что нужна операция, потом сказали, что уже поздно и уже не поможет. Сейчас состояние еще хуже стало, сильная одышка, отеки уже месяц не проходят, откачивать нельзя сказали, не выдержит. Сильный кашель из-за воды в легких скорее всего, еще в желудке тоже вода скопилась. Прилагаю выписку из клиники Мешалкина. Разъясните, пожалуйста, что это за диагноз, прогнозы. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по выписке некопмпактный миокард,это врожденное изменение мышцы сердца,что приводит к нарушению его работы, расширению камер сердца и формированию сердечной недостаточности
Прогноз не очень благоприятный.
Но по выписке было улучшение, как понимаю.
Сейчас опять стало хуже? Какие препараты принимаете?
Какое давление?
Сейчас стало намного хуже чем до больниц. Принимает все, что в выписке написано. Давление до больниц было высокое, до 140-150 поднималось, сейчас наоборот низкое, может быть даже 80-90, обычно где-то 100-110
Поняла. Не рассматривали повторную госпитализацию?
Сейчас,по возможности, добавлять мочегонные...но под строгим контролем ад,это сложно сделать дома
Принятый ответ
Здравствуйте. У вашей мамы врождённая особенность строение миокарда, которое может приводить к появлению сердечной недостаточности, нарушению ритма.
Однако судя по выписке, на фоне проводимой терапии, фракция выброса повысилась до 57 процентов.
Скажите, не меняли ничего в терапии?
Нет, но в районной больнице пролежала сейчас, там капали что-то от отеков, но они не ушли
Чтобы лечить отёки, точно ничего капать не надо, лишняя жидкость только их увеличивает. Проблем с венами нет?
Принятый ответ
Здравствуйте сецчас какие препараты ежедневно принимает?