Боль в суставах

Здравствуйте, четыре года назад была операция по женски, удалили матку и яичники, два года пила гормональные. Два года не пью, стали беспокоить утренняя сковонность в суставах, хруст конечностей. Что можно пропить?

Нет
48 лет

Здравствуйте.
Какие суставы болят? Есть утренняя скованность в суставах? Суставы припухают?
Боль сильнее в покое или при нагрузке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Владимировна, болят пальцы рук, стопы, колени. Не припухают, боль при покоее. Сковонность в утреннее время

Здравствуйте, Анна!
Вы обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Николаевна, к сожалению не обследовалась. Даже не знаю к кому обращаться с такой проблемой

Для начала можно обратиться к терапевту и сдать ОАК, ОАМ, БХАК (СРБ, РФ, АЦЦП, мочевую кислоту, АЛТ, АСТ, общ билирубин, креатинин, ХС, глюкозу)

МРТ кистей или УЗИ кистей или пораженных суставов

Чем снимаете боль?

Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Николаевна, боль нечем пока не снимаю, это началось месяц назад

Принятый ответ

МОЖНО ДЛИТЕЛЬНО Т. Etoricoxib (Аркоксиа, Костарокс, Риксия) 90 мг. 1 р/д после еды, 7 дней, далее 60 мг*1 р/д 2-4 недели.

Обязательно дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Николаевна, спасибо большое.

Добрый день.
1. Суставов кисти, стопы и колени не опухают? Утром скованность в них длительная?
2. Есть боли в нижней части спины?
3. Не болеете псориазом?
4. Не было ли за 1-3 мес до болей в суставах симптомы инфекции (кишечной, орви, урогенитальной)?
5. Сдавали ли какие-либо анализы, выполняли снимки?
6. Напишите рост, вес.
Приложите снимки кистей, стоп, колен (стоя).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Владимировна, суставы не опухают, утренняя боль не длительная, боль в спине присутствует. Псориазом не болею. Анализы не сдавала, снимки не делала. Вес 64,рост 175. Фото добавила

Боли в нижней части спины при нагрузках возникают? Или в покое лёжа/сидя?

Скованность в суставах менее 30-40 минут утром?

Нагрузка есть сейчас на суставы) работа, дача, спорт)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Владимировна, спина болит в нагрузке, боль в суставах проходит в течении 20 мин. Работаю мастером чистоты.

Принятый ответ

Вам нужно пройти обследование. Вероятнее всего имеет место остеоартроз суставов. Так же исключить переход в ревматоидный артрит (клинические маловероятно).
Для этого вы:
- сдаете оак+соэ, срб, мочевую кислоту, РФ, креатинин, аст, алт, об.ан.мочи.
- при повышении РФ, сдаете аццп.
- делаете снимки R кистей, стоп, коленных суставов.
Простите курс НПВП терапии 14 дней: капс. Нальгезин форте 550 мг в сутки (до 2 табл ы стуки можно) , либо Найз 100 мг 2 р в сутки после еды пол прикрытием капс. Нексиум 20 мг утром до еды. НПВП мази можно любые 2-3 р в день.
Витамин Д (Дэтримакс) 2000 еды в сутки постоянно.

Далее уже по результатам смотрит и назначаем лечение более длительное.

Так же с учётом хирургической менопаузы желательно сделать остеоденситометрию 3 отделов скелета для исключения остеопороза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера Владимировна, все поняла. Спасибо за ответ