Бцж в 6 лет

Делали повторно бжц в 6 лет Сделано было 12 августа, сейчас уехали на море После купания бцж стала такой страшной и как будто гной вот вот выйдет, выглядит не очень , большая по размеру Что делать? Бить тревогу? В Турции нет мирамистина или хлоргес , даже нечем обработать!

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, у ребенка происходит правильное развитие поствакцинальной реакции.
Через 2-3 недели после вакцинации формируется пустула, ее нельзя обрабатывать и вскрывать, в течение 1-2 недель на этом месте образуется корочка и через несколько месяцев от корочки останется рубчик.

Екатерина Андреевна, у нас лопнул
Теперт наверное плавать в море нельзя? Чем можно обработать?

Ничем не обрабатывайте, не трите, не травмируйте, подсохнет самостоятельно. Купаться можно, но не тереть, в том числе полотенцем, после купания можно аккуратно промокнуть чистой тканью от влаги

Принятый ответ

Здравствуйте
Это поствакцинальная реакция, потом образуется пустула, затем корочка и потом рубчик
Пустулу нельзя ничем обрабатывать
Это все в пределах нормы, повода для беспокойства нет

Алиса Сергеевна, у нас лопнул
Там именно такая пустота, но сверху остался кусочек
Фото добавила
Купаться нельзя? В море

Купаться можно
Но после купания не тереть место инъекции и хорошо просушить

Принятый ответ

Здравствуйте
Это нормальное развитие бцж
Поствакцинальная реакция, самим не давить, он лопнет сам, потом на этом месте образуется корочка и затем будет рубчик

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото – норма

Самое главное самостоятельно не вскрывать и соблюдать гигиену.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, это нормальная поствакцинальная реакция
Будьте здоровы !

Здравствуйте
Можно нанести мирамистин 2 раза в день
Одеждой не натирать
Корочку не сдирать