Беспокоит неприятный запах после полового акта.
Беспокоит неприятный запах после полового акта. 46 лет. Последние полгода сбой цикла. Последние 2 месяца цикла не было и вызывали дюфастоном. Лечила молочницу. Выделений с неприятным запахом никаких нет. Только мазня несколько дней светло коричневого цвета после менструаций. Мазок на флору. Лейкоциты 0-1, эпителий 0-1, флора кокки. Стрессы, снижен иммунитет, была операция на щит. жел 5 лет назад.
Принятый ответ
добрый день! у вас бак вагиноз. рекомендую клиндацин б пролонг по 1 полному аппликатору на 6 дней на ночь ИЛИ свечи метромикон-нео / нео - пенотран по 1 свече на ночь на 7 дней. все препараты рабочие, выберите тот, который будет в аптеке и устроит вас по цене.
Алина Владимировна, а мазок на флору это точно показывает?
Галина, в мазке есть кокки, они могут быть причиной бак вагиноза + этот диагноз в первую очередь клинический - жалобы и анамнез, а не лабораторный.
Алина Владимировна, мне не нужно дополнительно обследоваться на какие то инфекции передающейся половым путём? Я напугана просто. Спасибо.
да, можете сдать ПЦР на ИППП-хламидия, микоплазма гениталиум, трихомонада , гонорея. особенно, если ПА был с новым партнером / без презерватива.
Алина Владимировна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно так проявляется дисбиоз влагалища, так как после лечения молочницы не восстановили нормальную флору. Используйте свечи Гинофлор Э на ночь во влагалище-6 дней, Вагилак проледи 1 к 2 р/сут-15 дней внутрь ( пить)
Юлия Олеговна, а мазок на флору точно говорит об этом? Что именно нарушение микрофлоры.?
Флора должна быть кисломолочные палочки, у вас кокки
Юлия Олеговна, что это значит?
Что нарушена микрофлора влагалища, вместо одних микроорганизмов, которые в норме и являются местным иммунитетом, преобладают другие, которые могут вызывать зуд, жжение, неприятный запах
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это типичные симптомы анаэробного дисбиоза.
Лечение:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св. Тержинан 10 дней вагинально
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней. Пить ежедневно биолакт или кефир.
Самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ежедневно должен быть кефир или биолакт.
Также, пройдите курс лечения пробиотиками (Линекс или Наринэ) в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно сдать фемофлор 16 тк есть нарушение флоры - в мазке присутствуют кокки в норме должны быть палочки,бак вагиноз может давать неприятный запах.Если нет возможности можно проставить свечи широкого спектра действия Таржифорт по 1 на ночь 10 дней или клиндацин по 1 св на ночь 6 дней, далее для востановления флоры свечи фемилекс по 1 на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Добрый день! Вам надо сдать бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам. У Вас в мазках кокки, которые и дают такой запах
Здравствуйте. По поводу нерегулярного цикла - пройти узи малого таза на 4-7 дни цикла.
В мазке присутствуют кокки, а флора должна быть палочковая. Вас необходимо сдать фемофлор 16 .
Олеся Фёдоровна, УЗИ свежее. Сейчас прикреплю. Мне понять, откуда это флора берется. Передаётся ли она половым путём или это внутренее, моё...если я правильно выразилась. Просто я очень напугана..
В зависимости от того какие бактерии , кокки это общее название. Для того чтобы понять какие бактерии есть нужен фемофлор (высеивает все бактерии в которые живут во влагалище). По данному анализу можно назначить только препараты широкого действия ( лечим вслепую). Например тот же Полижинакс 6 дней , затем лактожиналь 14 дней.
Олеся Фёдоровна, спасибо большое!
Здравствуйте! Сдаете на Фемофлор 16
Галина, здравствуйте.
Мазок на флору у вас в пределах нормы. Но он не имеет диагностической ценности, поскольку меняется в зависимости от многих факторов.
В данном случае оптимально сдать более расширенный мазок - Флороценоз и уже по его результатам при необходимости провести лечение.
Если такой возможности нет - Панавир интим спрей перед и после ПА.