Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2445290

Расшифровка общего анализа крови. Результат получен сегодня

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты, пожалуйста
Клиент
Яна Ринатовна, прикрепила

Терапевт
По анализу выявлена анемия
Раннее было такое? Причину искали?
Клиент
Яна Ринатовна, да, была миома (удалена в 2021 г) и на ее фоне была железодефицитная анемия
Менструальный цикл регулярный но с длительным промежутком, около 40 дней, в этом месяце просто мажущие выделения, до этого все в норме было
Терапевт
Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Так уже увеличить в рационе говядину, куриную печень , мясо птицы , гречка

Необходимо пройти следующие виды обследования, :
- фгдс, Узи брюшной полости и почек, Узи малого таза и молочных желез, флг, кал на скрытую кровь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
Прик-те пож-та анализы
Клиент
Юлия Николаевна, прикрепила
Терапевт
У вас выявлена гипохромная анемия, вероятно железодефицитная.
Раньше страдали анемией?
Как у вас с менструальным циклом? Обильные месячные?
Клиент
Юлия Николаевна, да, была миома (удалена в 2021 г) и на ее фоне была железодефицитная анемия
Терапевт
Рек-ую дообследование: ОАМ БХ АК (креатинин, мочевина, о. белок, АЛТ, АСТ, К, о. билирубин) РГ Лёгких УЗИ ОБП (Печень, селезёнка, почки) УЗИ ЩЖ, уровень гормонов ТТГ, Ирригоскопия/колоноскопия ЭФГДС Консультация гинеколога + УЗИ ОМТ

Как переносите препараты железа?
Клиент
Юлия Николаевна, классические плохо, начинает болеть желудок. На двувалентное железо (БАД) хорошо реагирует. Когда была анемия при миоме делала капельницы Феринджекта
Терапевт
Тогда попробуйте Хелатное железо с мягким действием на ЖКТ

Дозу нужно подбирать в зав-ти от выбранной фирмы

Берегите себя!
Терапевт
Здравствуйте.
Изучаю Ваши анализы , ответ дополню
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо
Терапевт
Ознакомился с результатами анализов.

По крови есть признаки анемии средней степени тяжести.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Дополнительно пройти следующие обследования:
ЭФГДС (после HBsAg, а/т к ВГС, RW); Колоноскопия, УЗИ ОБП, УЗИ почек.