Расшифровка АКТГ упадок сил

Добрый день, уважаемые врачи! Подскажите в норме ли АКТГ? Продолжительное время испытываю упадок сил, апатию, недомогание, депрессивное состояние. С психиатрами не можем подобрать лечение уже год. Может ли быть причина в этом?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если кортизол в норме, то такое снижение актг не говорит о патологии, функция надпочечников у вас не нарушена.

По анализу имеется очень сильное снижение ферритина. Принимайте Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 3 месяцев. Скорее всего причина вашего состояния в этом. Ферритин в норме должен быть выше 45. Либо совместно с терапевтом рассмотрите вариант капельницы железа.

По витамину д3 имеется достаточно пограничное значение. Принимайте вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

У вас артериальное давление не повышается?

Елена Валерьевна, благодарю за ответ! Давление понижено обычно. Не повышается.

Тогда дообследование не требуется, проблема с надпочечниками исключена, причина вашего состояния с огромной долей вероятностью в том, что в организме очень сильно снижены запасы железа.

Елена Валерьевна, благодарю Вас за ответ и очень надеюсь, что причина в этом, так как это можно устранить! Спасибо!

Ещё хочу уточнить один вопрос, на ТТГ анализ не сдавали?

Елена Валерьевна, сдавала. Сейчас прикреплю вторым файлом. Вроде бы все в норме. Загрузила.

ТТГ у вас в норме, причина в щитовидной железе так же исключена.

Принятый ответ

Здравствуйте. Актг смотрят вместе с кортизолом, кортизол в норме поэтому незначительное снижение актг ни на что не влияет лечить не нужно. Есть дефицит железа принимайте ферретаб 2 капсулы в день 2 месяца. Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц

Ленар Равилович, благодарю Вас за ответ!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме , глюкоза в норме
Актц немного снижено . Кортизол в норме - гипокортицизм исключён
Я бы рекомендовала сдать кортизол вечерней слюны для исключения гиперкортицизма ( учитывая понижение актг)

Причина жалоб , скорее всего , связана с анемией . Ферритин низкий . Лучше прокапать железо , если нет возможности , то принимать тардиферон 2 т в день 2 мес , затем контроль показателей
У Вас недостаточность витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

Нина Ивановна, благодарю Вас за подробную консультацию! На всякий случай проверю кортизол.