Гипертония
10 лет назад на фоне высокого давления произошел гемаррагический инсульт. Назначили после выписки эналаприл с индапом. Измучилась от кашля ,да и давление плохо снимает.Пила лозап плюс -не помогает Сейчас пью лизиноприл 10 мг и индапамид 0.25.Давление постоянно скачет може быть и 130 и 190.Посоветуйте современный препарат с малой побочкой.На кардиограмме 2 г назад-ритм синусовый правильный,признаки гипертрофии левого желудочка,ЧСС 75 в минуту
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эдарби кло 40/12,5 мг по 1 таблетке утром.
При недостаточном гипотензивном эффекте вечером добавить лерканидипин 10 мг.
Алексей, а принимать Эдарби нужно на постоянной основе ?
Да, все гипотензивные препараты назначаются постоянно или на неопределенно долгий период.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Лизиноприл при длительном приеме тоже вызывает кашель, поэтому нужно его заменить. Принимайте эдарби-кло (40+12,5) мг утром 1 раз в день, это сартан, кашель не вызывает и он уже содержит мочегонный препарат, поэтому индапамид нет необходимости принимать. Какое АД обычно утром до приема лекарств?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна .
Лизиноприл также как и эналаприл - это препараты одной группы имеют побочный эффект- сухой кашель. Лучше заменить на сартаны.
Уточните пожалуйста, есть ли у Вас какие то сопутствующие заболевания? Какое ад утром после сна. ?
Какой пульс в течение дня и я Вам помогу
Принятый ответ
Здравствуйте, какие цифры ад и пульса в течение суток?
Принятый ответ
Здравствуйте вам можно перейти на эдарби кло 40 мг утром