Кот тяжело дышит животом

Началось все с рвоты после еды. Сделали УЗИ - сказали проблема с поджелудочной. Пили гепаталюкс. На это время рвота прекратилась. Но кот стал худеть. После прекращения приема лекарств рвота возобновилась. Сдали анализы, увидели повышенный креатинин. Начали пить прорентин. Добавили Омез. Рвота прекратилась. Но кот по прежнему был очень худой. Потом начались хрипы и кашель. Повезли на снимок , увидели отек лёгких. Кота положили в стационар. Потом выписали домой дышать Пульмикортом и сказали записаться на УЗИ сердца и внутренних органов. И вот кот дома и очень тяжело дышит. Лечения по сути кроме Пульмикорта нет. Боюсь что в ожидании диагностики кот может умереть. Прошу помощи!

.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
По рентгену у Вашего питомца не отек легких, а есть свободная жидкость, нельзя исключать наличие новообразования.
Креатинин 104 это норма.
Вам Пульмикорт не поможет, нужно обращаться на прием к врачу, отводить эту жидкость и отправлять на исследование.
Далее повторить рентген сразу после отведения жидкости.
В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется КТ грудной полости

Виктория Витальевна, добрый день! Там нет жидкости, насколько я поняла. Ее пытались откачать.

Виктория Витальевна, чем-то можно облегчить его состояние сейчас?

Ирина, ему нужна оксигенотерапия, можно пробно антибиотик - если думать что это заворот доли, абсцесс, пневмония (лейкоцитоза по общему анализу может не быть) - доксифин 10 мг/кг 1 раз в день 10 дней.
Кашель сейчас какой? влажный /сухой?

Виктория Витальевна, сегодня конкретно кашля не было. Очень тяжёлое глубокое дыхание животом. Вчера был немного сухой. Он если пугается, раскрывает рот и начинает тяжело дышать. Потом кашляет глухо и сухо.
Когда начинался кашель, был влажный. Антибиотики тогда ему давали и дексаметазон. Потом в другой клинике, где делали рентген, это все отменили. И сказали давать Пульмикорт.
Если у него опухоль - такой вариант я тоже уже слышала - какие перспективы? Без КТ этого невозможно определить?
Кот очень боится людей, каждая поездка в клинику - стресс, паника. Он начинает кашлять и задыхаться.
Есть ли смысл кушать ренальный корм? Он просит детское мясное пюре и курицу.

Виктория Витальевна, есть ли смысл делать УЗИ сердца внутренних органов? Он очень всего боится. Мы лечим его уже второй месяц, а ему все хуже и хуже.....

Ирина, смысла кушать ренал нет.
Пусть ест, что хочет.
Чтобы поставить диагноз нужно сделать КТ органов грудной полости.
То, что Вы описываете это симптомы дыхательной недостаточности.
Какой антибиотик назначали?
Чаще всего в грудной полости у кошек лимфома или тимома, если было бы первой, то от Пульмикорта стало бы получше.
УЗи органов грудной полости могло быть более информативным чем ЭХО сердца

Виктория Витальевна, Бициллин и Гентамицин. И дексаметазон однократно. Тогда к нам приехал доктор брать анализ крови и кот его испугался и начал кашлять и задыхаться. Задыхался он впервые тогда

Ирина, у Вашего котика это хронический процесс, скорее всего совпало с приездом доктора - на фоне стресса обострилось все.
Сколько дней кололи антибиотики?

Виктория Витальевна, 4 дня. Получается когда случился приступ есму сделали два антибиотика (бициллин и гентамицин) и дексаметазон. Гентамицин я сама потом колола. На 4 день у него снова начался кашель, ему снова сделали бициллин и гентамицин и мы поехали уже на снимок.
В клинике его держали на кислороде и капали фурасемид..через сутки выписали домой. Мы начали делать Пульмикорт. Но дома у него вернулась и рвота и теперь тяжёлое дыхание.
Теперь мы ждём вот УЗИ.... Потом нам скорее всего скажут делать КТ. Мне кажется кот этого всего просто не переживет.
Он молодой, ему всего 4 года. Но сейчас лежит как старик.

Ирина, ему нужны стабилизация и лечение в стационаре, далее диагностика.
Если у Вас в городе есть еще клиники, то ждать не стоит, а нужно обратиться к другому врачу.
Эти антибиотики могли и не подействовать. Они не препараты выбора

Виктория Витальевна, спасибо за уделённое время. Я просто не понимаю, какие у кота перспективы и какой смысл его продолжать мучить. Если через месяц-другой это всё равно закончится плачевно. Сделаем мы КТ, подтвердим опухоль. Потом лечение, которое он не переживет. А всё это время он будет задыхаться от страха, когда я его вожу по новым врачам. Судя по последним консультациям с врачами я понимаю, что это опухоль и шансов на долгую жизнь нет. У меня опустились руки. Два года назад у меня уже умер кот. Неясная опухоль на глазу его медленно убила. Все это время я его лечила, кормила, выхаживала. Выиграла всего два месяца жизни....
Ответьте, пожалуйста , на последний вопрос. У меня есть ещё кот и собака, они не могут этим заразиться? С котом они спят вместе, едят вместе и кот его вылизывает.

Ирина, да прогноз у таких животных осторожный в сторону неблагоприятного.
Только Вы в праве решить как дальше поступить, мы только говорим что можно сделать.
Он может жить без диагностики и с симптоматическим лечением пока качество его жизни будет нормальным и не причинять мучений.
Тогда стоит все прекратить.
Для других животных вероятно незаразно, уже бы заболели

Виктория Витальевна, можно ещё вопрос. Сегодня утром после того, как подышать Пульмикортом, кот раскрыл рот и начал задыхаться. Я не смогла связаться с врачом с клиники и сделала ему ,что нашла - Преднизолон в холку. 1 мл. Ушла на работу и думала, вечером найду тельце. Но он вечером бодр, сам начал ходить, дыхание брюшное есть, но не такое тяжёлое. Просит еду и даже начал вылизываться.
Можно ли мне отказаться от Пульмикорта и перейти, допустим, на дексаметазон? Он вроде как получше для кошек, чем Преднизолон. И в какой дозировке можно колоть? И какой продолжительностью? Постоянно можно?
Вес кота где-то 3 кг.

Ирина, можно перейти, да.
Дозировка 0,5-2 мг/кг в сутки, попробуйте при положительной динамике 7-10 дней и если все будет хорошо, постепенно снижайте и отменяйте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кот имеет возможность свободного выгула?
Мог ли получить травму в результате, которой возникла контузия лёгкого?

Алексей, здравствуйте! Нет. Кот абсолютно домашний, проживающий в хороших условиях. ранее у него иногда бывала рвота после еды, когда он что-то быстро и много съедал. И все. Проблемы начались в конце июля, когда рвота началась после каждого приема пищи. Белой пеной с непереваренной едой. И тогда он похудел.

Попробуйте применить преднизолон в уколах. Какой вес кота?

Алексей, 4250

Алексей, Преднизолон лучше?

Лучше чем что? Чем дексаметазон? У него эффект мягче (хоть и слабее) и его можно применить длительно. Во время его применения обычно состояние улучшается.
Применить можно по схеме:
5 дней по 0,2 мл 2 раза в день, далее
7 дней по 0,1 мл 2 раза в день, далее
7 дней по 0,1 мл 1 раз в день,
далее по 1/4 таблетки 5 мг 1 раз в день в течении недели.
Помимо этого необходим антибиотик, Доксифин вполне подойдет: по 1 таблетке 50 мг (на вес Вашего кота необходимо 43 мг препарата, можно немного надламывать таблетку, чтоб убрать до 7 мг, не больше) 1 раз в день в течении двух недель.

Алексей, и как часто такие курсы нужно будет повторять? Какие делать перерывы? Если, допустим, мы пролечимся и ему снова станет плохо, начнет задыхаться.
Сейчас получается уже 4 день на гормонах, кот чувствует себя хорошо. Ходит в туалет несколько раз в день, хорошо кушает, спит. Реагирует на окружающее.

Преднизолон кроме того оказывает противовоспалительный, противоотёчный эффект и по этому не только убирает симптомы, но и оказывает лечебный эффект, вполне вероятно, что после прохождения курса лечения (с антибиотиком) у питомца будет обыкновенное состояние.