Нужна консультация по анализа

Добрый день. Такая проблема... Периодически ощущаю слабость в теле, как будто движения даются с трудом. Или когда иду то ощущение в теле как расслаблено оно, как "кисель" что ли... ноги мягкие, не уверенные. Голова как подкрудивается, особенно если смотрю по сторонам.. Ощущение, что плохо внутри. Вроде бы все сжато, и в то же время все расслабленое какое то.. Опять же утром хожу в парке по 1 часу, и первый круг иду нормально все, затем слабость начинается, но спокойно дохадиваю час, неприятно конечно, но терпимо. Невролог ставила диагноз ВСДпо смешанному типу, и я всегда думала, сто это она со мной так "шутит". Лечусь у гастроэнтеролога (долихокоголо, долихосигма, поверхностный гастрит), рассказала ему про свою слабость, он посоветовал сдать кровь на ферритин и вит Д. Сдала. Анализы прикрепила. Вопрос такой Надо ли мне пить лекарства, чтобы поднять ферритин и вит Д? И может ли моё самочувствие такое быть от низкого ферритин, хотя гемоглобин в норме (ферритин первый раз сдала, до этого никого не сдавала)?

Долихосигма, долихокоголо, гастрит, миома матки
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепите файлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Игоревна, добрый вечер. Прикрепила.

Здравствуйте.
Ваши жалобы связаны с железодефицитами.
1. Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина-скрытый железодефицит.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные,эндометриоз,миома ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Низкий уровень Витамина Д.
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

3. Так же есть повышение холестерина и ЛПНП.
Такой показатель хорошо корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
СделатьУЗИ сосудов шеи - если будут найдены бляшки- прием статинов ( розувастин 10 мг 1 р в день )
Планово УЗИ брюшной полости - оценить работы ЖКТ.
Добавить в режим дня умеренные физ.нагрузки 2-3 р в неделю.
Прогулки на свежем воздухе.
Бросить курить,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.

4. Незначительно снижение креатинина клинически не значимо. Как правило, снижается при недостаточном поступлении белка с пищей. Пересмотреть свой режим питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Игоревна, спасибо за ответ. Дома есть тотема. Можно её пропить?

Да,можно. По 1 амп 2 р в день, записать яблочным или апельсиновым соком. Пить через трубочку,чтобы не окрасить эмаль зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я не ем ни говядину, ни свинину, и все что связано с ними тоже не ем. Не ем со школы, просто не люблю. Ем индейку, не много и не часто и рыбу, тоже не много. Может ли это быть причиной низкого ферритин? И ещё... Сейчас ем только тушеные и запечённые ррвощи и фрукты, сырые не могу, бурлит в животе,, Сибр отрицательный. УЗИ брюшной полости и почек все норма. Может мне тотем с вит С пропить? Чтобы быстрее поднять ферритин

Для лучшего усвоения железа - пропить с витамином С , верно

Наиболее частая причина железодефицита- обильные месячные или скудное питание . В вашем случает из-за отсутствия мяса - может быть снижение уровня железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Игоревна, на ночь можно тетему выпить? И вит С в какой дозировка?

На ночь тотему можно
Запивая тотему соком - увеличивается всасывание железа
Так же добавить в рацион питания пищу , богатую витамином с : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Пропить витамин с 14 дней 500 мг , больше не нужно .

Сейчас часто принимают препараты , которые уже совмещены с витамином с , поэтому порекомендовала сорбифер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Игоревна, последний вопрос.... Можно мне пропить препараты фирмы Солгар? Для повышения вит Д и ферритин

К сожалению бады плохо и долго поднимают дефициты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Игоревна, поняла. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Игоревна, ещё один вопрос).. Сейчас ставлю комбилипен, делаю компрессы с димиксид ом и свечи с индоматацином болит спина. Перерыв между моим лечением и приёмом тотем нужен или нет? Имею ввиду надо выдержать два часа между ними или нет?

Препараты можно принимать совместно , витамины группы б помогут лучше усвоить тотему (железо )
Тогда отдельно витамин с в таблетках может не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Игоревна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

В биохимическом анализе крови есть повышение Холестерина, ЛПНП( плохой холестерин) .
Повышение уровня холестерина в крови может быть вызвано несколькими факторами:

Употребление продуктов, богатых насыщенными жирами (жирное мясо, молочные продукты, жареные блюда) и трансжирами (выпечка, фастфуд, некоторые маргарины) может способствовать увеличению уровня холестерина.

Лишний вес может увеличить уровень (плохого) холестерина.

Наследственные заболевания, такие как семейная гиперхолестеринемия, могут привести к повышению уровня холестерина независимо от образа жизни.

Начните придерживаться средиземноморской диеты + принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.

Чтобы восполнить дефицит Витамина Д принимайте Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц, через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо за ответ. А ферритин это норма?

Нет , ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Юрьевич, дома есть тотема, можно её пропить? И ещё я не ем сырые фрукты и овощи, может принимать вит С, чтобы быстрее восполнить дефицит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр Юрьевич, говядину не ем, и все что связано с ней тоже... Не ем со школы, просто не люблю мясо. Ем только индейку, не много и не часто и рыбу. Поэтому может быть низкий ферритин? Но гемоглобин же в норме....

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общий анализ мочи без патологии

Снижение эозинофилов в Оак диагностически незначимое.

Высокий холестерин:
Средиземноморская диета:
Овощи,фрукты,ягоды, крупы( рис, овес, киноа, пшеница, кускус, булгур, кукурузная крупа, ячмень. Отдавайте предпочтение цельным зернам, цельнозерновой муке, цельнозерновому хлебу.)Бобовые, орехи,сухофрукты,семена, рыба,морепродукты, мясо ( нежирные сорта говядины, курица, индейка, цесарка, телятина, кролик.), яйца,молочные продукты (козий сыр, натуральный йогурт без добавок, простокваша, моцарелла, фета, брынза, творог.),
Растительные масла: оливковое, льняное, тыквенное, конопляное, рыжиковое, масло виноградной косточки. Исключить из рацина:сладкие газированные напитки, пакетированные соки, сахар, фастфуд, колбасы и сосиски промышленного производства, чипсы, дрожжевой хлеб, а также имеющий в составе сахар, разрыхлитель и красители, конфеты, мороженое, молочный шоколад, промышленные соусы, рафинированное масло, маргарин.
-Снижение массы тела,если есть избыток;
-Физическая активность не менее 40 минут в день
-Прием Омега 3 1000 мг в сутки 1 месяц
-Выполнение УЗИ БЦА для ислючения атеросклеротических бляшек.
-Контроль липидограммы через 1 месяц.

Снижение креатинина возможно при недостаточном потреблении белка с пищей,либо прм погрешности в лаборатории. Снижение незначительное.

Снижение ферритина-это латентный железодефицит,необходим прием препаратов железа Сорбифер по 1 табл 2 раз в день,1 месяца. Далее по 1 табл 1раз в день,2-3 месяца.До нормализации уровня ферритина (не менее 40 нг/мл). За 14 дней до сдачи анализов на ферритин отменить препараты железа.
необходимо наладить питание употреблять красное мясо,мясо птицы, рыба (все источники гемового железа,которое лучше всего всасывается), обогащенные железом хлеб и хлопья, чечевица,бобы,темно-зеленые овощи, изюм. Улучшают всасывание железа: аскорбиновая кислота, фруктоза, цитраты, содержащиеся в свежих фруктовых соках, бананах, красных бобах, цветной капусте. Избегать употребление молока и молочных продуктов в течение 2х часов после приема препаратов железа,уменьшить потребление чая,кофе,кофеинсодержащих продуктов.

Дефицит витамина Д,прием Вигантол 5000 МЕ в сутки(10 капель) 2 месяца,далее контроль витамина Д,он должен быть более 30,если повысился,то снижаем дозу до 2000 МЕ в сутки длительно .
Продукты, богатые витамином Д: дикий лосось,палтус,скумбрия, сельдь,рыбные консервы,рыбий жир, яичный желток,сметана,творог, сыр,говяжья печень,сливочное масло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Сергеевна, дома есть тотема. Можно её пропить?

Да,можете Тотему,можно пить через трубочку,запивать апельсиновым соком

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Сергеевна, тотем по сколько принимать? На ночь можно её пить?

Тотему 1й месяц 2 раза в день,утро/вечер прием.

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии лёгкой степени
Признаки гиперхолестеринемии
Признаки дефицита вит д
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа : говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
При дефиците вит д вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4капли в сутки 2 месяца.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать