Консультация терапевта /

Нужна консультация по анализа — вопрос №2445669

Добрый день. Такая проблема... Периодически ощущаю слабость в теле, как будто движения даются с трудом. Или когда иду то ощущение в теле как расслаблено оно, как "кисель" что ли... ноги мягкие, не уверенные. Голова как подкрудивается, особенно если смотрю по сторонам.. Ощущение, что плохо внутри. Вроде бы все сжато, и в то же время все расслабленое какое то.. Опять же утром хожу в парке по 1 часу, и первый круг иду нормально все, затем слабость начинается, но спокойно дохадиваю час, неприятно конечно, но терпимо. Невролог ставила диагноз ВСДпо смешанному типу, и я всегда думала, сто это она со мной так "шутит". Лечусь у гастроэнтеролога (долихокоголо, долихосигма, поверхностный гастрит), рассказала ему про свою слабость, он посоветовал сдать кровь на ферритин и вит Д. Сдала. Анализы прикрепила. Вопрос такой Надо ли мне пить лекарства, чтобы поднять ферритин и вит Д? И может ли моё самочувствие такое быть от низкого ферритин, хотя гемоглобин в норме (ферритин первый раз сдала, до этого никого не сдавала)?

Возраст: 46

Хронические болезни: Долихосигма, долихокоголо, гастрит, миома матки

Терапевт
Здравствуйте,прикрепите файлы
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, добрый вечер. Прикрепила.
Терапевт
Здравствуйте.
Ваши жалобы связаны с железодефицитами.
1. Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина-скрытый железодефицит.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные,эндометриоз,миома ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Низкий уровень Витамина Д.
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

3. Так же есть повышение холестерина и ЛПНП.
Такой показатель хорошо корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 1 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
СделатьУЗИ сосудов шеи - если будут найдены бляшки- прием статинов ( розувастин 10 мг 1 р в день )
Планово УЗИ брюшной полости - оценить работы ЖКТ.
Добавить в режим дня умеренные физ.нагрузки 2-3 р в неделю.
Прогулки на свежем воздухе.
Бросить курить,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.

4. Незначительно снижение креатинина клинически не значимо. Как правило, снижается при недостаточном поступлении белка с пищей. Пересмотреть свой режим питания.
Клиент
Александра Игоревна, спасибо за ответ. Дома есть тотема. Можно её пропить?
Терапевт
Да,можно. По 1 амп 2 р в день, записать яблочным или апельсиновым соком. Пить через трубочку,чтобы не окрасить эмаль зубов.
Клиент
Я не ем ни говядину, ни свинину, и все что связано с ними тоже не ем. Не ем со школы, просто не люблю. Ем индейку, не много и не часто и рыбу, тоже не много. Может ли это быть причиной низкого ферритин? И ещё... Сейчас ем только тушеные и запечённые ррвощи и фрукты, сырые не могу, бурлит в животе,, Сибр отрицательный. УЗИ брюшной полости и почек все норма. Может мне тотем с вит С пропить? Чтобы быстрее поднять ферритин
Терапевт
Для лучшего усвоения железа - пропить с витамином С , верно

Наиболее частая причина железодефицита- обильные месячные или скудное питание . В вашем случает из-за отсутствия мяса - может быть снижение уровня железа
Клиент
Александра Игоревна, на ночь можно тетему выпить? И вит С в какой дозировка?
Терапевт
На ночь тотему можно
Запивая тотему соком - увеличивается всасывание железа
Так же добавить в рацион питания пищу , богатую витамином с : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Пропить витамин с 14 дней 500 мг , больше не нужно .

Сейчас часто принимают препараты , которые уже совмещены с витамином с , поэтому порекомендовала сорбифер.
Клиент
Александра Игоревна, последний вопрос.... Можно мне пропить препараты фирмы Солгар? Для повышения вит Д и ферритин
Терапевт
К сожалению бады плохо и долго поднимают дефициты
Клиент
Александра Игоревна, поняла. Спасибо
Клиент
Александра Игоревна, ещё один вопрос).. Сейчас ставлю комбилипен, делаю компрессы с димиксид ом и свечи с индоматацином болит спина. Перерыв между моим лечением и приёмом тотем нужен или нет? Имею ввиду надо выдержать два часа между ними или нет?
Терапевт
Препараты можно принимать совместно , витамины группы б помогут лучше усвоить тотему (железо )
Тогда отдельно витамин с в таблетках может не принимать
Клиент
Александра Игоревна, спасибо большое.
Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

В биохимическом анализе крови есть повышение Холестерина, ЛПНП( плохой холестерин) .
Повышение уровня холестерина в крови может быть вызвано несколькими факторами:

Употребление продуктов, богатых насыщенными жирами (жирное мясо, молочные продукты, жареные блюда) и трансжирами (выпечка, фастфуд, некоторые маргарины) может способствовать увеличению уровня холестерина.

Лишний вес может увеличить уровень (плохого) холестерина.

Наследственные заболевания, такие как семейная гиперхолестеринемия, могут привести к повышению уровня холестерина независимо от образа жизни.

Начните придерживаться средиземноморской диеты + принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.

Чтобы восполнить дефицит Витамина Д принимайте Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц, через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за ответ. А ферритин это норма?
Терапевт
Нет , ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.

Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)
Клиент
Александр Юрьевич, дома есть тотема, можно её пропить? И ещё я не ем сырые фрукты и овощи, может принимать вит С, чтобы быстрее восполнить дефицит?
Клиент
Александр Юрьевич, говядину не ем, и все что связано с ней тоже... Не ем со школы, просто не люблю мясо. Ем только индейку, не много и не часто и рыбу. Поэтому может быть низкий ферритин? Но гемоглобин же в норме....
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте.
Общий анализ мочи без патологии

Снижение эозинофилов в Оак диагностически незначимое.

Высокий холестерин:
Средиземноморская диета:
Овощи,фрукты,ягоды, крупы( рис, овес, киноа, пшеница, кускус, булгур, кукурузная крупа, ячмень. Отдавайте предпочтение цельным зернам, цельнозерновой муке, цельнозерновому хлебу.)Бобовые, орехи,сухофрукты,семена, рыба,морепродукты, мясо ( нежирные сорта говядины, курица, индейка, цесарка, телятина, кролик.), яйца,молочные продукты (козий сыр, натуральный йогурт без добавок, простокваша, моцарелла, фета, брынза, творог.),
Растительные масла: оливковое, льняное, тыквенное, конопляное, рыжиковое, масло виноградной косточки. Исключить из рацина:сладкие газированные напитки, пакетированные соки, сахар, фастфуд, колбасы и сосиски промышленного производства, чипсы, дрожжевой хлеб, а также имеющий в составе сахар, разрыхлитель и красители, конфеты, мороженое, молочный шоколад, промышленные соусы, рафинированное масло, маргарин.
-Снижение массы тела,если есть избыток;
-Физическая активность не менее 40 минут в день
-Прием Омега 3 1000 мг в сутки 1 месяц
-Выполнение УЗИ БЦА для ислючения атеросклеротических бляшек.
-Контроль липидограммы через 1 месяц.

Снижение креатинина возможно при недостаточном потреблении белка с пищей,либо прм погрешности в лаборатории. Снижение незначительное.

Снижение ферритина-это латентный железодефицит,необходим прием препаратов железа Сорбифер по 1 табл 2 раз в день,1 месяца. Далее по 1 табл 1раз в день,2-3 месяца.До нормализации уровня ферритина (не менее 40 нг/мл). За 14 дней до сдачи анализов на ферритин отменить препараты железа.
необходимо наладить питание употреблять красное мясо,мясо птицы, рыба (все источники гемового железа,которое лучше всего всасывается), обогащенные железом хлеб и хлопья, чечевица,бобы,темно-зеленые овощи, изюм. Улучшают всасывание железа: аскорбиновая кислота, фруктоза, цитраты, содержащиеся в свежих фруктовых соках, бананах, красных бобах, цветной капусте. Избегать употребление молока и молочных продуктов в течение 2х часов после приема препаратов железа,уменьшить потребление чая,кофе,кофеинсодержащих продуктов.

Дефицит витамина Д,прием Вигантол 5000 МЕ в сутки(10 капель) 2 месяца,далее контроль витамина Д,он должен быть более 30,если повысился,то снижаем дозу до 2000 МЕ в сутки длительно .
Продукты, богатые витамином Д: дикий лосось,палтус,скумбрия, сельдь,рыбные консервы,рыбий жир, яичный желток,сметана,творог, сыр,говяжья печень,сливочное масло.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, дома есть тотема. Можно её пропить?
Терапевт, Пульмонолог
Да,можете Тотему,можно пить через трубочку,запивать апельсиновым соком
Клиент
Ольга Сергеевна, тотем по сколько принимать? На ночь можно её пить?
Терапевт, Пульмонолог
Тотему 1й месяц 2 раза в день,утро/вечер прием.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии лёгкой степени
Признаки гиперхолестеринемии
Признаки дефицита вит д
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа : говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
При дефиците вит д вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4капли в сутки 2 месяца.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.