Консультация невролога /

Заключение по ЛСК — вопрос №2445750

Помогите, пожалуйста, разобраться с заключением больного и сориентироваться по лечению или дальнейшим действиям:

Заключение:
Бляшки синусов обеих ОСА и истоков обеих ВСА без значимых изменений
локальной гемодинамики. (УЗ признаки атеросклероза) Асимметрия ЛСК
по ПА (S>D на 35%) на интракраниальном уровне. Увеличение ЛСК выше
границы допустимых значений по обеим ПКА, ОСА, ВСА, обеих ПА на
экстракраниальном уровне. Снижение ЛСК ниже границы допустимых
значений по правой СМА, правой ПА на интракраниальном уровне.
Повышение тонуса выше границы допустимых значений правой ПА на
экстракраниальном уровне. Снижение тонуса ниже границы допустимых
значений обеих ПА на интракраниальном уровне. Снижение ЛСК на
интракраниальном уровне по левой ПА на 35% при повороте головы влево.
(УЗ признаки экстравазальной компрессии)

Возраст: 44

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста первую страницу узи тоже и опишите, что беспокоит
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте!
Сканы исследований прикрепила.
На момент обследования были острые боли в сердце, грудной клетке. Сейчас сердце практически не беспокоит.
Периодически повышается давление. Постоянные ежедневные головные боли на протяжении всего дня, не проходящие после обезболивающих, помогают только самые сильные.
Иногда болевые ощущения в грудной клетке (последний год)

Невролог, Рентгенолог
В целом по узи много описали, но критичных изменений нет, гемодинамика не страдает, есть атеросклероз, тут надо сдать расширенный липидный профиль-холестерин, лпнп, лпвп, если показатели повышены будут, тогда рассмотреть диету.
Приступы боли по межреберьям были?

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.односторонние/двусторонние;
2.какая область(затылочная, теменная, лобная, височная);
3.с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью;
4.чем купируете;
5.как давно беспокоят(дней, месяцев, лет);
6.был ли стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
7.у кого-то в семье есть подобные боли
8.возникают ежедневно/периодически;
9.интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ(примерно);
10.есть какой-то провоцирующий фактор;
11.беспокоит ли шейный отдел позвоночника;
12.боли давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие?
Клиент
Марина Алексеевна,
1. Обычно односторонняя, слева
2. Затылок и больше висок
3. Ничего из этого
4. Найз, анальгин, ибупрофен, брал, спазган
5. Около 20 лет, с развитием ухудшения
6. Стресс, переутомление и физические нагрузки
7. Болей не было
8. Ежедневно
9. От 7 до 10
10. Нет
11. Во время боли нет. Болит сам по себе, возможно является причиной
12. Все 4 вида периодично

Боли по межреберьям бывают часто
Клиент
Марина Алексеевна,
На приеме было сказано, что из-за сердечной недостаточности аорта (вроде бы она) забита холестериновыми бляшками
Невролог, Рентгенолог
По вашему описанию можно предположить 2 вида головной боли мигрень и головная боль напряженного типа.
Сколько дней в месяц болит голова?
А по поводу межреберий, это межреберная невралгия, она часто провоцируется физ.нагрузками или неправильной длительной статической позой.
Клиент
Спасибо за пояснение!
Голова может НЕ болеть до 5 раз в месяц
Чаще всего начинается сразу после пробуждения и иногда затихает только ближе к вечеру, бывает не проходит вовсе
Невролог, Рентгенолог
Насчет лечения головной боли
Обычными нпвс она уже не уберется, тк является хронической и частой, поэтому с целью лечения хронических болевых синдромов используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин/дулоксетин/амитриптилин).
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед)-транквилизатор для прикрытия.
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.

Лечением головных болей занимается цефалголог, поищите в вашем городе такого врача.

По поводу межреберной невралгии.
Обычно назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение(магнитотерапия, электрофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия), занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег.
При обострениях лечение:
Таб.Ксефокам или Лорноксикам(одно и то же) 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здраствуйте! По УЗИ есть атеросклероз сосудов, но без клинически значимого стеноза( то есть кровоток удовлетворительный) , необходимо следить за уровнем о.холестерина, ЛПНП, индексом атерогенности, уровень ЛПНП должен быть не выше 1.4 мм моль/л, если выше- нужно с терапевтом или кардиологом подбирать статины плюс гипохолестериновая диета. Есть компрессия левой позвоночной артерии на 35 процентов при повороте головы влево( поворотная проба) , тут необходимо делать лечебную гимнастику для шеи. Головная боль как давно беспокоит? Делали МРТ головного мозга? Какие сильные анальгетики и как часто принимает пациент?