Консультация кардиолога /

Атеросклероз сосудов ног — вопрос №1293922

Добрый вечер,подскажите пожалуйста правильно ли мужчине назначают лечение и ставят диагноз?Надо ли пить старины?Болят суставы ,15 лет назад перенес микро инсульт,восстановился,ходит,обслуживает себя сам,с головой дружит.Волнует вопрос атеросклероз сосудов ног есть у папы?Или другое ревматоидное заболевание.Скан анализов прикрепляю

Возраст: 79

Хронические болезни: Атеросклероз,чешется кожа на голове,в районе носа,грыжа,перенесенный инсульт.

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Терапевт
Артерии нижних конечностей "чистые".
По эхо-кг- признаки атеросклероза аорты и клапанов.
По результату дуплексного сканирования БЦА- признаки атеросклероза со стенозом в области бифуркации общей сонной артерии справа до 17 %. Стеноз гемодинамически не значимый.
Холестерин общий по анализу крови- в норме.
Статины при наличии признаков атеросклеротического поражения сосудов и после перенесенного инсульта показаны.
Нужно посмотреть липидограмму крови, чтобы определиться с препаратом и дозировкой.
Клиент
Мария Алексеевна, соэ высокий,ревматоидный фактор повышен?Что может быть?!Какие анализы сдать?!На наличие аутоиммунного заболевания.
Терапевт
СОЭ повышен незначительно, С-реактивный белок- отрицательный. Выраженного воспалительного процесса нет. РФ сделан качественным тестом. Нужно сделать количественный анализ. При наличии болей в суставах - показаться ревматологу. Но судя по тому, что с- реакт .белок в норме- нет активного процесса.
Клиент
Мария Алексеевна, болезнь Бехтерова или красная волчанка,ревмато дней артрит не может быть?!
Терапевт
Нужно знать жалобы пациента и крайне желателен осмотр.
Если хотите обследоваться на данные патологии- рекомендую сдать анализ иммуноблот антинуклеарных антител + на Антиген HLA B27 (б-нь Бехтерева).
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья вам и вашим близким!
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, взаимно
Кардиолог
Здравствуйте, да, вам показан приём статинов
Клиент
Гульнара, папа принимает Липримар 10,с недавнего времени.Беспокоит СОЭ высокий,ревматоидный фактор+.
Кардиолог
Это не связано с патологией сердца, обратитесь к ревматологу