Консультация гастроэнтеролога /

Боль в кишечнике, дисбактериоз — вопрос №2445977

Здравствуйте!
Моя история длится уже 7 лет.
Начались боли слева от пупка при наклоне и разгибании. Интенсивность боли меняется. Сколько обследований не проходила: ничего не смогли найти.
Колоноскопия в норме, гастроскопия тоже.
Желчный проток с загибом, нашли еще в детстве. По узи есть только эта проблема. Кт с контрастом ничего не показало тоже.
Есть синдром Жильбера.
Оак и биохимию сдаю регулярно. Всегда все в норме. Иногда билирубин повышен на пару единиц.

Обследовали в Ростове - определили очень сильный дисбактериоз. Но боль в пупке с этим не связали. Сказали, что это психологическое.

Лечили хилаком форте + полисорб.
Боль возле пупка на время стала меньше.

Во время беременности пока был большой живот, ничего не болело. Боль уменьшалась по мере роста живота.
Через 2 дня после родов боль возобновилась

Что имею сейчас. Периодически боль в кишечнике, спазмами. Иногда с метеоризмом. Возле пупка болит всегда.

Боль в кишечнике проходит через 2 дня приема хилака форте. Боль возле пупка не проходит. Усиливается при спазмах во всем кишечнике.

Боль во всем кишечнике часто связана со стрессом.

Стул. Сколько себя помню - могу и 5 раз в день. Обычно оформлен. Очень редко при болях становится жидковат.

Подскажите, что мне делать на данном этапе?
Какие обследования нужны? Или препараты? Диета? Огромное спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Мигрень, синдром жильбера

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по описанию симптомов вероятно у вас синдром раздражённого кишечника, но это диагноз исключения
Из дообследований: фекальный кальпротектин, дыхательный тест на СИБР, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

К лечению сейчас только спазмолитики : Тримедат 200 мг 2 раза в день 4 недели, далее 100 мг 3 раза в день до 3 месяцев

По питанию: Средиземноморская диета
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, спасибо!

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, по описанию можно предположить синдром раздраженного кишченика, очень часто ему сопутствует СИБР (синдром избыточного бак роста) поэтому из доп. диагностики рекомендовано:
-дыхательный водородный тест на СИБР
-фекальный кальпротектин
-кал на яйца гельминтов и простейших методом Парасеп
Лечение СРК комплексное, симптоматическую терапию важно сочетать с коррекцией психоэмоционального фона, для этого важно:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность: плавание, йога, фитнес, бег, ходьба
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии, прием противотревожных препаратов, антидепрессантов.
Симптоматически можно рекомендовать:
1. метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
2. соблюдение диеты LowFodmap
При положительном ответе СИБР терапия корректируется

Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, огромное спасибо!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
пожалуйста!
будьте здоровы!