Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер. Надо ли лечить? — вопрос №2446326

Добрый вечер.
Весной проходила лечение от СИБР и сладжа в желчном.
В июне сделала контрольное узи брюшной полости после лечения. По узи патологий нет.
Оак и биохимия в норме. Решила по рекламе в инвитро сделать дыхательный тест на хеликобактер. Он оказался положительным, и результат не маленький.

Прошла фгдс ( результат прикреплю).
Читала, что при отсутствии проблем по фгдс хеликобактер не лечат.
Решила отложить этот вопрос до осени.
Сейчас все же хочу выяснить. Надо ли повторить сейчас тест? Надо ли лечить? А если лечить, то всем?

У меня есть ребёнок 12 лет, 18 лет. И муж, который проходил фгдс год назад ( там все хорошо).

Возраст: 41

Терапевт
Здравствуйте .

Да, хеликобактер пилори следует лечить, если он выявлен. Последствия инфекции H. pylori - гастрит, язвы, которые могут вызывать сильную боль и кровотечения, рак желудка, так как хроническая инфекция H. pylori связана с повышенным риском его развития, а также диспепсию, проявляющуюся такими симптомами, как изжога, вздутие и тошнота.

В данном случае необходима эрадикационная терапия по схеме:

1. Нексиум 20 мг — 2 раза в день, за 30 минут до еды, в течение 14 дней.
2. Улькавис — 2 таблетки 2 раза в день, за 45 минут до еды, в течение 14 дней.
3. Амоксициклин 1000 мг — 2 раза в день, сразу после еды, в течение 14 дней.
4. Клацид 500 мг — 2 раза в день, через 15 минут после еды, в течение 14 дней.
5. Энтерол 250 мг — 2 раза в день, за 60 минут до еды, в течение 14 дней.

Также исключите продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение желчного пузыря: соусы, пряности, консервы, а также жареную и жирную пищу.

Через 2 мес - уреазный дыхательный тест для контроля
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, нужно мне пересдать тест сейчас? Я его в начале июня сдавала?

Лечить только мне?детям нужно?

Терапевт
Нет, тест не нужно вам повторять
Он будет положительным

Детям сначала так же сделать тест или сдать кал на антиген хеликобактер
Далее по результатам- если положительный, то лечение необходимо
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Какие у вас жалобы? Наследственность не отягощена?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, жалоб особо и нет. Ну бывает отрыжка воздухом, но это я списывала на быструю еду.
Насчёт наследственности по онко желудка?
Мама периодически проходит фгдс. Гастрит ставят всегда.
У отца проблем с желудком не было
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Если у вас нет жалоб, если у родственников не было онко заболеваний, то не вижу показаний к эрадикации хеликобактер. На фгдс у вас все хорошо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Не совсем так, что при отсутствии проблем не надо лечить хеликобактер.
Основные показания для лечения:1. Язвенная болезнь 2. Рак желудка 3. MALT-ома желудка 4. Атрофический гастрит 5. Диспепсия 6. Длительный приём ИПП, НПВП 7. Лица, имеющие родственников (1-й степени родства, страдающих, оперированных или умерших от рака желудка) 8. ЖДА неясного генеза 9. Желание пациента

Если ничего из этого нет, то можно пока отложить лечение, но на будущее все ж лучше его запланировать, потому что не всегда эта бактерия спокойно сосуществует с нами и не вредит, ее наличие несет свои риски (язвы, атрофия, рак желудка, железодефицит), и мы не знаем точно, реализуется какой-то из рисков у вас или нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если захотите пролечиться, в семье желательно протестировать и пролечить при положительном результате совершеннолетних членов семьи. У детей для лечения есть свои показания, их меньше , и детей от НР лечат гораздо реже
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Объективно от инфекции нужно избавляться.
Но в таком случае всем членам семьи также необходимо будет лечение .
А на данный момент , если у Вас наследственность по желудку не отягощена , если у Вас жалоб нет, то на данный момент можно лечение отложить.
Но точный прогноз Вам никто не даст , сложно спрогнозировать, вызовет ли бактерия у Вас язвенную болезнь или же другие изменения в желудке.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, подскажите, пожалуйста.
Если у мужа подтвердится хеликобактер, возможно ли в его случае, лечение.

Год назад случайно обнаружил вирус гепатита С. По биохимии были оч завышены печёночные параметры.
По фибпоскану Ф4.
Врвп нет, пролечился. Биохимия, оак, узи - все в норме ( ну не считая жировой гепатоза).
По фиброскану все те-же ф4.
Диету соблюдает, ни карли спиртного. Лишний раз лекарства тоже не пьёт.

Гепатолог говорит, что по анализам - не Ф4, а вот по фиброскану так. Но там ещё и страной на уровне S4. Похудел. Хотя особо то толстым не был.

А если не лечиться мужу, то какова вероятность, что он опять мне бактерии эту передаст, если я пролечусь
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вероятность есть конечно, что муж Вам ее передаст и вероятность большая.
Вообще , пациентам с ВГС в стадии фиброза возможно лечение хеликобактер.
Но нужно оценивать риски и пользу от данного лечения.
Но учитывая то, что мужа не беспокоит ничего, в желудке все спокойно, нет острых процессов в желудке, я бы мужа лечить не стала .
Клиент
Елена Николаевна, вы можете вести моё лечение в частном порядке, через личное обращение на этом сайте.
Или обязателен очной врач для лечения?
Клиент
Елена Николаевна, у мужа уже год пцр гепатит С отрицательный.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ирина, я сейчас не веду временно личные консультации к сожалению.
Так как не могу достаточно времени уделять личным консультациям, пациенты будут ждать, это нехорошо.
Только в общих чатах.
Клиент
Елена Николаевна, вы мне можете расписать лечение?
Надо что то из анализов ещё достать? Анализы есть от 04.06.2024.

Я могу начать лечение сейчас, а муж в течение недели сдаст анализы, и если будет нужно, начнёт лечение?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, мужу стоит провериться перед началом лечения.
Так как мы видим такие ситуации, когда у одного из супругов отрицательный результат.
Лечение желательно начать одновременно с ним, если выявится положительный результат.

Амоксициллин 1000 мг два раза в день + кларитромицин 500 мг два раза в день после еды или во время еды (14 дней)

Рабепразол 20 мг два раза за 40 мин до еды(2 недели) , затем 20 мг утром (2 недели)
Де нол 2 таб два раза за 40 мин до еды (4 недели)

Для профилактики нежелательных эффектов со стороны кишечника рекомендую так же к схеме подключить энтерол 250 мг два раза в день (14 дней)

Через 8 недель сделать контроль уреазный дыхательный тест на хеликобактер или сдать антиген в кале методом ИФА.

Гастроэнтеролог
Добрый день , при отсутствии симптомов и выраженной патологии на ФГДС , хеликобактер лечится по желанию пациента .
НО ! ФГДС в таком случае должен быть с биопсией , т.к визуально может быть поверхностный гастрит , а по гистологии - атрофия, вот в таком случае- лечение обязательно
Также НР признана онкогенной бактерией , т.к повышает риск развития рака желудка с течением времени .
Исходя из всего этого, рекомендую пройти лечение