Консультация педиатра /

Ребенок часто просит грудь — вопрос №2446366

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца. Постоянно просит грудь. И когда голодная, и для засыпания, и для успокоения. Даю по каждому требованию, не забираю, жду, пока сама отпустит. Но может отпустить и через 5 минут опять искать. Если долго сосет, начинает обильно срыгивать, а потом икать. Получается, что она переедает? Это же не краник, который можно открыть для кормления, а для остального перекрыть, молоко в любом случае будет поступать. Я правильно понимаю, что ребенок удовлетворяет сосательный рефлекс? Не может же она постоянно быть голодной. Соску она не берет, водичку из бутылочки тоже выплевывает или выталкивает языком. Я начала переживать, не повлияют ли такие срыгивания и частая икота в дальнейшем на ее пищеварение? И потом как отучать от груди, если соску она не признает?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
А Вы как сами чувствуете, у Вас достаточно молока? Грудь часто наливается?
Какой вес был при рождении у малыша и сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый вечер. Грудь наливается часто, когда ребенок ест, вижу, что течет прям поток, и глотания слышу. Родилась 2900, в первый месяц набрала 1300. Сейчас не могу сказать вес, на прием только в четверг. Возможно, что не наедается?

Педиатр
Судя по прибавкам, наедается.
Совершенно верно, в таком возрасте малыши просят грудь не только из-за голода, но и потому что хотят успокоиться, либо уйти в сон. Так же пока развит сосательный рефлекс.
Не всегда когда малыш сосет грудь, поступает молочко. Часто малыш просто посасывает без глотков.
Не смотря на то, что в таком возрасте ассоциация на засыпание в виде груди еще не формируется - рекомендую не держать грудь во рту большую часть сна малыша.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а вот срыгивания и икота частая и продолжительная может как-то сказаться негативно? И чем можно прекратить икание? Может икать по 15-20 минут, вода не всегда помогает
Педиатр
Нет, икота негативно не влияет. Срыгивает, скорее всего, потому, что постоянно на подсосе.
Возможно, прикладывается неправильно к груди, если часто икает. Малыш должен быть полностью повернут к вам, не только головой, но и всем телом.
Проверьте уздечку языка у стоматолога.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Если прибавки в весе хорошие,то молока хватает
Вы все верно описали когда Малаш сосет грудь он не только ест но и успокаивается

срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а икота после кормления из-за чего может быть? Из-за переедания или неправильного прикладывания? Ребенок телом всегда ко мне, захватывает сосок вместе с ареолой. .
Педиатр
Когда соски не цокает?
Возможно все таки заглатывает воздух

Но и в норме икота у малышей бывает
Педиатр
здравствуйте! Да, верно, малышка не постоянно голодна, это удовлетворение сосательного рефлекса, время побыть с мамой.

Пробуйте периодически предлагать соску, со временем малыш может ее взять. Но обычно после 4 месяцев ребенок перестает так часто прикладываться.

Старайтесь давать не на каждый писк грудь, отвлекать, качать на ручках.

Никакого вреда малышу нет от частых прикладываний, небольшие срыгивания / икота это норма.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите еще, пожалуйста, до месяца какала почти после каждого кормления. А сейчас может покакать раз в день, иногда два. Нормально ли такое резкое сокращение количества?
Педиатр
Конечно, это нормально, стул на гв может быть как после каждого кормления, так и раз в 7 дней а норме.
Педиатр
Здравствуйте
Первые 3 Месяца малыш может постоянно висеть на груди, это для малыша не столько еда, сколько момент успокоения.
Я думаю, когда малыш подрастет и когда начнется прикорм, она не будет так часто просить грудь.
Вижу Ваше сообщение о прибавках , 1300 грамм это очень хорошие прибавки, дефицита в питании у малыша точно нет.
Просто малыш так успокаивается.
Ближе к 4 месяцам малыши начинают сосать большой палец в качестве успокоения.
Но на данный момент , единственное успокоение для малыша - это Вы
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, Спасибо за ответ. Подскажите еще, пожалуйста, до месяца какала почти после каждого кормления. А сейчас может покакать раз в день, иногда два. Нормально ли такое резкое сокращение количества?
Педиатр
Да, это абсолютно нормально
Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней и это вариант нормы и ,наоборот, может быть после каждого кормления ,это тоже вариант нормы