Консультация лора /

Бугорки на языке — вопрос №2446516

Три дня назад появились бугорки у основания языка и сбоку, с каждым днем их становится больше, дискомфорт при глотании, боли никакой нет. Что это может быть? Как их лечить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото желобоватые вкусовые сосочки- нормальные структуры корня языка

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Нос заложен, чихание есть и слизь стекает по задней стенке глотки
Клиент
Еще температура скачет от 37 до 37.5, по утрам нет температуры
Детский ЛОР, ЛОР
Как долго у вас такие симптомы?
Клиент
5 дней, на языке появился дискомфорт 2 дня назад, тогда и заметила
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита на фоне ОРВИ

На корне языка абсолютно нормальные структуры желобоватые вкусовые сосочки, которые не должны быть поводом для вашего беспокойства

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
При глотании воды или слюны я чувствую, что мне что то мешает на языке, как будто что то зацепилось там, это нормально? Все из за ОРВИ?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, это проявления орви наиболее вероятно в вашей ситуации

Вкусовые сосочки не могут мешать при глотании
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите фото данных образований и горла.
С чем связываете их появление?
Принятый ответ
Клиент
Не знаю, думаю на фоне простуды
ЛОР, Детский ЛОР
ближе кпереди - желобоватые сосочки языка, которые являются нормальным анатомическим образованием.
ближе кзади - лимфоидная ткань язычной миндалины. Скорее всего она увеличилась вторично на фоне ОРИ.

Какие у вас сейчас симптомы, сколько дней и какое лечение получаете?
Клиент
Болею уже 5 дней, температура скачет от 37 до 37.5, вялость, слабость, заложенный нос, чихание частое, глаза слизятся. Промываю нос физ раствором и в нос ринофлуимуцил, порошочек анвимакс
ЛОР, Детский ЛОР
Можно продолжить местное лечение для носа. Я бы заменила ринофлуимуцил на более эффективный препарат, например, препараты на основе оксиметазолина или ксилометазолина. Но если эффекта достаточно, то можно оставить как есть. В целом сосудосуживающими не стоит пользоваться более 7 дней из-за риска формирования зависимости от них.
Если нет тенденции к уменьшению насморка, то можно добавить назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки в течение 2-3 недель. Если будете добавлять на фоне ринофлуимуцила, то желательно, чтобы между применением этих препаратов был интервал около 2х часов.

Для устранения дискомфорта в горле, если нет аллергии или непереносимости, можно полоскать горло р-р тантум верде или ангидак септ до 3х раз в сутки 5-7 дней.

Глаза могут слезиться на фоне конъюнктивита, к примеру, при ОРИ, если дополнительно еще есть покраснение глаз, ощущение песка, дискомфорта. Также слезотечение может быть при выраженном отеке в носу из-за нарушения оттока слезы по носослезному каналу.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это желобовидные сосочки языка.
Так же по описанию вероятнее вирусная инфекция.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
Горло орошайте Хлорофиллипт виалайн 3 раза в день-7 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально язык нормальной структуры, даже не географический. Возможно, есть сухость языка, поэтому можете ощущать дискомфорт. В таком случае слизистая может смазываться раствором например натрия тетраборат на глицерине три раза в день 5 дней. И стоит отметить, что язык является индикатором состояния ЖКТ. Поэтому при сохранении или усугубление симптомов проводится ФГДС
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения