Отказала лапа
Здравствуйте, собака Сиба Ину 4,5 года кобель . Оставили на три дня в передержки , забирали все было хорошо . На следующий день утром , не встает на левую заднюю лапу , не может гавкать . Пьет , ест . Но не встает , в передержки сказали не падал , не с кем не дрался . В чем может быть причина ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Лапа висит или он её поджимает! Если трогаете, болит, одергивает?
Таисия Павловна, лапу поджимает , сейчас уже начал потихоньку ходить . Возили к ветеринару , сказал наблюдать до завтра , переломов или каких либо травм он не видит .
Возможно, был ушиб в области лапы или таза. Мог неудачно откуда-то спрыгнуть, потянуть мышцу, связки.
В этом случае ограничиваемся наблюдением. Обезболивающие средства показаны только в случае отказа от еды при болевом синдроме. Иначе перестанет беречь лапу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Причины могут быть разные. Может быть все таки была травма у собаки, которую не заметили. Так же может быть миозит, миалгия разной этиологии. Для уточнения нужен осмотр, определение неврологического дефицита, рентген ( или КТ). Если осмотр в ближайшее время не возможен для облегчения состояния можно применить ветеринарные НПВС ( петкам, онсиор) по весу после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, отказала лапа - собака её волочит или держит в приподнятом состоянии? При пальпации конечности болевая реакция не наблюдается? Мышцы напряжённые или в обычном состоянии? Гавкать почему не может - голос пропал?
Алексей, лапу поджимает , сейчас уже наступает и потихоньку ходит . На жимам , щупаем никак не реагирует. Голос пропал мы так понимаем он его сорвал в передержки. Может отказать на фоне стресса ?
Возможно мог быть небольшой ушиб или травма латы и из-за болезненности питомец "берёг лапу".
Голос мог пропасть и из-за перенапряжения голосовых связок и на фоне вирусной инфекции (бессимптомной).
Если собака в удовлетворительном состоянии и жалоб на здоровье нет - необходимости в применении лекарственных препаратов на данный момент не вижу, можно ограничиться наблюдением.