Консультация педиатра /

Насморк у 1,5 месячного ребенка — вопрос №2446756

Ребенку 1,5 месяца. Болела сама, ходила в маске, но видимо все же заразился. Плохо дышит нос. Есть у нас капли аквамарис бэби и для промывания аквамарис бэби. Этого пока будет достаточно?

Педиатр
Здравствуйте!
Да , сейчас достаточно промывания носа солевым раствором изотоническим, аквамарис бэби подходит в виде капель или мягкого душа. Потом убирайте слизь аспиратором . Если появится выраженный отёк , то можно взять називин бэби и использовать перед промыванием минут за 5.
Клиент
А физ раствор аквамарис бэби можно к каплям подключить? Написано что он с 3х месяцев, но вдруг

Педиатр
Извините, не поняла вопрос . К каким каплям подключить аквамарис?
У вас спрей аквамарис и капли аквамарис ?
И что -то из этого с трёх месяцев ?
Клиент
Да, капли аквамарис бэби(с рождения) , и спрей аквамарис бэби для промывания( но он с 3х месяцев) а у нас как раз сейчас заложенность.
Педиатр
Что спрей, что капли -это соленая вода. Выберите капли . Чтобы снимать отёк нужно использовать сосудосуживающие препарат, например, називин беби (основа оксиметазолин.)
Педиатр
Здравствуйте.

Да, в таком возрасте других препаратов и нет.
Носик Очищайте аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день, можно чаще. По необходимости используйте аспиратор.
Проветривайте помещение
Чаще прикладывайте к груди
Поддерживайте влажность в помещении 50-60 %
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности

При заложенности носа можно использовать називин бэби по 1 капле до 2-3 раз в день
Педиатр
Здравствуйте!
1-чаще прикладывать малыша к груди
2-промывать нос солевыми растворами (физ раствор, Аквамарис, аквалор)
3-сосудосуживающие (назол беби) по необходимости, но не более 3х раз в день, не более 5 дней
4-сон с приподнятым головным концом так, чтобы голова и плечи были выше туловища
5-дома поддерживать температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-50% это важно
Будьте здоровы!
Клиент
Мы на ИВ. Есть спрей для промывания Аквамарис бэби, но написано, что он с 3х месяцев
Педиатр
Возьмите обычный физраствор и прям из пипетки капайте или Аквамарис беби в каплях
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Достаточно промывать носик аквамарис бейби капли, не спрей. Туалет носика делать нужно по необходимости
Затем Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.

И при заложенности сосудосуживающие капли 0+, так создаёт трудности сосания груди/бутылочки

чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)

на сон укладывать с приподнятым головным концом кровати сантиметров на 10
дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60

Если насморк будет сохраняться длительно или поднимется температура необходим очный осмотр врача педиатра

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Частое прикладывание малыша к груди
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Будьте здоровы !