Нормальное ли зрение в 5 лет?

Здравствуйте. Мальчик 5 лет, посетили офтальмолога. Она сказала в норму остроты зрения укладывается. Действительно ли так? Как понимаю, зрение 0.6? Интернет пишет норма от 0.8?

Аллергия
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. Смотрели ребенка на широкий зрачок? Капали капли в глаза?

Александра Евгеньевна, здравствуйте. Приложила обследование

Просмотрела. Спасибо. Смотрели на широкий зрачок. Осмотр проведен грамотно!
Смотрите, у ребенка сейчас гиперметропия. Так и должно быть!
В норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией, это, так сказать, физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. Поэтому сейчас укладывается ребенок в норму. Да, острота зрения может быть такой в его возрасте

Александра Евгеньевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а то, что при диагностике не использовалась пробная оправа, это имеет важное значение? (Один ваш коллега сейчас написал, что обязательно нужно было использовать)..

Ребенок видит норму, проведена скиаскопия. Я считаю это самое главное. Поэтому не обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела приложенные документы. Рефракция (т. е. показатели гиперметропии) соответствуют возрасту. Есть незначительный астигматизм, но совсем небольшой, физиологический, на зрение не влияет. Острота зрения 0.6 также нормальная для этого возраста. Сейчас все хорошо, нужно только наблюдение раз в год, не переживайте.

Анастасия Олеговна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а то, что при диагностике не использовалась пробная оправа, это имеет важное значение в нашем случае? (Один ваш коллега сейчас написал, что обязательно нужно было использовать)..

Если ребёнок видит возрастную норму (0.6 - это его 100% зрения в этом возрасте), то не нужно. Это если бы зрение было ниже нормы, тогда подставляем стекла в пробную оправу.

Принятый ответ

Здравствуйте да доктор верно сказал что все у вас укладывается в возрастную норму. Надо динамически наблюдаться каждые 6 мес

Принятый ответ

Доброе утро. У Вашего ребенка действительно зрение в возрастной норме. Гиперметропия и должна быть, к 7 годам полностью уйдет гиперметропия, а острота зрения поднимется до 1,0. беспокоиться не о чем.

Анастасия Александровна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а то, что при диагностике не использовалась пробная оправа, это имеет важное значение в нашем случае? (Один ваш коллега сейчас написал, что обязательно нужно было использовать)..

Не вижу необходимости в пробной оправе. У ребенка уже достигнута возрастная норма в 6 строк, зачем ему ставить стекла, которые заставят видеть больше чем это нужно в его возрасте? а главное-с какой целью это делать?

Анастасия Александровна, спасибо. Поняла. Тот врач ссылается на астигматизм

Цилиндры в пределах физиологической нормы ( до -1), есть практически у каждого человека. Это точно не те цилиндры. которые требую немедленного лечения или выписывания очков. Сейчас считайте ребенка абсолютно здоровым, никакого диагноза у него нет. Уменьшить гаджеты( любую нагрузку на глаза на близком расстоянии) стоит. Через год в плановом порядке опять пройдите осмотр у офтальмолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Все верно, острота зрения в пределах возрастной нормы. К 7 годам острота зрения должна повысится до единицы. Наблюдайтечб раз в пол года, для отслеживания динамики
Будьте здоровы ?

Яна Олеговна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а то, что при диагностике не использовалась пробная оправа, это имеет важное значение в нашем случае? (Один ваш коллега сейчас написал, что обязательно нужно было использовать)..

Ребенок видит хорошо, по возрастной норме, в этом нет необходимости, не переживайте!

Доброе утро.
Сейчас все хорошо
Наблюдаться нужно .
Не советую грузить сейчас ребенка развивашками .
Больше гуляйте плавайте )

Здравствуйте. Вашему ребёнку проведено правильное обследование - определения Рефракции на широкий зрачок.
У ребёнка Гиперметропия соответствует возрасту/ +/, но есть астигматизм на оба глаза/ это форма роговицы/ немного вытянутая/, цифровое значение не большое/ но не все дети могут с ним справится/ и начинают вдаль щуриться, напрягать мышцу глаза, чтоб видеть четче. Потому что , вдали изображение не четкое/ дальше 4-х метров/
Зрение в этом возрасте 6/8 строчек 0,6/0,8
Но дети быстро устают при проверке и 0.6 результат примерный/ возможно вы были не утром и уже острота будет ниже. Проверять зрение всегда в первой половине дня.
Но , вот вам не надели пробную оправу . Надо обязательно делать коррекцию зрени и она должна быть 1,0/100%.
Далее проверка через 6 месяцев , тоже на широкий зрачок.
Дома понаблюдайте, как ребёнок смотрит мультик с телевизора/ не держит голову набок, не щурится, не подходит ближе.
Дети с Астигматизмом , начинают компенсировать его при помощи этих движений.
Если нет , проверка в плановом порядке. Если заметили,/ иногда дети сами говорят, что устали или трут глазки/, тогда надо ещё раз проверить зрение с утра с коррекцией обязательно и исходя из этих данных определять дальнейшую тактику наблюдения,
Всего вам доброго?

Здравствуйте
Да, для 5 лет нормальная острота зрения и нормальная рефракция.
Требуется лишь наблюдать в динамике.
Больше гуляйте на улице

Вера Анатольевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, а то, что при диагностике не использовалась пробная оправа, это имеет важное значение? (Один ваш коллега сейчас написал, что обязательно нужно было использовать)..

Необязательно. Рефракция на широкий зрачок нормальная.
Острота зрения по таблице отдельно каждого глаза нормальная для 5 лет