Консультация ветеринара /

Щенок мочится под себя — вопрос №2447095

Щенок немецкого дога, 4 месяца. Последнее время стала мочиться под себя во сне. Что делать?

Возраст: 53

Ветеринар
Здравствуйте!
Для уточнения состояния питомца необходимо провести обследование - сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка и провести УЗИ мочевыделительной системы, при выявлении отклонений - общий и биохимический анализы крови. Подобное может наблюдаться при воспалительных процессах в мочевыделительной системе.
Щенок сколько пьёт? Мочеиспускание незатруднённое, безболезненное?
Активность, аппетит в норме?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, активность, аппетит в норме. Отклонений в приёме воды не замечала. Писает исключительно в состоянии покоя под себя. Замечаю когда гуляем, бывает как то приседает резко, как будто чешется или жжёт чего то под хвостом

Клиент
Алексей, мочеиспускание без особенностей.
Ветеринар
"...Писает исключительно в состоянии покоя под себя..."
Вы имеете ввиду во время сна? Или во время бодрствования тоже бывает?
Жжение возможно при циститах, уретритах. Рекомендую провести диагностику для уточнения состояния. Кровь можно сдать только в случае отклонений по анализам мочи и УЗИ.
Клиент
Алексей, только во время сна.
Ветеринар
Здравствуйте. Может быть недостаточность сфинктера мочевого пузыря у питомца, но нужно исключить воспалительные заболевания. Для уточнения диагноза нужен очный осмотр, проведение УЗИ мочевого пузыря, общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Принятый ответ
Ветеринар
Светлана, здравствуйте!
Подобная проблема возможна у эмоциональных щенков, проходит с возрастом самостоятельно, главное почаще выходить на прогулки.
НО нужно исключить воспалительные заболевания мочевыводящей системы. Для этого нужно сдать анализ мочи, узи мочевого пузыря и почек.