Консультация терапевта /

Температура 37.2 несколько дней — вопрос №2447104

Здравствуйте
3 дня назад появились признаки болезни
Заложенность носоглотки , боль в носоглотке, сильная усталость, вялость слабость , на следующий день добавилась ломота в теле и температура 37.2 не повышалась .
Сегодня проснулась боль в носоглотке продолжается горло красновато но не сильно.
Небольшая заложенность, такая же сильная слабость , а к вечеру обычно ломит и температура такая 37.2
Сегодня утром еще вскочил прыщик в уголке губ.
Что это может быть.
Вирусная инфекция?
Лечение у меня как и должно быть
Симптоматическое,
Помещение проветриваю, белье меняю, пью от отека в носоглотке цитрин.
Синупрет.
Тонзилгон, парацетамол при боли.
Болею за месяц уже второй раз в прошлый раз так же началось с носоглотке но потом было сильное повышение температуры до 39.5 и дикая боль в горле, в итоге назначали антибиотик на 3 дня и всё прошло тогда с антибиотиком.
В прошлый раз болела вместе с ребенком, в этот раз у него только жкт симптомы на мои не похоже , но обычно он позже меня начинает заболевать

Терапевт
Здравствуйте.
По симптомам - признаки вирусной инфекции.
Если болеете третий день, рекомендую продолжить симптоматическую терапию и наблюдать за динамикой симптомов.
Можно для поддержки иммунитета добавить витамин с 500 мг - 2 р/д и вит д 2000ме за завтраком длительно.
Нос промывайте физ.раствором.
Горло полощите раствором хлоргексидина 0,05% после еды и на ночь.
В перерывах между приемами пищи можно полоскать горло раствором ротокана, рассасывать антисептические таблетки или пастилки (фарингосепт, лизобакт..).
При боли в горле - вертум лор (орошать горло) до 5 р/д 5 дней.
С антибиотиком не торопитесь. Если в течение пары дней улучшения не будет- сдайте общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок, чтобы понять, нужно ли добавлять антибиотик.
Покажитесь терапевту с результатами.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, а что делать с прыщиком на уголке губ, от чего это может быть ? Он болезннннный , больно открывать рот и шевелить им, он как шишка, без белой головки покраснение

Терапевт
Возможно герпес активировался на фоне снижения иммунитета.
Приложите фото горла (чтобы было видно заднюю стенку глотки и миндалины) и фото прыщика к вопросу.
Клиент
Мария Алексеевна, фото прикрепила, а если это герпесное, что с этим делать ? Это как то по особенному лечится ?
Терапевт
Горло красное. Налетов по фото не вижу.
Пузырьки похожи на герпетические.
В случае обострения герпеса рекомендую прием валацикловира 500 мг- 2 р/д 5 дней. Местно можно обрабатывать пузырьки мазью "ацикловир" 5 р/д 5 дней.
Клиент
Мария Алексеевна, еще , простите , а как я должна понять что обострилось и принять решение именно о таблетирлванной форме лечения герпеса ? Какие симптомы должны быть?
Терапевт
При герпесе сначала появляется зуд и покраснение, затем на этом месте появляются пузырьки с прозрачным или мутным содержимым. В пузырьковую стадию беспокоят зуд и болезненность в месте высыпаний. Пузырьки потом вскрываются, покрываются корочкой, корочка постепенно отторгается, всё заживает бесследно.
Если сомневаетесь, что это герпес, то на анализ можете сдать содержимое пузырьков методом пцр на впг 1 типа. Дополнить диагностику можно ифа методом (кровь на впг 1 типа IgM,G).
Ребенка не целуйте, пользуйтесь индивидуальными столовыми приборами, полотенцем.
Особо заразен герпес в пузырьковую стадию, когда вскрываются пузырьки, так как в содержимом содержится вирус.
Клиент
Мария Алексеевна, я прикрепила фото, и поспала дневной сон так как сил нет ни на что , и сейчас на губе разнеслось и теперь много стало пузырьков именно , на фото так не видно но видно что стало больше , это пузырьк прозрачные , посмотрите, стоит ли начать принимать препарат? Пока только местно мажу ацикловир, помазала легла и вот разраслось
Терапевт
Да, это герпес.
Рекомендую сегодня начать приём валацикловира 500 мг 2 р/д 5 дней.
На герпес анализ можно не сдавать, диагноз очевиден с учётом типичной клинической картины.
Клиент
Мария Алексеевна, можно ли заменить таблетки на ацикловир акрихин ? Валацикловира нету у них
Терапевт
Можно. Ацикловир по 200 мг 5 раз/сут 5 дней (каждые 4 ч, за исключением периода ночного сна).
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
У Вас признаки вирусной инфекции, но для уточнения нужно сдать общий анализ крови и СРБ.
Лечение пока симптоматическое:
Промывайте носовые ходы солевым растворам (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Лизобакт рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскайте горло ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Ренгалин рассасывайте по 2 таб 3 раза в день, 7 дней при появлении кашля.
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Обильно пейте жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней

Высыпания на губе могут быть герпесом, очень часто он проявляется на фоне сниженного иммунитета.
Местно наносите ацикловир мазь 3 раза в день, 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, добрый вечер
Я прикрепила фото еще после сна , пузырьки разрослись сильнее по рту стало больше их , хотя я мазала мазью ацикловир, стоит ли подключить дополнительно таблетки по вашему мнению ?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, на фото герпес, сыпь значительная. Нужно начать принимать противовирусные - валвир 500 мг 2 раза в день, 5 дней
Клиент
Анастасия Александровна, я могу заменить валвир ацикловир акрихин 400 мг? Другого в аптеке нет, да и стоит на порядок дешевле
Терапевт, Функциональный диагност
Да, хорошо. Тогда ацикловир 400 мг 4 раза в день, 5 дней
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ирина!
Прыщик может быть проявлением герпетической инфекции.
В этом случае Вы всё делаете правильно, Добавлять противовирусные препараты не необходимости.
Для уменьшения интоксикации, улучшения кровообращения надо больше пить - горячий чай, настой липы, компот из сухофруктов.
Постепенно состояние нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, при герпесе какие то особые условия и варианты лечения не применяется ? Лечить как обычное ОРВИ?
Терапевт, Кардиолог
При единичных высыпаниях ацикловир не используют.
Лечится как обычная ОРВИ.
Клиент
Игорь Васильевич, добрый вечер
Терапевт, Кардиолог
Если герпес будет только на губах . можно не использовать ацикловир. чтобы не способствовать развитию устойчивости вируса.
Для уменьшения болей можно использовать мазь с календулой 2- 3 р в день. высыпания быстрее регрессируют.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и фото более вероятна герпетическая инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на IgM и IgG к вирусу простого герпеса 1\2 типа.
В настоящее время - щадящий режим, обильное питье; цинковая мазь 2 раза в день на область высыпаний в течение 3 дней, затем зовиракс мазь (или ацикловир крем) на область высыпаний 4 раза в день до заживления; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, я прикрепила фото, и поспала дневной сон так как сил нет ни на что , и сейчас на губе разнеслось и теперь много стало пузырьков именно , на фото так не видно но видно что стало больше , это пузырьк прозрачные , посмотрите, стоит ли начать принимать препарат? Пока только местно мажу ацикловир, помазала легла и вот разраслось
И у меня вместо цинковой есть судокрем, после ацикловира им можно помазать для улучшения ?
Терапевт
Для уточнения диагноза и решения вопроса о приеме противовирусного препарата (ацикловир, валцикловир) желательно сдать анализы.
Судокрем - не является аналогом\заменителем цинковой мази; использовать судокрем в данной ситуации - не рекомендую.