Консультация педиатра /

Рвота и температура — вопрос №2447206

Здравствуйте. Ребенку 1 и 7 месяцев. Вчера сутра вырвало и одновременно жидкий стул. Дала сразу попить воды. Через полчаса еще раз вырвало только желчью. Начала отпаивать гидронорм 5мл по 10 минут и кипячёной водой чередуя. В обед и вечером дала чайную ложку Энтеросгеля. И один раз в день Синбиотик бэби. За целый день не было рвоты и совсем не какал. Весь день была температура 38.5 сбивала Нурофеном. Еду сутки не давала кроме воды.

Сегодня утром дала воды и жидкую рисовую кашу на воде. От первых шесть ложек каше его сразу вырвало. Дала воды. Через десять минут ещё рас дала пять ложек каше и половинку сухарика. Рвоты не было. Температура сутра 37.8.

Подскажите пожалуйста ме также продолжать его по немногу кормить едой. И давать пить воду каждый 10 минут. Если рвоты целый день не будет.
И нужно дальше давать Энтеросгель или что то другое.
И сколько дней будет держать температура.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Энтеросгель можно курсом на 5 дней
Отпаивать понемногу
Из питания исключить молочку, свежие овощи и фрукты
Можно куриный бульон, индейку, рис, вермишель, несладкое печенье

Температуру сбивать 38.5

Сегодня можете поить регилратационным раствором адиарин регидрокомплекс
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, А если нет поноса всё ровно давать Энтеросгель

Клиент
Екатерина Игоревна, если уже сутки прошли а ребенок не покакал это плохо
Педиатр
Это сорбент, у ребёнка была рвота, поэтому желательно.

Энтеросгель может немного крепить стул. Прям страшного в этом нет
Клиент
Екатерина Игоревна, у нас житкий стул можно ли выпить полисорб ребенку.
И как его пить. И сколько дней.
Педиатр
Здравствуйте. Лучше начните баксет беби по 1 саше 1 раз в день на 10 дней
Педиатр
Здравствуйте
Энтеросгель можно до 5 дней
Обильное дробное питьё
Адиарин регидрон
Температуру сбивать по мере необходимости (выше38,2)
Диета(исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Принятый ответ
Клиент
А если нет поноса всё ровно давать Энтеросгель
Клиент
Алиса Сергеевна у нас житкий стул не подскажите как правильно пить смекту. И сколько раз в день её пить.
Педиатр
Здравствуйте
Эффективнее энтерол по 1 пакетику 1 р в день
Выше рекомендации придерживайтесь
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нужно строго соблюдать диету - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости-10-14 дней
Насильно не кормим-иначе будет рвота и отказ от еды.

Даем сорбенты до нормализации стула( если есть жидкий стул ):смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится
Самое главное не допустите обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, у нас житкий стул не подскажите как пить смекту. И сколько дней.
Педиатр, Детский кардиолог
Один пакетик смекты растворить в 50 мл воды принимать между приемами пищи дробно в течение дня

В сутки один – два пакетика.
До нормализации стула
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас ограничить потребление свежих фруктов и овощей , так же молочных продуктов .
Можно употреблять легкие кашки , супчики , компоты из сухофруктов минимум на неделю соблюдать щадящий режим

Пить больше жидкости ( приоритет водичка чистая кипяченая 30 мл / кг )

При повышение температуры выше 38, сбивайте жаропонижающими :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг
Или парацетамол 10-15 мг/кг
Разрешается чередовать .

Энтеросгель до 5 дней можно . Его можно так же заменить на полисорб , тоже эффективный

Отпаивать растворами - регидрон био / Хумана раствор / адиарин регидро, в течение трех дней .( на выбор - любой )

Так как ребёнок старше года то добавить пробиотик эффективный - энтерол по 1 порошку 2 раза в день 10 дней

Витамин Д3 каждое утро принимаем за 20 минут до еды в профилактических дозировках
Для вас это 1500МЕ до трех лет , далее перейти на 1000Ме

Будьте здоровы ?❤️

Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, А если нет поноса всё ровно давать Энтеросгель и может он закрепить стул а то ребенок сутки не какал
Педиатр
Все равно дать , Энтеросгель не крепит стул
Педиатр
Здравствуйте! Вы это состояние с чем то связываете? Что накануне кушал ребенок? Общался с чужими детьми?
И как сегодня общее состояние? Ребенок активный?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, я думаю это какой-то кишечный вирус потому что я три дня переболела с таким же симптомами и от меня заразился ребенок
Педиатр
В таком случае, я с Вами согласна.
То, что нет стула сегодня не страшно, так как ребенок мало кушал и была рвота.
Сейчас продолжайте отпаивать.
Энтеросгель также давайте утром и вечером, до 5 дней.
Щадящаядиета, маленькими порциями, но несколько раз в день 5/6. Исключить соки, фрукты, круктовое пюре. Кашу на воде: лучше рис. Бананы можно и сухари без специй. Сушки без мака в небольшой количестве. Куриный бульон и отварную курицу.

Температура может подниматься 4-5 дней. Но после третьего дня выше 38,5 уже не должна быть.
Клиент
Дарья Евгеньевна, много спит и с удовольствием много пьет воды первый день захотел кушать. Есть слабость. Потому что сутки не чего не ел только пил воду. Сегодня вторые сутки начала сама падать температура. Сегодня температура держится целый день 37.6
Педиатр
Поняла, в таком случае следуйте выше написанным рекомендациям. На лоб можете положить салфетку / тряпочку смоченную в воде комнатной температуры, обтереть лицо. Когда температура спадет, аппетит появится, не переживайте. Банан попробуйте дать немножко, он повышает аппетит и не раздражает стенку желудка и кишечника.
Клиент
Дарья Евгеньевна, у нас житкий стул можно ли выпить полисорб ребенку.
И как его пить. И сколько дней.