Консультация терапевта /

Постоянно повышено железо при нормальном уровне гемоглобина — вопрос №2447346

Добрый день! Смущает повышенное железо. На протяжении нескольких лет оно повышено. Сейчас даже после родов показатели высокие, не смотря на то, что я не принимала никаких препаратов железа. Роды были 6 месяцев назад. С чем может быть связано повышение?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Повышение уровня железа при нормальном гемоглобине может быть связано с несколькими факторами:

Хронические заболевания печени, могут влиять на уровень железа в крови.

Некоторые хронические заболевания и воспаления могут вызывать изменения в метаболизме железа.

Избыточное потребление железа: Хотя вы не принимали добавки железа, высокий уровень железа может быть связан с диетой или другими источниками железа.

Рекомендую
Сдать дополнительные анализы, такие как ферритин, трансферрин и тест на насыщение трансферрина железом.+ БАК+ УЗИ брюшной полости.

Пока печатала увидела БАК в норме
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, БАК во вложении

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да написала выше , уже глянула
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты анализов. Витамины принимаете? Железо в крови очень лабильный показатель, может изменяться в течение суток из-за особенностей питания. Рекомендую ориентироваться на уровень ферритина, который является показателем запасов железа в организме.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, прикрепила. Витамины не принимаю никакие
Терапевт
У вас хорошая биохимия. На железо не ориентируемся, сдайте ферритин, трансферритин, НЖСС для полного обследования обмена железа в организме. Обращает внимание повышение кальция. Если препараты никакие не принимаете, то рекомендую дообследование - анализ крови на витамин Д и паратгормон (исключить патологию паращитовидных желез)
Онколог, Терапевт
Добрый день!
Ознакомилась с документами.

Сывороточное железо-довольно лабильный показатель, напрямую зависит от того, что ели накануне. Не отражает реальных запасов железа в крови и депо.
Следует опираться на уровень ферритина. Он должен быть не менее 30нг/мл.

Так как повышение уровня железа отмечается не впервые,рекомендую дополнительно выполнить УЗИ органов брюшной полости с целью исключить патологию печени.

Повышение лимфоцитов ,снижение нейтрофилов является косвенным признаком перенесённой вирусной инфекции. Возможно,был контакт с вирусом.
Коррекции данные показатели не требуют. Придут в норму самостоятельно с течением времени.

Немного повышен холестерин.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты.
Прием омега 3 (омакор) 1000мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды )через 3 месяца.

***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Говядина 1-2 раза в неделю
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа) ,бобовые (чечевица,горох , нут, кукуруза)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )

Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь

У Вас есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте.
По анализу крови признаки характерные для перенесенной вирусной инфекции(повышение лимфоцитов,снижение нейтрофилов). Показатели самостоятельно придут в норму в течение 2 -3 недель. Лечение не требуется

Повышение железа характерно для патологии печени,необходимо выполнение УЗИ ОБП.
Но показатель может меняться в течение дня и в зависимости от приема пищи.
Для оценки уровня запасов железа сдают ферритин трансферрин,ожсс.

Есть повышение холестерина- необходима средиземноморская диета. Прием Омега 3 1000 мг в сутки,1-2 месяца.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Железо это не информативный показатель в диагностике анемии и латентного дефицита железа и довольно вариабельный и зависит от многих факторов. Повышение может быть связано, если накануне ели пищу, богатую железом. Рекомендую сдать кровь на ферритин, это более надежный маркер.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Железо повышено от того, что недостаточно количества белков-депо и переносчика железа - то есть развозить некому. Рекомендую сделать анализа на ферритин ОЖСС, витамин В12, В9 - это более информативные показатели анемического профиля. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.