Гемоглобин

Мальчик, исполнилось год. Гемоглобин был 92, до этого недели 2 пропили мальтофер(показалось тяжеловат для ребенка), и все равно упал с 98 до 92. Переболели сначала температурой, потом кишечной. Во время приёма железа, пил плохо, ел не очень, сейчас аппетит становится лучше. Прикорм не скажу, что у нас хороший, ребёнок на гв. Врач назначил пить с фолиевой кислотой, но я боюсь давать, при этом в аптеке нужно правильный витамин купить. Сомневаюсь и не знаю как быть. Мясо стал есть лучше, даю больше говядины. Подскажите с чем давать железо, сейчас начали пить ферум лек сироп. Сама проверялась гемоглобин и феритин вроде как в норме. Никакие показатели больше не отслеживала. В родне были тоже дефециты в младенчестве и перед садом.

Принятый ответ

Здраствуйте . Общий анализ мочи в норме, воспалительных изменений нет.
В общем анализе крови , действительно, признаки железодефицитной анемии, остальные показатели в пределах возрастной нормы .

Можно оставить сироп Феррум лек, 2 недели недостаточно для того, чтобы заполнить депо железа . Препараты железа мы принимаем в течение 3 месяцев , затем сдаем общий анализ крови и ферритин и уже от этих показателей отталкиваемся , нужен ли дальнейший прием препарата . За 2 часа до приема препарата и 2 часа после не даем ребёнку молочку , так как молочные продукты мешают всасыванию препарата .
Также через месяц от начала приема препарата вам необходимо в динамике сдать общий анализ крови и ферритин, посмотреть, не нужно ли скорректировать дозу препарата , если динамика положительная есть , продолжаем прием в той же дозировке еще 2 мес .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, подскажите нужно пить с фолиевой кислотой?

Если у ребёнка нет дефицита фолиевой кислоты , то ее прием нецелесообразен .
Я бы рекомендовала Вам сейчас начать прием препаратов железа , а через месяц посмотреть анализы в динамике .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе крови отмечается анемия( снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы), препараты железа показаны.

Моча в норме.

Если ребенок перенес орви- гемоглобин на этом фоне может снижаться.

А какой дозе принимали мальтофер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

10 капель, сейчас поняла, что это маленькая была доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите обязательно пить с фолиевой ?

Мальтофер рассчитывается 2 капли на кг веса.
Фолиевая кислота назначается при ее дефиците, сейчас ее прием не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, с чем посоветуете пить железо, для хорошего всасывания ?

Можно запивать водой, компот, но нежелательно употреблять с молочными продуктами( разнести по времени на 2-3 часа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А с гв как быть ?

С Гв препараты железа сочетаются.

Также важно ежедневно употреблять продукты, богатые железом ( говядина, субпродукты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько примерно делать интервал между препаратом и грудью для малыша ?подскажите пожалуйста

Оптимально 1 час

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ мочи без воспалительных изменений.
-снижение относительной плотности допустимо.
Анализ крови:
- Лейкоциты-10,01 это норма( верхняя граница нормы 15),
- Гемоглобин- 92 г/л снижен ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты в норме, снижен средний объем эритроцита( МСV)- 66,9 ( норма от 80-100) , *снижено среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН)-21,5 ( норма от 27-30).
По данным анализа у ребенка присутствует дефицит железа , препараты железа необходимы.
Сколько прошло времени с момента болезни? Если прошло меньше 2-3 недель, то оценить гемоглобин и эритроцитарные нецелесообразно оценивать, так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
В какой дозировке принимали мальтофер? Сколько весит ребенок кг? Как малыш относится к мясу в рационе?
. -тромбоциты-520 чуть выше нормы( норма от 150 до 450) .Если ребенок не пил жидкость перед сдачей анализа, такое повышение допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

10 капель давала, весит сейчас 10700. Мясо сейчас ест когда банку, когда меньше.

На Ваш вес 10,700 кг расчет препарата Мальтофер :
Расчет 5 мг/ кг*10,7 мг= 53,5 мг
В 1 капле-2,5 мг
Составляем пропорцию: 53,5 мг\2,5 мг =21 капля это суточная доза.
Можно разделить на 2 приема - по 10 капель 2 раза в день, либо за один прием -21 капля независимо от приема пищи.
Но лучше разобщить прием молочных продуктов и прием препаратов железа, так как молочные продукты уменьшают всасывания железа в общий кровоток.
.При эффективном лечении через 4 недели от начала лечения( гемоглобин должен подняться на 5-10г/л от прошлого анализа)
10 капель - это профилактическая доза препарат железа,когда нет еще анемии ( то есть когда гемоглобин в норме, но снижены только эритроцитарные индексы (MCV,МНС,МНСН)
Не прослеживается положительная динамика из- за того что низкая дозировка препарата и если анализы сданы сразу после перенесенного заболевания, то оценить прирост гемоглобина нецелесообразно.
Для оценки контроля гемоглобина- анализы сдаем в состоянии полного благополучия ( через 2-3 недели после болезни)

Если у ребенка нет дефицита фолиевой кислоты, то ее прием нецелесообразен.
В какой дозировке сейчас даете сироп феррум лек.
Что сироп феррум лек, что мальтофер- там одно и тоже действующие вещество - железа 3 +.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

5 мг начали давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

5 мл, тоесть 1 мерная ложка, я поняла сейчас, что маленькую дозы неправильно я рассчитана для ребенка

Сироп феррум лек( 50 мг / 5 мл), получается:
Расчет 5 мг/ кг*10,7 мг= 53,5 мг
Составляем пропорцию 53,5 *5/50 -5,3 мл это суточная доза.
Сейчас дозировка верна.
Лечение анемии легкой степени минимум 3 месяца, каждый месяц контроль анализов. Через 2-3 недели проконтролируйте анализ - гемоглобин должен увеличиться от предыдущего анализа на 5-10 г/л только в состоянии полного благополучия сдаем анализ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, насколько сейчас у нас критично состояние? И все таки как педиатр с фолиевой кислотой пить железо или с чем то другим сочетать? Я пытаюсь сейчас с соком давать, с лимоной водой пробовать?

Прикрепите, пожалуйста, самый первый анализ, когда только заподозрили анемию у ребенка.Если он есть на руках.
Опираясь на этот анализ- у ребенка анемия легкой степени тяжести, ситуация некритичная, но необходимо проследить положительную динамику через 2-3 недели обязательно.
Без анализа на уровень фолиевой кислоты -пить данный препарат нецелесообразно. По данный анализа прослеживает дефицит железа, при дефиците фолиевой кислоты будет увеличен (MCV), у нас снижен - 66,9 .
Замечательно, лимонный сок увеличивает всасывания железа в организме.
На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты( говядина, курица, индейка) очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин. Хороший уровень железа в яблоках, гречневой и овсяной каше, гранате.Железо хорошо всасывается в кровоток вместе с витамин С , поэтому в умеренных дозировках принимайте лимон, апельсин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдадим анализ заново в гос больнице, результаты посмотрю, тк карта на руках будет узнаю. А вообще до этого показатели мчв и другие были одинаковые по словам врача, поэтому сейчас ничего не могу сказать, кроме того, как гемоглобин падал на протяжении долгого времени, летом был 112 в августе, и вот за все время он немного снижался. Препараты не пили, а сейчас все таки стали.

Я вас поняла.
Необходимо увидеть анализ, чтобы понять если дефицит железа - оцениваем не только уровень гемоглобина, но и все эритроцитарные индексы.

Но на данный момент прием препаратов железа оправдан и необходим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам

Будьте здоровы!🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста ещё как сочетать приём препарата, если ребенок после просит грудь? Минут 40 или час нормально или можно сразу покормить после еды?

Здравствуйте!
Прием препаратов железа и грудное вскармливание в иделе разобщить минимум на час.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По ОАК действительно есть признаки анемии, снижен гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные показатели (MCV, MCH).

В таких случаях обычно рекомендуют начать терапию препаратом железа, например, мальтофер 2 капли/кг в течение 3 месяцев. Через месяц от начала терапии контроль анализов. До начала приема препаратов железа необходимо дообследоваться: сдать анализ на ферритин, сывороточное железо.

Препараты железа рекомендуют принимать в разное время с молочными продуктами, использование рекомендуется за час до или после употребления молочных продуктов.

ОАМ в норме.