Повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит
Добрый день! У сына в анализе крови повышены гемоглобин - 149, эритроциты - 5,38, гематокрит - 46,9. Так же повышены эозинофилы и базофилы. Возраст - 18 лет. Спортом не занимается, кроме физ-ры в Университете, но ведет достаточно активный образ жизни. Ни пьет, ни курит. Воды пьет много. Подскажите, пожалуйста, о чем говорят эти показатели, опасно ли это? Что еще нужно сдать? Результаты анализа прикрепляю. В анализах крови, которые сдавали в апреле 2024 г. гемоглобин, гематокрит и эритроциты были так же повышены
Принятый ответ
Здравствуйте
Некоторые референсы лаборатории указаны неверно
Для мужчин норма гемоглобина до 165 г/л, гематокрита до 49%, эритроцитов до 5,4. Норма эозинофилов до 0,5, базофилов до 0,1 в абсолютном значении.
Поводов для беспокойства нет. Дообследование не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, эритроидный росток в физиологической норме для возраста сына, для 18 лет. Гемоглобин до 180 г/л не считается патологичным.
Обращают на себя внимание повышение эозинофилов и базофилов. Это может происходить при повышенной аллергонастроенности, при употреблении каких-то лекарств, БАДов , при паразитозах.
Планово стоит сдать общую биохимию, с-реактивный белок, иммунологлобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп по необходимости.