Срочно. Падают лейкоциты

Падают лейкоциты на протяжении 1 года. Посмотрите анализы! Что делать. И гемокрит вырос, о чем это говорит?

Аит, рча
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма гематокрита для женщин до 48%. У вас гематокрит в норме.
Насчет лейкопении
1. Часто ли вы болеете ОРВИ? Сдавали анализы на фоне здоровья? Нет ли у вас герпеса?
2. Нет ли у ваших родственников снижения лейкоцитов
3. В стандарт обследования при снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*Вич, гепатит в,с

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина Викторовна
Клиент

Анна Павловна, добрый день.
Раньше у меня всегда был насморк круглый год. Обследовалась. Ничего не нашли. В последнее время насморк почти исчез. Но стал организм меняться. Наступает менопауза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина Викторовна
Клиент

Анна Павловна, я проверила жкт. все в порядке. ВИЧ, спид тоже отриц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина Викторовна
Клиент

Анна Павловна, аутоимунное заболевание АИТ. Но не требует терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина Викторовна
Клиент

Анна Павловна, прикрепила исследования. Это февраль 2024.

По преведенным анализам был дефицит железа, который вы восполнили. Все остальные показатели в норме.
Если перед сдачей анализов не было инфекции, то досдать то, что еще не сдавали из списка в 1 сообщении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина Викторовна
Клиент

Анна Павловна, в связи с чем может быть повышен ревматоидный фактор? Он у меня повышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина Викторовна
Клиент

Анна Павловна, сдавала несколько лет назад. На это не обратили внимания. Лейкоциты падать начали с августа 2023 г. при полном здоровье.

Ревматоидный фактор - неспецифический показатель, его надо смотреть в комплексе с другими симптомами, анализами. Он повышается при системных заболеваниях соединительной ткани. В связи с этим при стойком повышении следует обратиться к ревматологу для исключения ревмопатологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина Викторовна
Клиент

Анна Павловна, кроме снижения лейкоцитов. Головокружения, периодически звон в ушах. Стали болеть кисти рук с утра и ноги.

Боли в суставах могут быть признаками ревматологического заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина Викторовна
Клиент

Анна Павловна, и еще одно обстоятельство. В 2023 г. в октябре у меня был приступ, обследовали сердце и назначали разные препараты от сердца, но мне от них становилось плохо и я их отменяла. Могут ли они повлиять на падение лейкоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина Викторовна
Клиент

Анна Павловна, клопидагрел, ранекса, сиднофарм, кординик

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина Викторовна
Клиент

Можно ли сейчас пить фолиевую кислоту, витамин Е, л-аргинин. Начала пить для укрепления организма. Пью около недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина Викторовна
Клиент

Анна Павловна, и посоветуйте, пожалуйста, как еще можно повысить иммунитет, лейкоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина Викторовна
Клиент

Анна Павловна, ответьте, пожалуйста.

Фолиевая кислота и другие витамины группы В принимаются при подтвержденном дефиците. Для этого вначале надо сдать анализы.
Нет, те препараты не влияют на уровень лейкоцитов.
Снижение лейкоцитов не всегда говорит о снижении иммунитета. Если вы болеете ОРВИ редко, нет тяжелых инфекций, то лейкоциты свою функцию выполняют.

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенным анализам грубой патологии нет
Не исключено что был контакт с вирусом и после того как организм ввел его в латентное состояние упали лейкоциты. Витамин В12 был в субдефиците. В идеале его держать выше 300-350 пг/мл. Принимали препараты В12?
Дополнительно по лейкопении сдаются антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину, антинуклеарный фактор, анти ТПО, УЗИ брюшной полости, лимфатических узлов. При необходимости антитела к вирусу Эпштейн-Барр, цитомегаловирусу, герпес-6 ( но на тактику именно эти вирусы не повлияют). Длительная лейкопения ниже 3 тыс требует обследования костного мозга через очного гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина Викторовна
Клиент

Анастасия Сергеевна, вирус в течении года может влиять на анализы? Я сдаю их уже каждые два месяца на протяжении года и они падают с августа 2023 г.

Да, могут вирусы влиять. Но в целом тактику вышла расписала. Необходимо дообследование и восполнение В12 ,если не восполняли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина Викторовна
Клиент

Анастасия Сергеевна, то есть, если я не чувствую простуды и внешне здорова, то анализы могут говорить о том, что я носитель вируса и как следствие лейкопения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина Викторовна
Клиент

Анастасия Сергеевна, анализы на ВИЧ и герпатиты сдавала в ноябре 2023 г. К январю 2024 года была вся обследована и УЗИ и к-т брюшной полости, все в порядке.

Значит повода волноваться нет. Лейкоциты выше 3 тыс только наблюдаем , это может быть индивидуальной нормой. Витамин В12 сдавать в динамике вне приема поливитаминов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина Викторовна
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите, пожалуйста, чем еще можно повысить лейкоциты,

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина Викторовна
Клиент

Анастасия Сергеевна, сейчас пью вит Е, фолиевую кислоту, л аргинин. Около недели. Укрепляю организм.

Ангиовит, Анкрерманн, Галавит, отвар овса. Могут в некоторых случаях позитивно влиять на лейкоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина Викторовна
Клиент

Единственное, беспоят головокружения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина Викторовна
Клиент

Анастасия Сергеевна, эти препараты можно пить без сдачи анализов?

В12 нужно проверить до начала приема этих препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина Викторовна
Клиент

Анастасия Сергеевна, а симптомы головокружения и боли в костях сами по себе ничего не могут обозначать вместе с низкими лейкоцитами?

Неспецифический симптом, который может и суставной синдром при ОРВИ быть, после перенесенных вирусных и бактериальных инфекций.