Консультация гастроэнтеролога /

Эгдс геморагии Помогите разобраться — вопрос №2447581

На сколько это опасно и серьёзно? От чего это может произойти?

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Валентина, по описанию гастропатия геморрагическая, данное изменение слизистой нередко возникает на фоне приема лекарственных препаратов группы НПВС (нурофен, кеторол, ибупрофен и проч) длительно, при приеме антикоагулятном и антиагрегантов (ксарелто, аспаркам, эливкис и проч), также при забросе желчи в желудок в избыточном количестве.
Если у Вас в анамнезе не было приема вышеуказанных препаратов рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения заболеваний желчного пузыря и протоков.
Данное состояние не опасно, кровотечения не вызывает.
По самочувствию Вас что-нибудь беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, боли в животе
Пью Нольпазу
Ребагит необутин хофитол врач назначила
За пару дней до фгдс пила 2 таблетки ибуклина, таблетку китарол экспресс, парацетамол, сильно болела голова, после ибуклина была опоясывающая боль в животе, через пару дней пашла на эгдс и такая картина! Просто в интернете читаю сто гемарагический гастрит приводит к кроватичение и летальный исход часто при таком диагноз,может мне нужно срочно лечь в больницу?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, да, сейчас нужно принимать Нольпазу 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели, Ребагит по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели, Необутин 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели.
Скорее всего такая картина возникла на фоне приема препаратов, это еще называется НПВП-гастропатия, на фоне приема препаратов этой группы.
Геморрагический гастрит не приводит к кровотечению и летальному исходу, не переживайте, стенка мелких капилляров слизистой желудка лопнула, возникли мелкие геморрагии, которые ни коем образом не спровоцируют массивного кровотечения и не угрожают жизни.
Сейчас важно принимать назначенные препараты чтобы успокоить слизистую.
В дальнейшем при приеме нурофена, кеторола, парацетамола можно дополнительно принимать Омез 20 мг или Разо 10 мг чтобы прикрыть слизистую желудка во избежание НПВП -гастропатии
Клиент
Полина Дмитриевна, а разве это 3 таблетки могли такое вызвать? Не может это быть онко? И может ли болеть живот как покалывание после ребагита?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Дополнительным фактором, который сыграл, мог быть заброс желчи в желудок, поэтому рекомендуется также УЗИ органов брюшной полости.
Данных за онкологию по результату ФГДС нет, не переживайте, такие образования четко определяются и визуализируются.
Ребагит может давать индивидуальные реакции, если на фоне приема препарата возникают неприятные симптомы, то прием препарата прекращается, продолжается прием только тех лекарств, что Вы комфортно переносите
Клиент
Полина Дмитриевна, а на что можно заменить ребагит?
Клиент
Полина Дмитриевна, по узи все хорошо
Клиент
Полина Дмитриевна, а вообще при онко такое бывает геморагии в жиоудке? Может они что-то не увидели
Гастроэнтеролог, Гепатолог
его можно отменить вообще, так как Нольпаза сама по себе обладает гастропротективным эффектом, либо на Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 10 дней.
Для онкологии данная картина ФГДС не характерна
Клиент
Полина Дмитриевна, а от нольпазы не могут быть боли? Знаете такие колеющие по всему животу, больше в верхней части, что это может быть
Клиент
Полина Дмитриевна, при поворотах наклонах, покалывание
Клиент
Полина Дмитриевна, а к вам на приём когда нибудь приходили с геморрагиями молодые? И вылечивали их?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Боли усиливаются при поворотах, наклонах туловища, правильно понимаю?
конечно были пациенты с подобной картиной фгдс все восстанавливалось
Клиент
Полина Дмитриевна, да да
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скорее всего так проявляется межреберная невралгия, все-таки для боли гладкой мускулатуры органов ЖКТ не характерна связь с движением, думаю, что это не реакция на препарат, Ребагит и Нольпазу пить можно
Клиент
Полина Дмитриевна, скажите пожалуйста а в эпигастрии тяжесть, что это может быть?
Клиент
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тяжесть в эпигастрии может быть проявлением постарандиального дистресс синдрома в рамках функциональной диспепсии, опять таки механизм - нарушение моторной и перистальтической функций желудка. Для лечения данного состояния назначаются прокинетики (ганатон, итомед, диспевикт) курс 1 месяц
Клиент
Полина Дмитриевна, посмотрите пожалуйста сделала узи брюшной полости
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, посмотрела УЗИ, определяется образование, вероятно, гемангиома - это доброкачественное скопление капилляров, на состояние печени не влияет, бессимптомное. Но для того, чтобы удостовериться, что это точно гемангиома рекомендуется проведение КТ или МРт с контрастом, если она подтверждается, в дальнейшем рекомендуется ее наблюдение раз в год (достаточно узи диагностики).
Есть повышение вязкости, густоты желчи, отчего стенки уплотнены и возможен заброс в желудок, самые основные рекомендации в данном случае:
- коррекция массы тела (если есть ее избыток)
-соблюдение средиземноморской диеты
-питание небольшими порциями частое дробное без периодов длительного голодания, в остальном терапия прежняя
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Органической патологии нет по ФГДС. Геморрагии развиваются на фоне приема лекарств\БАД\подготовки к ФГДС.

Ваши жалобы? Принимаемые препараты?
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, нольпаза, необутин, ребагит, хофитол,
Клиент
Марина Евгеньевна, после приема Ребагита начал болет желудок, колеющие боли
Терапевт, Гастроэнтеролог
отмените хофитол, он может повреждать слизистую желудка
Клиент
Марина Евгеньевна, думаете это от хофитола в не от ребагита?
Клиент
Марина Евгеньевна, а от нольпазы не могут быть боли в животе? Сейчас выпила её покушала и через 30 мин где-то колющая боль по всему животу больше сверху, как иголкой, что это может быть?
Клиент
Марина Евгеньевна, при наклонах поворотах, покалывания
Терапевт, Гастроэнтеролог
нольпаза и ребагит ЛЕЧАТ слизистую!
Клиент
Марина Евгеньевна, а от чего может тогда быть колющая боль?
Терапевт, Гастроэнтеролог
колющая боль обычно на фоне невралгии
Клиент
Марина Евгеньевна, скажите пожалуйста а в эпигастрии тяжесть, что это может быть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
временное нарушение моторики желудка
Клиент
Марина Евгеньевна,
Клиент
Марина Евгеньевна, посмотрите пожалуйста сделала узи брюшной полости
Терапевт, Гастроэнтеролог
ничего критичного по УЗИ нет. Гемангиома - это доброкачественное образование, которое только наблюдается
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Валентина!
Какие жалобы со стороны ЖКТ есть на данный момент?
По фгдс ничего критического нет
Обычно геморрагии возникают на фоне стресса, приема препаратов
Сейчас что-то принимаете?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте да несколько дней до эгдс принемала ибуклин кеторол экспресс, парацетамол, цитоамон, так как очень болела голова! На данный момент как то выподают волосы, мы ещё с дочей на гв, доче 1год 2 мес, месячные были 1 раз 2 мес назад больше не было, и всю жизнь я худенькая 43+-47 кг, сейчас 43 вешу, боюсь что у меня онко и врач что-то пропустил, сейчас принемаю ребагит, Нольпазу, необутин, на данный момент бывает колющая боль по животу
Терапевт, Гастроэнтеролог
На фоне приема жаропонижающих и обезболивающих может быть такая картина по фгдс
Если очень переживаете по поводу онко, то сдайте ОАК и кал на скрытую кровь методом иха. Врач описал все по фгдс. Данных за онко там нет
Клиент
Анастасия Андреевна, месяц назад когда болела кишечной инфекций сдавала кал на скрытую кровь дал положительный результат и лейкоциты в кале были повышены, пролечидась пересдала, был отрецателтно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Уже хорошо
Не переживайте!
По фгдс у вас ничего критичного нет
Стресс и тревожность может только ухудшать самочувствие
Клиент
Анастасия Андреевна, а что может болеть в эпигамтрии при наклонах?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Боли, связанные с изменением положения тела обычно неврологические
Клиент
Анастасия Андреевна, скажите пожалуйста а в эпигастрии тяжесть, что это может быть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обычно это проявление функциональной диспепсии( повышение чувствительности рецепторов к обычным раздражителям)
Клиент
Анастасия Андреевна, это как понять?
Клиент
Анастасия Андреевна, и как чем это лечить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
При функциональной патологии нет органического поражения( т. е. По фгдс будет все нормально) у вас описаны эрозии по фгдс, которые клиники не дают( т.к. нет нервных окончаний)
Лечат обычно ИПП( Омез, нольпаза), прокинетики или спазмолитики( дюспаталин, диспевикт)
Клиент
Анастасия Андреевна, а необутин подходит в место Дюспаталин или нет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тоже подойдет
Клиент
Анастасия Андреевна, посмотрите пожалуйста сделала узи брюшной полости
Терапевт, Гастроэнтеролог
По УЗИ описана, вероятно, гемангиома. Но для уточнения лучше МРТ или КТ обп с контрастом
Есть небольшое уплотнение стенки желчного, что может говорить о перенесенном воспалении