Гранулёма кольцевидная

Здравствуйте, у мужа появилась гранулема 6 лет назад , за последние 2 года выросла в 2 раза , чувствительная , иногда при случайном задевание болит . Что можно с ней сделать и можно ли их удалять ?

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юля
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Принятый ответ

Здравствуйте! Посетить очно дерматолога для ДермотоСкопии, посетить онколога решение вопроса об удалении с биопсией

Принятый ответ

Здравствуйте, Юля!
Рекомендую сначала провести очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии для уточнения характера образования
-Далее, если потребуется для уточнения диагноза провести диагностическую биопсию с гистологией
- и только потом составить план лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
Посетите пожалуйста очно дерматолога для дерматоскопии. Желательно взять биопсию с этого места для точности постановки диагноза и метода лечения.

Валентина Сергеевна, были у двух дерматологов , последний сказал что это гранулема и соскоб брать не надо . Будем записываться к другому врачу , а могут ли дерматологи брать биопсию или это надо к онкологу ?

Принятый ответ

Здравствуйте!!! Кольцевидная гранулема обычно самопроизвольно разрешается в 75% случаев в течение 2 лет. У Вашего мужа данное образование уже 6 лет и последнее время продолжает увеличиваться.
Рекомендую Вам очно посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии. Лучше будет дополнительно взять биопсию.
По итогам обследования врач определится с тактикой лечения.
Пока стараться не травмировать.

Здравствуйте!
Рекомендую посетить дерматолога или даже дерматоонколога для уточнения диагноза, не думаю, что это гранулема.
Врач посмотрит, проведет дерматоскопию, можно будет взять биопсию для гистологического заключения или сразу удалить с последующей гистологией.
На данный момент до приема врача лучше ничего не наносить, защищать от солнца одеждой и стараться не травмировать.
Желаю удачи!

Екатерина Витальевна, были у двух дерматологов , последний сказал что это гранулема и соскоб брать не надо . Будем записываться к другому врачу , а могут ли дерматологи брать биопсию или это надо к онкологу ? В нашем городе нет дерматоонколога .

Здравствуйте! Да по идее дерматолог это может, но это все же зависит от квалификации конкретного врача, законом разрешено, но не все делают, нужно узнавать. Сейчас как у вас состояние?

Здравствуйте. Рекомендую консультацию онколога с проведением дерматоскопии или осмотра на фотофаиндере. А так же обязательно сделать гистологию для исключения БКР

Здравствуйте, в вашем случае нужен очный осмотр врача , возможно взять соскоба и гистологии