Консультация дерматолога /

Гранулёма кольцевидная — вопрос №2447596

Здравствуйте, у мужа появилась гранулема 6 лет назад , за последние 2 года выросла в 2 раза , чувствительная , иногда при случайном задевание болит . Что можно с ней сделать и можно ли их удалять ?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юля
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Посетить очно дерматолога для ДермотоСкопии, посетить онколога решение вопроса об удалении с биопсией
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юля!
Рекомендую сначала провести очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии для уточнения характера образования
-Далее, если потребуется для уточнения диагноза провести диагностическую биопсию с гистологией
- и только потом составить план лечения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Посетите пожалуйста очно дерматолога для дерматоскопии. Желательно взять биопсию с этого места для точности постановки диагноза и метода лечения.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, были у двух дерматологов , последний сказал что это гранулема и соскоб брать не надо . Будем записываться к другому врачу , а могут ли дерматологи брать биопсию или это надо к онкологу ?
Дерматолог
Здравствуйте!!! Кольцевидная гранулема обычно самопроизвольно разрешается в 75% случаев в течение 2 лет. У Вашего мужа данное образование уже 6 лет и последнее время продолжает увеличиваться.
Рекомендую Вам очно посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии. Лучше будет дополнительно взять биопсию.
По итогам обследования врач определится с тактикой лечения.
Пока стараться не травмировать.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Рекомендую посетить дерматолога или даже дерматоонколога для уточнения диагноза, не думаю, что это гранулема.
Врач посмотрит, проведет дерматоскопию, можно будет взять биопсию для гистологического заключения или сразу удалить с последующей гистологией.
На данный момент до приема врача лучше ничего не наносить, защищать от солнца одеждой и стараться не травмировать.
Желаю удачи!
Клиент
Екатерина Витальевна, были у двух дерматологов , последний сказал что это гранулема и соскоб брать не надо . Будем записываться к другому врачу , а могут ли дерматологи брать биопсию или это надо к онкологу ? В нашем городе нет дерматоонколога .
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Да по идее дерматолог это может, но это все же зависит от квалификации конкретного врача, законом разрешено, но не все делают, нужно узнавать. Сейчас как у вас состояние?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Рекомендую консультацию онколога с проведением дерматоскопии или осмотра на фотофаиндере. А так же обязательно сделать гистологию для исключения БКР
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в вашем случае нужен очный осмотр врача , возможно взять соскоба и гистологии