Консультация детского лора /

Красное горло в крапинку — вопрос №2447611

Добрый день💐 Уважаемые доктора!
Дочь 6,5 лет рост 130,вес 30 кг.
В мае этого года уже болела стрептококковой ангиной, как раз вы нам помогли🙏мы пили панцеф 10 дней и успешно вылечились, спасибо🙏💕
Вчера ночью заболело горло, температура 37,7 горло снова в эритеме, глотать больно, вчера вырвало, состояние удовлетворительное, врача вызвала, но вызов до сих пор не оформлен, помогите пожалуйста лучше мы быстрее начнем лечение что бы ребёнку было легче, если в мае мы пили панцеф то какой сейчас можем начать пить антибиотик? Тест сделала он положителен, фото скину и горла и теста. Скажите пожалуйста почему эта ангина к нам так пристала? Теперь мы так и будем ей болеть? У меня уже мне 34 года 2 недели болит горло, но сыпи нет, могла я быть переносчиком? Можно мне тоже антибиотик для взрослого на всякий случай тоже пропью.
Спасибо вам💐только вам доверяю и всегда вы нам помогаете 100%

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кроме Панцефа какие еще антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день ?
Больше не каких антибиотиков не принимали последний раз в мае.
Нос заложен был ночью, а сейчас лучше но всё же заложен.

Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать Амоксиклав из расчета 50мг/кг в сутки - 500 мг 3 раза в день
Если ребенок глотает таблетки - Амоксиклав 500 мг + 125 мг - по 1 таб 3 раза в день - 10 дней

Нужно всем домашним выполнить тест на стрептококк или сдать мазок на флору
При обнаружении пиогенного стрептококка - санация

Горло Полощите Ромашкой 3-4 раза
в день
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Клиент
Маргарита Александровна, поняла вас спасибо?? скажите пожалуйста тест может показать даже у того кто не болеет?
А что такое санация для всех?
Мы сейчас пойдем в аптеку и купим всё необходимое начнем лечение, у меня ещё дочь 7,5 лет на данный момент её не чего не беспокоит, только есть сопли. Если тест у неё тоже будет положителен что мне нужно делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Тест может быть положительным у носителя - человека без клинических симптомов
Нужна санация - лечение с помощью антибиотика

Какой вес старшего ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, вес старшей дочери 28 кг.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда старшему ребенку такая же дозировка Амоксиклава 500мг + 125 мг 3 раза в день - 10 дней
Вам 875 мг + 125 мг 2 раза в день - 10 дней

При положительном тесте
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо вам? начинаем лечение?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день?
Отправила фото теста старшей дочери, значит для неё только нос промывать?
Детский ЛОР, ЛОР
Тест отрицательный, антибиотик не нужен
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для ребенка антибиотик выбора : Амоксиклав или Аугментин 500/125 по 1 таб 3 раза в день до 10 дней через каждые 8 часов вместе с приемом пищи из расчета 50 мг на кг массы тела в сутки

Полоскайте горло местно отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях и повышении температуры принимайте ибупрофен по 300 мг до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Вам необходимо также выполнить стрептатест или мазок из зева на флору всем членам семьи проживающим с ребенком и пролечить носителей если такие выявляться

антибиотик выбора для взрослых: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам?мы так и сделаем ?всей семье тест, а далее если он положителен то получается пьем антибиотики.
И тогда семья будет здоровая? Стрептокок исчезнет?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, тогда в пределах семьи пиогенный стрептококк будет санирован и риск повторного заражения ребенка существенно снизится
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо вам??? мы в аптеку и начинаем лечение ?спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, а можно ещё вопрос?
У нас дома кошка, возможно что от неё? Спасибо??
Детский ЛОР, ЛОР
Нет пиогенный стрептококк не живет у животных
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо??
Нас рвёт это от больного горла? мы успели выпить 1 таб. растворимую антибиотика
и вот вырвало нас, слуги густые склизкие идут из горла. Я помню так же было и в тот раз. Рвота закончится у нас есть мотилиум он поможет?
Детский ЛОР, ЛОР
Мотилиум можно добавить к лечению

Рвота может быть и на фоне воспаления в горле
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо ???
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка на небе энантема-вирусная сыпь.
Учитывая положительный тест- присоединилась стрептококковая инфекция.
Всем членам семьи нужно сдать тест или мазок на флору и чувствительность к препаратам.
Антибиотик Амоксиклав 500 мг 1 т х 3 раза в сутки -10 дней.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вероятно, есть циркуляция пиогенного стрептококка в семье. Поэтому важно диагностировать у всех членов семьи. Супракс достаточно хорошо убирает пиогенный стрептококк. Я бы препаратом выбора предпочла Вильпрафен солютаб, из расчёта 50 мг на кг. Потому что после амоксиклава иногда встречаются рецидивы. Также важно санировать всех членов семьи одновременно
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения