Раздирает ухо в кровь, скулит

Кобель, семь лет, окрас как у Лабрадора, телосложение как у лайки. Переодически чухает ухо, бывает об палас елозит так, аж до крови возле глаза стирает. Внутри уха коричневый налёт. Одни говорят какие-то микроклещи, другие аллергия. На ветеринару пока денег нет. Посоветуйте как определить, что у него и какие рекомендации. Заранее благодарна

Здравствуйте. Без врача и мазка из уха никак причину не определить.