Консультация детского хирурга /

Парапроктит — вопрос №2447760

здравствуйте!
у малыша парапроктит
первый раз вскрывали в 7 месяцев(появился в 3 мес) говорили наблюдать,т.к. маленький был,не беспокоил.
вскрыли,все зажило
и спустя 5 месяцев снова он,но в другом месте,снова вскрыли... сейчас мальчику 1,1
нужно ли делать конкретную операцию? иссекать сам свищ? как понять это

по анализам золотистый стафилококк

Возраст: 32

Детский хирург
Здравствуйте. О наличии свища можно судить только на очном осмотре (проводится зондирование). Если есть УЗИсты с опытом осмотра параректальных свищей - тоже возможно.
Клиент
то есть так он не прошупается? просто прошло 2 недели после вскрытия,все затянулось,но внутри опять как уплотнение(
но отпустили вчера...
что это может быть? внутренний рубец? или снова
непонятно(
к хирургу 24 идем другому

Детский хирург
Без осмотра ответить сложно. Возможно остаточная инфильтративная реакция окружающих тканей, а может и рецидив.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Уплотнение после этого заболевание часто бывает.
Главное, чтоб оттуда не было выделений - это и есть признаки свища. Либо если на том же месте снова образуется гнойник.
Вот тогда надо будет решать вопрос об удалении.
Для этого можно сделать УЗИ через неделю.