Юля, здравствуйте.
Для вашего сына прививка в детском саду, тем более без вас, стала стрессовым моментом, травмирующим моментом, возможно. И теперь у него есть некая связь прививки, детского сада, чего-то плохого и детского сада.
Хорошо, что вы вернулись в ту позицию адаптации, с которой вы и начинали. Маленький период пребывания в детском саду сейчас довольно-таки продуктивен. Также вы можете давать ему некоторые задания в детский сад, к примеру, узнать, кем работают родители других деток, или заполнить имена всех деток, или выбрать три самых любимых игрушки в группе. Такие задания будут его увлекать, и у него будет некая мотивация и занятия в детском саду.
Попробуйте с ним поговорить и объяснить тот момент, что прививки в детском саду ставят очень-очень редко и что завтра и послезавтра их ни в коем случае не будет. Также скажите о том, что вы запретили воспитателю, чтобы ему делали уколы, ставили прививки, и она сказала, что ему их делать не будут. Вы можете даже поговорить с воспитательницей в его присутствии. Я думаю, она пойдёт на такую некоторую хитростьюловку, когда сын будет стоять рядом с вами, а вы воспитателю скажете о том, что ему никогда нельзя делать прививки без вашего разрешения. Он увидит это, и затем он потребуется немножко времени, чтобы свыкнуться с этой мыслью, совершить вот этот разрыв: детский сад — боль — прививка.
Ситуацию с прививкой вы можете разыграть на мягких игрушках, можете взять шприц, если он нормально реагирует, без истерики, пускай он сам поставит укольчик игрушке, увидит, что в этом нет ничего такого страшного. Это тоже поможет ему принять этот момент.
Для того чтобы лучше понять, что же так препятствует адаптации сына к детскому саду, вы можете попросить его нарисовать, как, например, он проводит время в детском саду, или что-нибудь на тему детского сада, и обратите внимание на предметы, которые он рисует, какие цвета он использует. Это тоже может быть для вас продуктивным.
Чем больше у вас будет разговоров про детский сад в позитивном ключе, например, что ему больше нравится в детском саду: гулять, например, или находиться в группе? А какие занятия, если у вас они есть, ему больше нравятся? Кто из воспитателей ему больше нравится, с кем вы больше всего дружите? Вот такие моменты, которые про детский сад и прямо совсем не про медкабинеты, не про прививки, будут формировать у него положительный образ детского сада.
Что ещё может быть полезно: если вы с кем-нибудь из родителей синхронизируетесь по времени привода детей, может быть, сдружитесь, вместе будете заходить в детский сад. Это тоже поможет вашему ребёнку, вроде как бы другой ребенок, он начинает с ним взаимодействовать не в детском саду и продолжает уже в ДОУ.
Времяпровождения в детском саду форсированно не наращивайте, только исключительно в режиме и ритме ребёнка. Пока на 2 часа — значит, на 2 часа. Время здесь — один из самых важных ресурсов, то, что окажет позитивное влияние, когда он забудет этот, эту связь и этот образ.