Ребенок 4 года плохо разговаривает, запас очень маленький.
В 2 года начал говорить простые слова мама, папа, дай,нет, потом произошел откат в 2.5 делали ЭЭГ УЗИ шеи невролог прописала Кортексин + Пантогам + дефектолог заниматься в течение года нечего не поменялось только мычал и говорил да или нет. Сходили ещё неврологу прописали Цераксон+ Кавинтон начал прям немного говорит по слогам повторять, но не пропили курс аллергия пошла, высыпания. Дальше невролог прлписал глиатинин+ Кавинтон тоже началась аллерги высыпания на спине.прошли комиссию поставили зпр.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо проверить слух. Для этого потребуется консультация психиатра.
Если есть откат в развитии, то сдайте кровь на S 100 и нейронспецифическую енолазу.
Для исключения сенсо-моторной алалии-АСВП( слуховые вызванные потенциалы).
Ирина Анатольевна, здравствуйте проверяли слух, сурдолог сказали что нормально, все слышит , если даёшь команды то он выполняет. Говоришь по слогам повторяет но много звуков и букв нету.
Прошу прощения-описка( хотела написать, что потребуется консультация сурдолога). Если у сурдолога были, то в этом плане проблему отметаем.
А АСВП делали?
Ирина Анатольевна, нет не делали, по рекомендации до 7 лет не проводиться асвп
АСВП проводится в любом возрасте, если есть показания( вас неверное сориентировали).
Вам необходимо исключать сенсо-моторную алалию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно исключить сенсо- моторную алалию. Для этого рекомендуется пройти АСВП исследование. По лечению- развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, логопед и нейропсихолог. Из ноотропов можно попробовать когитум 5 мл утром 30 дней; можно такие методики стимуляции речи как БАК и микрополяризация
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.