Консультация гинеколога /

Отсутствие месячных у подростка — вопрос №2447892

Дочке 16 лет. Переболела в 2.5 года назад Ковидом. Сначала на этом фоне были нарушения цикла и месячные исчезли. Это параллельно было с развитием анорексии. Дочь с веса 65 кг похудела за период времени до 38.5. Благо с этой проблемой справились, вес сейчас 52 кг при росте 170. Но месячных до сих пор нет. Ходили в период анорексии к гинекологу, естественно все гормоны на нуле. Пропили полгода витамины Цикловита. Пока безрезультатно.
Анализы свежие прилагаю

Возраст: 16

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Гормоны в целом неплохие.
Прогестерон низкий потому что нет роста фолликула и овуляции.

Когла вес стабилизировался?
Когда в последний раз делали УЗИ матки и придатков?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, узи делали месяц назад. Всё в норме. Как-будто по узи 1 фаза цикла. Размеры матки и яичников в норме.
Смущает повышенный тестостерон свободный еще
Клиент
Вес уже в мае где-то совсем нормальный стал. Но пока месячных так и нет
Акушер, Гинеколог
Прикрепите протокол УЗИ к вопросу
Клиент
Вечером из дома прикреплю
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила Результат Узи
Акушер, Гинеколог
Это вторичная аменорея, на фоне потери массы тела.
По УЗИ эндометрий тонкий.
Первая фаза цикла.

Главное лечение это высококалорийная диета с 5-6 разовым питанием. Если после нормализации веса через 6 месяцев менструации нет можно добавить микоодозы циклической терапии натуральными эстрогена и и гестагенами типа Фемостон 2/10 в течении 3х месяцев

После отменить препарат и понаблюдать, цикл должен восстановится.
На фоне приёма Фемостон так же будет менструация
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Цикл будет медленно приходить в норму. Критичного нет, только прогестерон низкий. Рекомендую принимать вит д 5000ме 1р.день длительно, омега 3 1р.день 1000мг длительно, вит е 200мг 2р.день длительно. Это все оможет восстановлению цикла
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо! А сколько можно ждать месячные , я так понимаю это важный период в становлении девочки-подростка. Безопасно еще ждать? Месячных нет уже 2.5 года
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начните то что я прописала. Ещё ферритин сдайте. Можно попробовать стимулировать на Дюфастоне. По 10мг 2р.день 10 дней, на отмене начнутся менструации. Далее с 16-25 день цикла 2р.день и так 3-6 месяцев. Обычно помогает. Держите в курсе
Клиент
Асиет Шихамовна, Ферритин есть в анализах - 25.8
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мало. .. ещё вит д сдайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По заключению УЗИ органов малого таза у девочки всё хорошо, приём гормональной терапии на данном этапе не нужен, менструальный цикл восстановится после нормализации веса. Рекомендую дополнительно принимать витамин Д по 4000 МЕ в сутки, так как имеется дефицит и пропить Циклодинон по 1 таб или 40 капель 1 раз в сутки утром на протяжении 3-х месяцев.