Отсутствие месячных у подростка
Дочке 16 лет. Переболела в 2.5 года назад Ковидом. Сначала на этом фоне были нарушения цикла и месячные исчезли. Это параллельно было с развитием анорексии. Дочь с веса 65 кг похудела за период времени до 38.5. Благо с этой проблемой справились, вес сейчас 52 кг при росте 170. Но месячных до сих пор нет. Ходили в период анорексии к гинекологу, естественно все гормоны на нуле. Пропили полгода витамины Цикловита. Пока безрезультатно. Анализы свежие прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны в целом неплохие.
Прогестерон низкий потому что нет роста фолликула и овуляции.
Когла вес стабилизировался?
Когда в последний раз делали УЗИ матки и придатков?
Екатерина Сергеевна, узи делали месяц назад. Всё в норме. Как-будто по узи 1 фаза цикла. Размеры матки и яичников в норме.
Смущает повышенный тестостерон свободный еще
Вес уже в мае где-то совсем нормальный стал. Но пока месячных так и нет
Прикрепите протокол УЗИ к вопросу
Вечером из дома прикреплю
Екатерина Сергеевна, прикрепила Результат Узи
Это вторичная аменорея, на фоне потери массы тела.
По УЗИ эндометрий тонкий.
Первая фаза цикла.
Главное лечение это высококалорийная диета с 5-6 разовым питанием. Если после нормализации веса через 6 месяцев менструации нет можно добавить микоодозы циклической терапии натуральными эстрогена и и гестагенами типа Фемостон 2/10 в течении 3х месяцев
После отменить препарат и понаблюдать, цикл должен восстановится.
На фоне приёма Фемостон так же будет менструация
Принятый ответ
Здравствуйте. Цикл будет медленно приходить в норму. Критичного нет, только прогестерон низкий. Рекомендую принимать вит д 5000ме 1р.день длительно, омега 3 1р.день 1000мг длительно, вит е 200мг 2р.день длительно. Это все оможет восстановлению цикла
Асиет Шихамовна, спасибо! А сколько можно ждать месячные , я так понимаю это важный период в становлении девочки-подростка. Безопасно еще ждать? Месячных нет уже 2.5 года
Начните то что я прописала. Ещё ферритин сдайте. Можно попробовать стимулировать на Дюфастоне. По 10мг 2р.день 10 дней, на отмене начнутся менструации. Далее с 16-25 день цикла 2р.день и так 3-6 месяцев. Обычно помогает. Держите в курсе
Асиет Шихамовна, Ферритин есть в анализах - 25.8
Мало. .. ещё вит д сдайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! По заключению УЗИ органов малого таза у девочки всё хорошо, приём гормональной терапии на данном этапе не нужен, менструальный цикл восстановится после нормализации веса. Рекомендую дополнительно принимать витамин Д по 4000 МЕ в сутки, так как имеется дефицит и пропить Циклодинон по 1 таб или 40 капель 1 раз в сутки утром на протяжении 3-х месяцев.