Консультация терапевта /

Низкий уровень железа — вопрос №2447929

Добрый день! Была на приёме у гинеколога, она посоветовала сдать железо(из-за бледной слизистой по ее словам). Сегодня сдала, результат прикрепляю. По самочувствию, неплохое. Иногда чувствуется головокружение, бывает тахикардия, редко слабость.
Подскажите пожалуйста, почему уровень железа мог упасть(до этого сдавала оак год назад, гемоглобин был в норме)? Как его поднять?

Возраст: 39

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз Аденомиоз

Терапевт
Здравствуйте

Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта

Необходимо произвести поиск причины- фгдс, Узи брюшной полости и почек, Узи малого таза и молочных желез, флг, кал на скрытую кровь
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, фгдс и узи делала в феврале этого года, все хорошо. По гинекологии прошла полное обследование, включая маммографию, месяц назад. Ставят аденомиоз.
Сорбифер пила во время беременности, очень сильно болел от него желудок. Можно ли его заменить на тардиферон или тотему?

Терапевт
Да, можно
Вот причина данного состояния скорее всего аденомиоз
Клиент
Яна Ринатовна, подскажите пожалуйста, прочитала про хелатное железо(Солгар), оно чем то отличается от того же Сорбифера и тд?
Терапевт
это самая легкодоступная форма железа на сегодняшний денЬ
Клиент
Яна Ринатовна, те он лучше усваивается, верно? Лучше тогда купить его?
Терапевт
Да, данное железо будет лучше
Клиент
Яна Ринатовна, скажите пожалуйста, как его пить? Сколько в день
Терапевт
От солгар - 1т в день во время еды
Клиент
Яна Ринатовна, поняла Вас, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, подскажите, как переносится препарат? Допустим, от сорбифера сильно болел желудок во время беременности
Терапевт, Кардиолог
Тогда лучше замените на сидерал форте 1к в сутки 1-2 месяца.
Переносится легче, чем остальные железосодержащие препараты.
Терапевт, Кардиолог
Для определения причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Уровень сывороточного железа в 6.10 мкмоль/л действительно ниже нормы и может указывать на железодефицит, что может привести к анемии.

Возможные причины снижения уровня железа:
1. Недостаток железа в рационе: Недостаточное потребление продуктов, богатых железом.
2. Хронические кровопотери: Менструальные кровотечения, кровотечения из ЖКТ, геморрой или другие хронические источники потери крови.
3. Проблемы с всасыванием: Заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как целиакия или синдром раздраженного кишечника, могут нарушить всасывание железа.
4. Повышенные потребности: Беременность, период лактации или активные физические нагрузки могут увеличивать потребность в железе.

Как поднять уровень железа:
1. Изменение рациона: Включите в питание продукты, богатые железом, такие как красное мясо, печень, курица, рыба, бобовые, орехи и зелень. Железо из растительных источников лучше усваивается в сочетании с продуктами, содержащими витамин C (цитрусовые, ягоды, перец).
2. Добавки железа: таб Сорбифер 2 раза в день 1 мес ( контроль через месяц)
3. Устранение источников потерь крови:Если есть хронические кровопотери, их необходимо выявить и устранить.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, благодарю за ответ. Есть аденомиоз(кровянистые выделения начинаются через пару дней после окончания месячных и идут до дня овуляции, так уже почти 3 года).
Подскажите пожалуйста, что такое хелатное железо(Солгар), оно чем то лучше препаратов типа Сорбифера и тд?
Можно ли заменить Сорбифер Тотемой или Тардиферон? От Сорбифера при беременности очень болел желудок
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хелатное железо, как например, в препаратах Солгар, представляет собой железо, связанное с органическими молекулами (например, аминокислотами), что улучшает его усвоение и снижает риск раздражения желудка. Это делает хелатное железо мягче для желудка по сравнению с обычными солями железа, как в Сорбифере.

Если вы испытываете дискомфорт от Сорбифера, хелатное железо может быть хорошей альтернативой. Тотема, которая содержит железо в виде железа глюконата, обычно лучше переносится и может быть менее раздражающей для желудка. Тардиферон также является распространенным препаратом железа, но он может вызывать раздражение у некоторых людей.

Клиент
Алена Игоревна, как принимать Тотему?
Нужно ли с препаратом железа дополнительно пить аскорбинку и фолиевую кислоту?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тотема— это препарат, содержащий железо, а также медь и марганец, который используется для лечения анемии и восполнения дефицита железа в организме. Чтобы добиться максимального эффекта, его важно принимать правильно:

1. Как принимать Тотему:
- Препарат обычно принимается внутрь, разведя содержимое ампулы в стакане воды или другой жидкости (чай, сок).
- Рекомендуется принимать его натощак за 30 минут до еды или через 1-2 часа после еды, чтобы улучшить всасывание железа.
- Дозировка обычно 1-2 ампулы в день в зависимости от уровня дефицита железа.
- Желательно избегать приема с молоком или продуктами, содержащими кальций, так как они могут снижать всасывание железа.

2. Нужно ли пить аскорбиновую кислоту (витамин C) с препаратами железа?
Да, аскорбиновая кислота улучшает всасывание железа, особенно из растительных продуктов и железосодержащих препаратов. В некоторых препаратах железа, включая Тотему, аскорбиновая кислота может быть уже включена в состав, поэтому дополнительный прием не всегда обязателен. Однако если аскорбиновой кислоты в составе нет, то порекомендую дополнительный прием витамина C 50 мг в день для улучшения эффективности терапии.

3. Нужно ли принимать фолиевую кислоту?
Фолиевая кислота важна для кроветворения, особенно в случае анемий, связанных с дефицитом фолатов. Если у вас недостаток фолиевой кислоты или вы имеете проблемы с ее усвоением, то прием фолиевой кислоты может быть рекомендован дополнительно к Тотеме.

Терапевт
Здравствуйте.
У вас анемия лёгкой степени тяжести. Ваши жалобы связаны с железодефицитом.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ,миома,эндометриоз. На фоне аденомиоза тоже возможно), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, да, есть аденомиоз. Через пару дней после месячных и до овуляции идет мазня, и так уже почти 3 года.
Подскажите пожалуйста, чем можно заменить Сорбифер? От него болит желудок.
Что Вы скажете про хелатное железо?
Терапевт
хелатное железо-долго поднимает железо.лучше использовать лек.препараты
можно заменить на тотему,запивать яблочным или апельсиновым соком
из наиболее мягких препаратов-мальтофер,феррум лек
Клиент
Александра Игоревна, поняла Вас. Подскажите, может ли ромашка и сухое красное вино приводить к недостатку железа? Ромашку пью ежедневно
Терапевт
Нет не может
Клиент
Александра Игоревна, в какой дозировке пить Феррум лек или Мальтофер?
Терапевт
Феррум лек по 100 мг 2 раза в день
Мальтофер так же , по 1 т 2 раза в день
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте
Рекомендую прием сидерал форте по 1 капсуле 2 раза в день курс 2-3 месяца. Препарат не оказывает отрицательного влияния на жкт. Затем за 10-14 дней до сдачи контроля общего анализа крови и ферритина отменить препараты железа для достоверности результата.
Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени.
Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.)
Для поиска причины анемии рекомендую выполнить фгдс,узи обп, почек и малого таза, кал на скрытую кровь
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо! Надо ли на время приема пить витамин С и фолиевую кислоту?
Что лучше по Вашему: данный препарат или хелатное железо (Солгар например)?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Я бы все таки рекомендовала Сидерал форте. В его составе есть витамин С. Если фолиевая кислота в норме, то принимать дополнительно ее не нужно
Клиент
Татьяна Николаевна, поняла Вас, спасибо!