Коагулограмма
У меня 30 недель беременности, избыточный вес есть, анализ по коагулограмме был всегда в норме, а сейчас пришёл протромб.время 10.3, мно 0.88, пти 114, ачтв 23.3, фиброген 5.30. Это не норма или можно не беспокоиться?
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
Такие изменения в коагулограмме нормальны для вашего срока беременности, достаточно соблюдения питьевого режима.
Насколько у вас есть лишний вес, сколько рост и вес? Нет ли у вас варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли тромбозов (в том числе инфарктов, инсультов) в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая по счёту беременность? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Диляра, вес 97, рост 166. Нет, ничего такого не было. Отёков нет, давление 110 на 70, 120 на 80. Кроме щитовидки аутоимунный, ничего нет. А воды я мало стала пить.
Диляра, беременность наступила сама, один плод.
В таком случае во время беременности назначение антикоагулянтов не требуется, есть необходимость в профилактике тромбозов после родов не менее 10 дней (например, клексан 0,6 - если вес более 90, 0,4 если вес менее 90)
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся, коагулограмма в норме для вашего срока беременности, поводов для беспокойства нет
Вам необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, ношение компрессионного трикотажа (если нет варикоза, 1 класс компрессии)