Сосудистый рисунок после ковид
Здравствуйте. Болели ковид в сентябре, болел ребенок с темпераиурой. Сейчас 12 чнваря болели снова всей семьей и я заметила после ковида на руках и ногах ребенка сосудистые рисунки. Они фиолетовые. Он худой, но раньше не было так видно. После ковида так было и у меня на третий день. Но сейчас все прошло. Ребенок не жалуется, скачет и прыгает. 12 января было сердцебиение, кардиолог и невролог проверяли сердце по анализам - воспаления нет. Лейкоциты в норме, тромбоциты тоже. От чего может быть такое проявление? Ребенку 8 лет. На какие либо боли не жалуется. Когда это пройдет? Спасибо
Здравствуйте. Это мраморность - сосуды просвечивают, чаще всего признак сосудистой дистонии (вегетативной) которая возникает или провоцируется на фоне и после ковида. В целом делать с этим ничего не нужно, это не опасно. Можно купаться перед сном 3-4 раза в неделю в ванне с добавлением отвара травы пустырника. Трава считается вегетостабилизатором.
Яна, спасибо Вам огромное!!!
Принятый ответ
Да не за что. Здоровья Вам!
Здравствуйте.
Это может быть связано с вегетативной дисфункцией, что нередко возникает на фоне перенесенной короновирусной инфекции. Если других жалоб нет и по обследованиям всё в норме, то переживать не стоит. Медикаментозное лечение не требуется.
Алина, скажите, пожалуйста, а какие другие жалобы могут быть?
Общая слабость, боли и перебои в области сердца
Здравствуйте!
Это мраморность кожи, признак астенизации (истощение) нервной системы.
Пройдёт самостоятельно, ничего предпринимать не надо, поводов для беспокойства нет.
Здравствуйте! Это мраморность кожных покровов, может возникать после перенесенных инфекционно-воспалительных заболеваний. Обычно это проходит, не переживайте. Хорошо будет контрастный душ - чередование холодной воды с горячей по утрам - тонизирует сосуды, улучшает кровообращение.