Консультация терапевта /

Низкие тромбоцыты — вопрос №3091129

Добрый день! Переодически сдаю анализы и все показатели в норме кроме тромбоцытов и тромбокритов
результаты по методу Фонио
ТРОМБОЦИТЫ
пол года назад было 134 мин референс 166
сегодня сдал 119 из 166
содержание больших тромбоцитов 24 минимум 30 по референсу
ТРОМБОКРИТ
0,11 минумум по референсу 0,17
28 лет

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Терапевт
Добрый вечер, Иван!

Я внимательно изучила приложенные анализы крови. При снижении тромбоцитов и тромбоцитарных индексов важно оценить тромбоциты по Фонио. Нередко при склеивании тромбоцитов при автоматическом подсчете можно увидеть их снижение в формуле , а также снижение индексов.
Также важно видеть коагулограмму.

Уточните, пожалуйста, возникают ли на теле синячки? Если пораниться, кровь быстро останавливается ?
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте , нет синяков нет, режусь достаточно часто из за специфики работы, вроде быстро , пару минут и все прошло) проблем в целом нет.

Терапевт
В таком случае, важно пересдать тромбоциты по Фонио, сдать коагулограмму. Также для дообследованя врачи могут порекомендовать узи брюшной полости, анализы на гепатиты В и С, а также ВИЧ.
Клиент
Юлия Валерьевна, так я так понял анализы сданы по методу фонио и общее количество 122
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях приходится говорить о легкой степени снижения тромбоцитов.
Медикаментозной коррекции обычно не требуется.

Если снижение даже при ручном подсчете по Фонио сохраняется, то рекомендуется углубленное обследование для выявления возможных причин.
У терапевта возможна оценка биохимического анализа крови, витамина В 12, фолиевой кислоты, ферритина, антитела к ВИЧ, гепатитам В С, УЗИ ОБП, коагулограммы.

После исключения вышеперечисленных причин оптимальна консультация гематолога на исследование более редких причин тромбоцитопении.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тромбоциты понижаются после вирусной инфекции, при дефиците белка и витаминов особенно группы В. Рекомендую рассмотреть таблетки Метилурацил по 1 таблетке 3 раза в день курсом 2 недели. Одно из показаний к применению - тромбоцитопения, препарат оказывает гемопоэтическое, лейкопоэтическое, иммуностимулирующее, противовоспалительное действие. Клинико-фармакологические групп: препарат, активизирующий обмен веществ в тканях, улучшающий трофику и стимулирующий процесс регенерации. Стимулятор лейкопоэза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте!
Так как при пересчёте тромбоцитов по Фонио отмечается снижение их количества, то в таких случаях рекомендуют дообследование: Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп), УЗИ органов брюшной полости, коагулограмму, получить очную консультацию гематолога.
Терапевт
Здравствуйте
В таком случае рекомендуется проконсультироваться с гематологом, до приёма рекомендуется пройти узи брюшной полости, проверить основные показатели биохимического анализа крови - алт, аст, щф, ггт, билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза) , проверитт дефицитные состояния ферритин, в12, в9
Желательно идти на приём дообслелованными