Консультация терапевта /

Повышение имуноглабуллинов — вопрос №2447940

Добрый день, по анализу повышены имуноглабуллины.
По состоянию здоровья, эндометриоза, фиброкистозеая мастопатия, хронический гастрит, колит, пиелонефрит в стадии ремиссии.
Во рту на слизистой есть пятна как кровоподтёки, появляются в течении 3 дней исчезают и снова появляются. Заталочная часть головы зуд, появляется исчезает. На данный момент есть боль в глазах, покраснение сосудов в глазах но они давно, в течении лет 20 точно. Ночью часто потеет опять же голова затылочная часть. Бывает часто учащенное сердцебиение до 110 ударов,
чаще пульс в пределах 85, холтер носила сутки, результаты 18.09.24 будут.
Посетила врачей стоматолога, аллерголога-иммунолога, гастроэнтеролога,кардиолога.
Сдала анализы на паразитов и лямблий, готовы будут сегодня-завтра.
Пятна во рту с 2021 года. Не один врач пока не может сказать что это и почему. Аллерголог-иммунолог тоже не дала ответ направила к ревматолога, вып сала Вобэнзим.
Прошу по анализам дать понимание, что происходит с организмом, можно ли считать не большое повышение имуноглабулинов не нормой?

Возраст: 49

Терапевт
Здравствуйте)
Прикрепите все результаты обследований.
Клиент
Юлия Валерьевна, прикрепила все
Терапевт
В целом , никаких серьезный отклонений по результатам анализов не наблюдается .
Прикрепите остальные анализы по готовности , посмотрим .
Только обязательно отпишитесь .
Так же у вас низкий уровень ферритина , что говорит о латентном дефиците железа .
Он должен дать равен массе вашего тела .
Рекомендую прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Клиент
Юлия Валерьевна, прикрепила результаты на гельминтов, сдавала на них так как в печени описывается киста не большая
Терапевт
На гельминты результаты чистые .
По поводу зуда головы , рекомендую обратиться к дерматологу .
Клиент
Юлия Валерьевна, у меня по анализам anti-HSV (1 -2 тип) IgG>30 делала в 2022 г в 2023 1:1600 может ли быть пятна во рту, зуд головы, боль в лице, и голове проявлением герпеса, он же живёт в нервных окончаниях. На другие виды герпеса показатели отрицательные
Терапевт
Положительный Ig G говорит о том , что ранее вы перенесли инфекцию и у вас сформировался иммунитет к герпес вирусу .
А на Ig M к герпесу вы не сдавали ?
Клиент
Юлия Валерьевна, сдавала, отрицательный
Терапевт
Значит герпес у вас не активен .
Вы его перенесли и у вас уже есть иммунитет.
Клиент
Юлия Валерьевна, инфекционист в 2023 году на фоне этих анализов сказал что это слишком высокие титры антител, говорит как хронический герпес, назначал Валвир, валтрекс, пятна во рту периодически появляются и исчезают, возможно надо сдавать кровь в моменте когда они появились,но они с короткими перерывами почти всегда, 3 года уже с этой проблемой, всех специалистов прошла, никто не знает что это,анализы все в норме кроме СОЭ , что даёт такую проблему никто сказать не может
Терапевт
Я правильно понимаю , что в тот момент вы прошли лечение по поводу вируса Герпеса , но пятна на слизистой так и продолжают появляться ?
Клиент
Юлия Валерьевна, да верно, я просто думаю может дольше надо было принимать противовирусные.
направили к аллергологу-иммунологу, но она говорит это её профиль, и почему слегка повышены тест на имуноглабулины она не знает, направила к ревматологу. Была у инфекциониста в Воронеже в городской больнице,она написала заключение что по своей части ничего не видит, в другой клинике инфекционист говорит что это герпес.Я склоняюсь что это герпетический стоматит, вчера чуть припухли десна и болят, при чистке кровоточат. Из анализов соэ 18 все остальные общий и биохимия в норме, по имунограмма все в норме кроме повышенных имуноглабулинов.На что то же организм реагирует и проявления физические есть во рту. Причем они часто присутствуют чем отсутствуют. Стоматолог посмотрела сказала что по сонации рта все норм, это не может провоцировать такие проявления, но они то есть. Вчера начала принимать валвир по 500 2 раза в день, что добавить ещё можно если это все таки герпес?. Сейчас пью клеточный сок пихты, витамин д, омегу.
Терапевт
Да , вполне может быть , что это рецидивирующий герпетический стоматит .
По хорошему , в момент появления очагов , найти толкового стоматолога-терапевта и обратиться к нему для осмотра .
Сейчас лечение будет такое , по мимо валвира:
— Мирамистин- полоскать каждые 3 часа. Помогают предотвратить вторичную инфекцию, поддержать чистоту в полости рта.
- Местно холисал -наносить на поражённую слизистую рта,губ 2-3 раза в день 10 дней.
-иммуноностимуляторы - циклоферон - принимать на 1,2,4,6,8,11,14е сутки .
По 3 таблетки на прием .
Клиент
Юлия Валерьевна, а сутки от чего отсчитывать? От появления пятен, так они у меня постоянно... Или просто в любой день начинать можно?
Терапевт
Да, в вашем случае начинать в любой день .
Клиент
Юлия Валерьевна, ваш коллега здесь предложил ликопид, врач иммунолога , галовит, Вы циклоферон, я не пойму что в этом многообразии выбрать? Какой из препаратов наиболее подходящий при герпесом стоматите?
Терапевт
Это все иммуностимуляторы.
Можете выбрать любое из предложенного , что доступнее .
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение IgA,M чаще возникает в ответ на воспалительный процесс вирусной, бактерильной, грибковой этиологии, при аутоиммуном воспалении. Остальные показатели в норме.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо за ответы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кроме Вобэнзима какие препараты принимаете? . По анализу признаки железодефицита. Немного повышен иммуноглобулин G, это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания.Иммуноглбулины А и М повышены совсем незначительно, они повышаются при любом воспалительном процессе. Тканевую гипоксию организм считывает как воспаление. Тахикардия тоже возникает при тканевой гипоксии, так организм компенсаторно усиливает перфузию тканей, чтоьы насытить их кислородом. Рекомендую сделать анализ на анемический профиль и если ферритин ниже веса тела – к приёму препараты железа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день, прикрепила дополнительно анализы фирритина и витамины В делала в июне 2024
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ферритин показатель 33,5, а должен быть равен весу тела, нужен прием препарата Тотема на месяц с пересдачей анализа.
Клиент
Михаил Николаевич, а гемоглобин выше не станете? сейчас он 134
Клиент
Михаил Николаевич, пью витамин д +к дозировка 5000, омега 3 дозировка 1460, Спирулина дозировка 1000 мг, магний 400 мг на ночь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно, гемоглобин выше не станет, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста Хема плекс подойдёт?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно попробовать.
Клиент
Михаил Николаевич, у меня по анализам anti-HSV (1 -2 тип) IgG>30 делала в 2022 г в 2023 IgG втор.тип.1:1600 может ли быть пятна во рту, зуд головы, боль в лице, и голове по времени около з х -5 дней потом проходит,проявлением герпеса, он же живёт в нервных ганглиях. На другие виды герпеса показатели отрицательные.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения пятен нужно орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день
Клиент
Михаил Николаевич, я им уже два года пользуюсь, а когда не пользуюсь результат один и тот же, он и сами по себе проходят, я не спрашивала как их устранять, я спросила могут ли быть они проявлением герпеса если по антителам к герпесу нет М но есть G
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
антитела типа G это иммунитет, антитела типа М это острая фаза заболевания. Рекомендую прием иммуномодулятора Ликопид по 1 таблетке рассасывать во рту на 10 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, дозировка есть 1 мг есть 10 мг какая дозировка нужна?
Клиент
Михаил Николаевич, ещё иммунолог мне назначала галавит, я ещё не покупала, что лучше? В 2023 году колола Деринат, после курса уколов высыпал герпес на губах, это так должно быть при подобных препаратах или просто не подошёл?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для взрослых дозировка 10
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Повышение иммуноглобулинов незначительное , такое бывает при воспалительном процессе, учитывая, что остальные показатели в норме, необходимо только динамическое наблюдение.
С уважением ?