Тератозооспермия

Здравствуйте, мне 37 лет, роды-1,2012год, замершие беременности 2 ( 2016 и 2023 на 7 неделях)По своей части анализы сдала все и даже больше, все в норме, с мужем обследовались у генетика, все норм, муж сдал спермограмму, заключение: тератозооспермия. Может ли это влиять на замирание плода?Мы в течении месяца пьем я прегнотон( до этого полгода пила ангиовит- по рекомендации ревматолога, было подозрение на антифосф с-м, но не подтвердилось), муж сперотон, подскажите наши дальнейшие действия.

Гайморит, вне обострения
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, мужу стоит проконсультироваться с урологом-андрологом

Татьяна Андреевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тератозооспермия может снижать вероятность зачатия ,но не является причиной замершей.
Желательно сдать анализ на фрагментацию сперматозоидов -в этом случае часть ДНК сперматозоидов как бы теряется за счет разрывов ДНК и это может быть причиной неудачных беременностей

Принятый ответ

Здравствуйте,к сожалению ,тетразооспермия уменьшает шансы на естественное зачатие,а при наступлении беременности увеличивает риски замёрзшей беременности.
Необходимо супругу пройти лечение у уролога.
Лечение этой патологии происходит до полугода и может проходить как отдельное лечение, так и как дополнительный этап в программе ВРТ (вспомогательных репродуктивных технологий). Во втором случае устранение тератозооспермии и улучшение количества нормальных форм сперматозоидов у тех пар, которые планируют ЭКО, позволяют минимизировать риски наступления замершей беременности, выкидыша или развития патологий у плода, и добиться максимально положительных результатов, а именно, - рождения здоровых детей.

Принятый ответ

Здравствуйте! Супругу необходимо обратиться к урологу за лечением.

Если в течение 6 месяцев регулярной половой жизни без предохранения беременность не наступит , необходимо дальнейшее планирование вести совместно с репродуктологом.

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья. Мужу необходимо с результатами обратиться к андрологу и репродуктологу для подбора лечения и дальнейшей тактики при планировании беременности.