Консультация педиатра /

Ребенок поднимает одну руку — вопрос №2448354

Здравствуйте, ребенок в 2.5 месяца стал поднимать правую руку вверх и в основном её тянет в рот, с левой такого нет, её а рот меньше тянет

Возраст: 30

Педиатр
Алёна, добрый день!
Такое бывает у грудничков. В этом ничего критичного нет. Невролог смотрел ребёнка, тонуса нет?
Массаж, гимнастику дома делаете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, невролог смотрел, тонус не ставили. Дома делаем массаж сами. Это появилось несколько дней назад

Педиатр
Это не является патологией. Ребёнок сейчас может активно тянуть правую руку в рот, и захватывать ей предметы (что пока еще рано). А несколькими днями/неделями позже может это делать более активно левой рукой.
Главное что очно на осмотре и на НСГ патологии не выявлено.
Детский невролог
Здравствуйте. У невролога в месяц были? НСГ делали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, по НСГ всё нормально, невролог тоже ничего не выявил
Детский невролог
Если ранее ничего неврологического не было значит это просто желание малыша пока поднимать одну ручку. Возможно ей он более умело пока научился пользоваться. Такое бывает. Посмотрите ещё внимательнее как будет дальше. Нет ли с одной стороны в ручке к примеру сниженного или наоборот более повышенного тонуса мышц.
По фото ничего плохого не вижу.
Если есть возможность в Яндекс диск прикрепить видео будет отлично.
Клиент
Анна Валерьевна, прилагаю ссылку на видео https://disk.yandex.ru/a/d_J_5deh3lRpSQ
Детский невролог
Всё в порядке у малыша. Движения ещё дискоординированны из-за незрелости нервной системы, могут быть хаотичными резкими и не одинаковыми. Это не патология, не волнуйтесь.
Клиент
Анна Валерьевна, и малыш если его за руки начать поднимать не пытается держать голову. На животе голову держит, но примерно минуту
Детский невролог
Проба эта (тракция) объективно оценивается с трёх месяцев жизни. Группироваться дети начинают не сразу. Конечно, по фото и видео не очень объективно оценивать развитие ребенка, но чего-то плохого я не вижу. Тем более и невролог ваш тоже ничего плохого не обнаружили во время осмотра .
Детский невролог
Для того, чтобы малыш удерживал голову дольше старайтесь выкладывать чаще на животик.